С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 838 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 5:57 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
Владимир Николаевич писал(а):
ЛЕБЕДЕВ В Н писал(а):
еще раз
ввп это сумма цен...
и не более того.....
а не какая сумма якобых стоимостей......{случай использования слова -стоимость как синоним слову -цена ...не рассматриватеться.. так как это только мною сказанное подтверждает}
складывайте цены ..получите ввп..


Уважаемый Владимир Николаевич!

Я заранее с Вами согласился, что Вы можете называть ВВП как угодно, даже суммой цен, хотя точнее было бы суммой произведений цен на количества продуктов. Но всё же интересно, что за этим должно последовать. В конце концов, нас интересует, какие могут быть установлены соотношения между величинами, которые как то можно оценить.

Всего наилучшего


уважаемый Владимир Николаевич
мне не нужно ничего
про ввп
придумывать и называть

определение...что такое ввп
есть везде...


это сумма цен...

а эа этим ничего не должно нового последовать
ввп эта мера работы общества. государства
показывающая эффективность........

по ввп все и оценивают ... как сумму цен товаров и услуг...
все
предельно четко
объективно
и понятно

про соотношения предлагаю вам .. ознакомится с моей статьей
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/4.html

там все просто и неопровержимо...но
сложнее чем в капитале...если от него отжать
все аморфное
субъективное
и неправильное


у меня сложнее
чем
а=в+с+и{цена=затраты+зарплата+прибыль}
Д-Т-Дштрих
и несуществующий стоимости

все это и до маркса было известно
эток марксу и изобретение колеса могут приписать

Всего наилучшего


Последний раз редактировалось ЛЕБЕДЕВ В Н Вт мар 17, 2009 4:15 am, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 6:05 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Владимир Николаевич писал:
Цитата:
Меня несколько смущает то, что, говоря о стоимости, Вы всегда имеете в виду трудовую интерпретацию. Вот и ВВП, Вы пишете, «в порядке первого приближения к первому приближению может рассматриваться как величина, пропорциональная затратам труда, сведенного к простому абстрактному труду». Но ведь ВВП это, прежде всего, величина, оцененная по законам обмена, то есть оценка меновой стоимости совокупности продуктов. В неизменных ценах ВВП и есть оценка произведённой стоимости. Понятно, что, оставляя понятие стоимости только для трудовой стоимости, Вы настаиваете, что эта величина является только «продуктом», а не оценкой стоимости, хотя бы меновой стоимости. Но для чего это нужно, если в соответствии с определением и правилами вычисления ВВП является оценкой вновь созданной стоимости?

Я хотел бы для себя иметь простую схему, которая позволяла бы интерпретировать известные факты и по возможности двигаться дальше. Анализ эмпирической ситуации, следует, по-видимому, начинать с понятия меновой стоимости или просто стоимости и трудозатрат (как абстрактный труд), не отождествляя их. Далее мы можем обсуждать соотношение ВВП с трудозатратами и другими производственными факторами. Я думаю, что в основном это соответствует логике «Капитала».


Если Вы знакомы с методологией современной системы национальных счетов (СНС-93), то в ВВП включается потребление основного капитала (по Марксу овеществленный труд, не относящийся к вновь созданной стоиости), а также повторный счет. В ВВП "сидит" зарплата чиновников и прочих работников бюджетной сферы, хотя она уже ранее учтена в составе прибыли, из которой платятся налоги, за счет которых фмнансируются расходы в бюджетной сфере и т.д. и т.п.
Поэтому ВВП и общественный продукт, о котором говорит Маркс, когда рассматривает трансформацию стоимостей товаров в их цены производства, - это не одно и то же.
Только что я на параллельной теме "Проблема трансформирования стоимостей в цены производства" показал, как надо правильно трансформировать стоимости в цены производства.
У Маркса общественный продукт совпадает с величиной вновь созданной стоимости, в каких бы ценах он не измерялся, а ВВП - не совпадает. Откуда Вы это взяли?

