С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 838 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2017 11:57 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Возможно госпожа практик знает, как выйти из глобального кризиса живым, хоть и без коровы?

Конечно знаю. Вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=XbIeM9E8pYk

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 12:12 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Валерий писал(а):
Возможно госпожа практик знает, как выйти из глобального кризиса живым, хоть и без коровы?

Конечно знаю. Вот так:
https://www.youtube.com/watch?v=XbIeM9E8pYk
Вот некоторые пользователи Форума поражены теоманией (болезненное состояние, в котором человек думает, что он Бог), мифоманией Дюпре, а некоторые — клазоманией (см. здесь https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya ... ii-559455/ и здесь https://medactiv.ru/yguide/k/guide-k-0203.shtml )
В таких случаях требуется медицинское обследование. Не помешает. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 1:39 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Вот некоторые пользователи Форума поражены теоманией

Подавляющее большинство пользователей Форума поражены экономической слепотой и пытаются рассуждать о современных экономических проблемах точно так же, как в известной притче слепые мудрецы рассуждали о том, как выглядит слон.
Английский поэт Джон Сакс изложил притчу в стихотворной форме, в результате чего эта аллегория и обрела большую известность в англоязычных странах. На русском языке стала популярной под названием «Учёный спор» в переводе Самуила Маршака.

Слепцы, числом их было пять,
В Бомбей явились изучать
Индийского слона.
Исследовав слоновий бок,
Один сказал, что слон высок
И прочен, как стена.

Другой по хоботу слона
Провел рукой своей
И заявил, что слон - одна
Из безопасных змей.

Ощупал третий два клыка,
И утверждает он:
- На два отточенных штыка
Похож индийский слон!

Слепец четвертый, почесав
Колено у слона,
Установил, что слон шершав,
Как старая сосна.

А пятый, подойдя к слону
Со стороны хвоста,
Определил, что слон в длину
Не больше чем глиста.

Возникли распри у слепцов
И длились целый год.
Потом слепцы в конце концов
Пустили руки в ход.

А так как пятый был силен, -
Он всем зажал уста.
И состоит отныне слон
Из одного хвоста!
http://resheto.net/pritchi/46-slon

Главная и острейшая проблема современной экономики - это потеря управления общественным производством, приведшая к очередному глобальному социально-экономическому кризису. Причина такой потери установлена полтора века назад: капиталистический способ производства, нацеленный только на получение прибыли, а не на удовлетворение жизненно необходимых потребностей потребителя. Все мои 10-ти летние попытки обратить внимание пользователей Форума на эту жизненно важную проблему, к сожалению, не увенчались успехом. Каждый предпочитает толочь свою общественно бесполезную экономическую "воду" в своей научной ступе.
Продолжайте толочь, но увидеть и понять, что такое экономика и в чем ее проблемы, не удастся ни одному экономически слепому мудрецу.

Изображение

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 3:12 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Короче, все экономисты, включая Бойко, по мнению Арзамасцевой ничего не смыслят в экономике.
Бойко же считает, что все экономисты, включая Арзамасцеву, ничего не смыслят в экономике.
Используя "метод" Бойко, получаем формулу:

Арзамасцева = Бойко.

Далее добавим, что даже шестиклассник скажет, что эти "научные величины" прямо пропорциональны друг другу. И тем не менее, они соревнуются, пытаясь выяснить, чья глупость умнее. :lol: :lol: :lol:

Уж не два ли это валенка пара?

P.S. Кстати, у каждого из этих персонажей есть по алгоритму, способному спасти Россию.
А Россия плевала на них с Кремлевской башни. :lol: :lol: :lol:

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 6:39 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):
Короче, все экономисты, включая Бойко, по мнению Арзамасцевой ничего не смыслят в экономике.

Я говорю не о всех экономистах, а только о тех "ученых" экономистах, которые обсуждают экономические проблемы на этом Форуме.