С уважением, В. Калюжный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: В.Н.Лебедеву
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 8:29 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Уважаемый Владимир Николаевич!

Я с большим интересом познакомился с Вашей работой.

Вы знаете, что экономисты за много лет исследований (до Маркса и после) выработали набор понятий, который позволяет им сформулировать схемы общественного производства и распределения. Это необходимо принимать во внимание, так как, плохо или хорошо, эти схемы (теории) описывают реальные закономерности. Я согласен с Вами, что, возможно, были бы полезны какие то новые формулировки.

Если обратиться к Вашей теории, возникает первый вопрос: что такое Ваш материальный потенциал. От каких переменных он зависит? Кроме того, как Вы, наверное, знаете, существование потенциальной функции определяется некоторыми условиями, и необходимо продемонстрировать, что эти условия выполняются. Другими словами нужно продемонстрировать, что Ваш материальный потенциал действительно существует. Ваша теория -- не первая попытка такого рода. Я припоминаю, что существовали какие-то работы, тоже не очень убедительные, в которых по аналогии с термодинамикой вводили потенциальную функцию для экономики в целом и формулировали экономические законы.

Сейчас Ваша работа выглядит очень абстрактно. Если Вы уверены в Ваших результатах и хотите, чтобы другие убедились в Вашей правоте, то Вам предстоит большая работа по доказательству Ваших утверждений и согласованию с теми эмпирическими и теоретическими результатами, которые находятся уже в золотом фонде экономической науки.

Всего Вам доброго.
В.Н.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.Н.Лебедеву
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 10:31 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
Владимир Николаевич писал(а):
Уважаемый Владимир Николаевич!

Я с большим интересом познакомился с Вашей работой.

Вы знаете, что экономисты за много лет исследований (до Маркса и после) выработали набор понятий, который позволяет им сформулировать схемы общественного производства и распределения. Это необходимо принимать во внимание, так как, плохо или хорошо, эти схемы (теории) описывают реальные закономерности. Я согласен с Вами, что, возможно, были бы полезны какие то новые формулировки.

Если обратиться к Вашей теории, возникает первый вопрос: что такое Ваш материальный потенциал. От каких переменных он зависит? Кроме того, как Вы, наверное, знаете, существование потенциальной функции определяется некоторыми условиями, и необходимо продемонстрировать, что эти условия выполняются. Другими словами нужно продемонстрировать, что Ваш материальный потенциал действительно существует. Ваша теория -- не первая попытка такого рода. Я припоминаю, что существовали какие-то работы, тоже не очень убедительные, в которых по аналогии с термодинамикой вводили потенциальную функцию для экономики в целом и формулировали экономические законы.

Сейчас Ваша работа выглядит очень абстрактно. Если Вы уверены в Ваших результатах и хотите, чтобы другие убедились в Вашей правоте, то Вам предстоит большая работа по доказательству Ваших утверждений и согласованию с теми эмпирическими и теоретическими результатами, которые находятся уже в золотом фонде экономической науки.

Всего Вам доброго.
В.Н.

Уважаемый Владимир Николаевич!

Мною действительно не употребляются понятия стоимости прибавочной стоимости..
и это естественно
так как наличие стоимости не доказано.. более того ныне ...это общее место.. уже практически признано ..ее просто нет
более того.. эти термины :стоимость прибавочная стоимость- мне абсолютно не требуются при проведенном анализе

эти термины не используются профессионалами в экономике.. при их реальной работе и анализе

профессионалами используются термины.
цена. затраты. прибыль. доход
накопления
распределение
произхводство ... и тп

именно такие термины общепризнанные мною и использованы

Мой новый подхол к рассматриваемому вопросу вызвал необходимость введение нового термина
материальный потенциал
его определение приведено в моей статье
вкратце. ...материальный потенциал выражен суммой цен собственностей...он-то чем владеют собственники
что в этом непонятно? ...
все предельно ясно и материальный потенциал очевидно реально существует

почему это потенциал?
это элементарно объясняется:
именно этот материальный потенциал позволяет созданию нового
всего материального..
материальный потенциал это источник запасенного в настоящем для реализации завтра и в будущем ...с созданием ,в том числе .нового

как например ..топливо-энергетический потенциал есть источник для производства энергии

По части абстрактности:
абстрактность у меня отсутствует напрочь...
более того
предлагаемый мною Закон имеет подтверждение практикой жизни......и выведен на основе законов природы

об этом всем имеется в содержании моей статьи... более развернуто

мой закон не противоречит эмпирическим и теоретическим результатам, которые находятся уже в золотом фонде экономической науки. более того он-закон этому соответствует
если вы желаете доказать обратное... то декларациями вы ничего не доказали

вывод:
у вас нет
опровержений и предметно-значимых замечаний к моей статье. и моему ЗАКону..
тем более
к схеме движения материального потенциала в обществе . также впервые разработанной мной

Всего Вам наилучшего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: В.В. Калюжному
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 10:06 am 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Уважаемый Валерий Васильевич!

Я признателен Вам за все Ваши разъяснения.

Мне хотелось бы вернуться теперь к обсуждению ВВП и тех факторов, которыми его величина определяется. Как я понял из ваших объяснений и по методике современной системы национальных счетов (СНС-93), ВВП есть рыночная оценка стоимости созданных вещей и произведенных услуг в текущем году. В эту величину включена стоимость потребленного основного капитала. Опуская для простоты проблему с повторным счетом, можно считать, что величина «ВВП минус амортизация основного капитала» представляет вновь созданную за год стоимость.

В соответствии с марксистским подходом, величина «ВВП минус амортизация основного капитала» в постоянных денежных единицах должна бы быть пропорциональна трудозатратам за год, что можно непосредственно проверить. Существуют очень хорошие оценки упомянутых величин для экономики США. Отношение ««ВВП минус амортизация основного капитала» деленное на трудозатраты» возрастает, и с 1929 года по 2000 увеличилось примерно в четыре раза. Возникает вопрос, откуда берётся стоимость? Возможен ничего не объясняющий ответ: увеличилась производительность труда. Но тогда следующий вопрос: что такое производительность труда? Не находите ли Вы, что здесь всё же есть некоторая проблема?

Всего доброго, В.Н. Покровский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: В.Н.Лебедеву
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 10:27 am 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Уважаемый Владимир Николаевич!

В.Н. Ледедев писал(а):
Мой новый подхол к рассматриваемому вопросу вызвал необходимость введение нового термина
материальный потенциал
его определение приведено в моей статье
вкратце. ...материальный потенциал выражен суммой цен собственностей...он-то чем владеют собственники
что в этом непонятно? ...
все предельно ясно и материальный потенциал очевидно реально существует


Если это так, то для материального потенциала есть старое название "материальное богатство". Почему же новое название лучше?

Всего хорошего, В.Н. Покровский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.Н.Лебедеву
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 12:35 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
Владимир Николаевич писал(а):
Уважаемый Владимир Николаевич!

В.Н. Ледедев писал(а):
Мой новый подхол к рассматриваемому вопросу вызвал необходимость введение нового термина
материальный потенциал
его определение приведено в моей статье
вкратце. ...материальный потенциал выражен суммой цен собственностей...он-то чем владеют собственники
что в этом непонятно? ...
все предельно ясно и материальный потенциал очевидно реально существует


Уважаемый Владимир Николаевич!

Если это так, то для материального потенциала есть старое название "материальное богатство". Почему же новое название лучше?

Всего хорошего, В.Н. Покровский


Уважаемый Владимир Николаевич!

все очень просто..........
богатство не есть
формализованное

что=то из остатков богатства
имеет
и бомж
но
это не то
что есть
матермальный потенциал
движущей развитием


а термина- материальное богатство.... воообще
не
существует
так как он-этот
термин
аморфен
и ничего не
определяет


материальный потенциал
это жизнеутверждающее
креативное
и
правильно отражающее

при том
соответствует
высшему-Науке.....

как я .понял. против материальногог потенциала
у
Вас
возражений
нет

Всего Вам наилучшего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 2:06 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
ЛЕБЕДЕВ В Н писал:
Цитата:
именно такие термины общепризнанные мною и использованы

Вами они может быть и признаны, но насчет общепризнанности - это круто.
Цитата:
материальный потенциал выражен суммой цен собственностей...он-то чем владеют собственники
что в этом непонятно? ...


А кто определяет цены собственностей? Почему Россия в первые дни мирового кризиса потеряла 114 млрд. долл. США этой собственности именно от снижения цен на ценные бумаги. Что это за потенциал, да еще и материальный? Не надо вводить людей в заблуждение. Собсвенность - это отношения субъектов, а не свойство материального мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В.В. Калюжному
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 2:09 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Владимир Николаевич писал(а):
Мне хотелось бы вернуться теперь к обсуждению ВВП и тех факторов, которыми его величина определяется.

Я рассмотрю этот вопрос позже из-за необходимости зарабатывать на хлеб насущный именно сейчас.
В.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 2:35 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
Валерий писал(а):
ЛЕБЕДЕВ В Н писал:
Цитата:
именно такие термины общепризнанные мною и использованы

Вами они может быть и признаны, но насчет общепризнанности - это круто.
Цитата:
материальный потенциал выражен суммой цен собственностей...он-то чем владеют собственники
что в этом непонятно? ...


А кто определяет цены собственностей? Почему Россия в первые дни мирового кризиса потеряла 114 млрд. долл. США этой собственности именно от снижения цен на ценные бумаги. Что это за потенциал, да еще и материальный? Не надо вводить людей в заблуждение. Собсвенность - это отношения субъектов, а не свойство материального мира.


термин стоимость.. не используются профессионалами в экономике.. при их реальной работе и анализе
тем более количественно..
так как
стоимость не измерена никем
пока

есть уверенность .что ее никогда и не измерят
по простой причине...очевидной
стоимости....нет


профессионалами используются термины.
цена. затраты. прибыль. доход
накопления
распределение
производство ... и тп

именно такие термины общепризнанные мною и использованы
и используют их повсеместно как профессионалы... так и просто жители Земли
как четкие и всем понятные
правильные
и объектвно отражающие действительность

а вооот с понятием-стоимость..
сложнее
за столетия не прижилось
так как
нечему
и приживаться

какие термины Валерию не нравятся?
они все четкие и объективность отражающие

цену собственности определяет рынок...
это
очень просто
понять...........

почему потеряла РОССИЯ...
так ведь
все еще более потеряли

методику расчета материального потенциала общества. государства
еще надо
разработать
{но в главном и принципе ...концептуально ... у меня все правильно}


собственность ... это то что оценено деньгами и вам принадлежит
{например. частная собственнось. личная собственность}

оставьте виртуальное....
про отношения.... это... к...философам
это их
хлеб
пусть живут и здравствуют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 7:15 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
ЛЕБЕДЕВ В Н писал:

Цитата:
методику расчета материального потенциала общества. государства
еще надо
разработать
{но в главном и принципе ...концептуально ... у меня все правильно}


Одни концепции, т.е. общие замыслы. А где же матьеёматика с формулами и хотя бы одним числовым примером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 10:15 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
Валерий писал(а):
Одни концепции, т.е. общие замыслы. А где же матьеёматика с формулами и хотя бы одним числовым примером.


у вас . есть возможность ознакомиться с формулами
и прочим... при вашем желании
по адресу. неоднократно приведенному
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/4.html
там же имеются и числовые примеры

там все несложно ..просто
но просто ..это не есть неправильно

пока никто не опроверг...
и самое главное.. практика жизни все мои выводы по статье подтверждает

по части формул... так они у меня не проще .
марксовых
так вами уважаемых
типа
а=с+в+с
которая и до маркса была всем известна в виде
цена= затраты +зарплата+прибыль
или Д-Т-Дштрих.. которая даже и не формула......
да и до моей схемы движения материального потенциала
марксу .. додуматься не удалось . поэтому у него и... поехала идеология ущербная

не смог маркс понять поэтому. что требуется не так называемую прибавочную стоимость отбирать...
а необходимо мониторировать соотношение накоплений собственников и несобственников
то есть стремится к выполнению C2=C3
где С2 и С3 указанные приросты накоплений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 12:10 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
В прошлом своём сообщении я демонстрировал, что существует некоторое несоответствие между утверждениями трудовой теории стоимости (в классической формулировке) и эмпирическими свидетельствами. А именно: величина «ВВП минус амортизация основного капитала» в постоянных денежных единицах, что представляет, с некоторыми несущественными оговорками, рыночную оценку вновь созданной за год стоимости, должна бы быть пропорциональна трудозатратам за год, что можно непосредственно проверить. Используя надёжные оценки упомянутых величин для экономики США, находим, что отношение ««ВВП минус амортизация основного капитала» деленное на трудозатраты» возрастает, и с 1929 года по 2000 увеличилось примерно в четыре раза, тогда как при соответствии с марксистским подходом, эта величина должна бы быть постоянна. Я думаю, что такого рода факты и послужили основанием для сомнений в справедливости теории Маркса. По-видимому, стремление устранить такого рода противоречия и послужило стимулом Григорию Сергеевичу для построения диалектической теории трудовой стоимости. Во всяком случае, ясно, что необходимо обобщение трудовой теории стоимости, соответствующее эмпирическим данным.

Оказывается можно разобраться в этом противоречии, не выходя из представлений марксизма (если под марксизмом понимать всё, что написано Марксом). Маркс указал на эффект замещения усилий людей работой производственного оборудования. В Капитале, в Главе XIII Машины и крупная промышленность (том 23 второго издания сочинений Маркса и Энгельса) он писал
Цитата:
Если мы присмотримся ближе к машине-орудию, или собственно рабочей машине, то мы в общем и целом увидим в ней, хотя часто и в очень измененной форме, все те же аппараты и орудия, которыми работают ремесленник и мануфактурный рабочий; но это уже орудия не человека, а орудия механизма, или механические орудия (с. 384). Итак, рабочая машина - это такой механизм, который, получив соответственное движение, совершает своими орудиями те самые операции, которые раньше совершал рабочий подобными же орудиями. Исходит ли движущая сила от человека или же, в свою очередь, от машины - это ничего не изменяет в существе дела (с. 385). В качестве машин средство труда приобретает такую материальную форму существования, которая обуславливает замену человеческой силы силами природы и эмпирических рутинных приёмов -- сознательным применением естествознания (с. 397). Если не считать средние ежедневные издержки машин и орудий или ту составную часть стоимости, которую они присоединяют к продукту ежедневным средним износом и потреблением вспомогательных материалов, например, масла, угля и так далее, то окажется, что они действуют даром, как силы природы, существующие без содействия человеческого труда (с. 399).


Если эффект замещения принять во внимание, то наряду с оценкой непосредственных трудозатрат L, следует ввести также оценку работы производственного оборудования P, и стоимость будет определяться, конечно, полными затратами (усилия людей и работа оборудования), необходимыми для производства. Это очень похоже на то, что предлагает Григорий Сергеевич: учитывать трудозатраты и общественно необходимую полную работу. Возможно, я перепутал терминологию Григория Сергеевича, но это не главное, главное—то, что Григорий Сергеевич видит необходимость в некотором системном факторе производства, которым и является, конечно, замещающая работа. Если это приемлемо, то остальное развитие теории --- дело техники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 6:55 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, Владимир Николаевич!

Сила природы создает потребительную стоимость, рабочая сила ― стоимость. Если этого не понимать, то …
Впрочем, приведу пример. На одном участке поля работает человек, вскапывающий это поле под будущий урожай вручную. На другом поле работает бык + такой же человек, причем у них есть орудие труда: плуг, а не лопата.
Естественно, что затраты рабочей силы за 8-ми часовый рабочий день одинаковы: по 8 часов простого абстрактного труда. Но продукт труда различен, так как используя такую силу природы как быка, можно вспахать плащадь в 500 раз больше, чем простой лопатой.
Так вот, по теории Евгения Дюринга вооруженный быком человек создает стоимость 8х500 = 4000 час., а вооруженный лопатой ― 8 час.
Согласно теории ДТТС, разработанной уважаемым Григорием Сергеевичем, если рассматривать процесс в динамике, в первом периоде времени затрата «труда в физиологическом смысле» составила 8 час., а затрата «абстрактно всеобщего труда или общечеловеческого труда» составит 4000 час. Это и есть стоимость, совпадающая с ценой.
Но этот Маркс пишет: «Величина стоимости товара изменяется, таким образом, прямо пропорционально количеству и обратно пропорционально производительной силе труда, находящего себе осуществление в этом товаре». т.23, с.49.
В нашем случае производительная сила возросла в 500 раз, следовательно, рассматривая наш случай со стороны создаваемого богатства (вспаханное поле ― это богатство), богатство можно выразить в «стоимости» и оно составит 8 час. х 500 = 4 тыс. час., но трудовая стоимость, поскольку она обратно пропорциональна производительной силе труда составляет 4000 : 500 = 8 час.
Однако, как писал тот же Маркс, процесс производства можно рассматривать не только со стороны создания стоимости, но и со стороны создания потребительной стоимости.
«Растущая интенсивность труда предполагает увеличенную затрату труда в течение одного и того же промежутка времени. Более интенсивный рабочий день воплощается поэтому в большем количестве продуктов, чем менее интенсивный день той же продолжительности. Правда, и при повышении производительной силы тот же самый рабочий день доставляет больше продукта. Но в последнем случае понижается стоимость единицы продукта, так как продукт стоит меньше труда, чем раньше; наоборот, в первом случае стоимость единицы продукта остается неизменной, так как продукт стоит того же труда, что и раньше. Количество продуктов возрастает здесь, не вызывая падения их цены. Вместе с их количеством растет и сумма их цен, тогда как при повышении производительной силы та же самая сумма стоимости выражается в возросшей массе продуктов. Таким образом, при неизменном количестве рабочих часов более интенсивный рабочий день воплощается в более высокой вновь созданной стоимости, а следовательно, если стоимость денег не меняется, — в большем количестве денег».
т.23, с.533.
Рассматривая наш случай со стороны создания потребительной стоимости, следует расценивать рабочий день вооруженного быком человека как более интенсивный рабочий день. Для этого надо знать денежную оценку одного часа труда. Предположим, что 1 час. = 1 долл. Тогда, применяя неизменную стоимость единицы продукта, которая равна 8 час./ед. продукта х 1 долл. = 8 долл./ед. продукта, определяем, что вооруженный быком человек создает богатство на 8х500 = 4000 долл. продукта, а вооруженный лопатой ― 8 долл.

Если все это перевести на понятный современный язык, то подобный расчет означает измерение стоимости производимой продукции (ВВП и т.п.) в неизменных ценах некоторого периода. Например, американцы измеряют свой ВВП не только в текущих ценах, но и в ценах некоторого года: так и пишут (в ценах 2005 г. и т.д.).

Владимир Николаевич писал
:
Цитата:
Возможно, я перепутал терминологию Григория Сергеевича, но это не главное, главное — то, что Григорий Сергеевич видит необходимость в некотором системном факторе производства, которым и является, конечно, замещающая работа.

В нашем случае замещающая работа выполнена быком. Григорий Сергеевич понимает дело так, что работа, выполненная быком, это и есть затрата «абстрактно всеобщего труда или общечеловеческого труда». Если это так, то быку должна полагаться заработная плата, причем гораздо большая, чем работнику, вооруженному быком!

Главная ошибка Григория Сергеевича состоит в том, что он отождествляет меновую стоимость продукта, выраженную в неизменной стоимости этого продукта (в ценах года t — n) с затратами «абстрактно всеобщего труда или общечеловеческого труда», т.е. с текущей стоимостью. Поэтому он и пишет, что его «действительная цена» совпадает с текущей стоимостью. С позиций марксистской ТТС все это не выдерживает критики. Это все равно, что сопоставлять ВВП США 2000 г., выраженнный в текущих ценах, с ВВП США 2008 г. в ценах 2005 г.
Однако, как оригинального мыслителя, Григория Сергеевича упрекнуть не в чем. Он всего лишь попался в ловушку, которую расставил диалектический метод, применяемый Марксом.
Не потому ли его «Капитал» до сих пор остается достаточно непонятной книгой для 99,99% экономистов мира? Отсюда все эти форумы, дискуссии ...

С уважением,
В.К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 8:08 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
ЛЕБЕДЕВ В Н писал:

Цитата:
у вас . есть возможность ознакомиться с формулами
и прочим... при вашем желании
по адресу. неоднократно приведенному
http://www.lebedev-v-n.narod.ru/4.html
там же имеются и числовые примеры

Ознакомился. Ваша работа называется ЗАКОН ОБЪЕКТИВНОГО ДЕЛЕЖА МАТЕРИАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОБЩЕСТВА, ГОСУДАРСТВА (междисциплинарный подход)

А можно ли делить потенциал? Ведь что такое потенциал?

Потенциал - совокупность имеющихся средств, возможностей, которые могут быть мобилизированы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой-либо задачи.

Потенциал - это источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть приведены в действие.
Источник: Артемова Л.В. Инвестиции и инновации. Словарь-справочник от А до Я, 1998.

Можно ли осуществлять дележ, как Вы выражаетесь, да еще и объективный, того, что еще не мобилизовано и не приведено в действие?
Это все равно, что делить шкуру неубитого медведя.
М да…

Вы пишете, что
Цитата:
Материальный потенциал для каждого класса — это обобщающий интегральный параметр, измеряемый в денежных единицах (например, в рублях), матпотенциал выражен суммой цен собственности, в том числе ценой денежной массы, находящейся в собственности.
Оказывается, что
Цитата:
Соответственно, материальный потенциал общества (ПО), государства — это сумма материальных потенциалов обоих классов:
ПО = ПК1 + ПК2

Не следует считать рассматриваемый материальный потенциал полным аналогом, например, электрического потенциала, ближе к нему, например, понятие топливо-энергетический потенциал.

Вы не включаете в этот свой «матпотенциал» собственность государства, в частности национальное богатство (топливно-энергетические ресурсы и т. п.), собственность общественных и религиозных организаций и т. д.

В конце Вы пишете:
Цитата:
В настоящей статье впервые предложен “Закон объективного дележа материального потенциала общества, государства”, с впервые проведенной математической формализацией законов диалектики применительно к обществу, а также формализацией математической понятия эксплуатация (несправедливости) и понятия справедливость общества, на основе впервые разработанной схемы движения материального потенциала в обществе, государстве. (схемы общества для его нормального состояния)

Еще один диалектик, произведений которого не касалось перо научного рецензента.
Поверьте, что мой «мат – потенциал» достаточен для полной оценки Вашего дележа, но я воздержусь.

В. К.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 838 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB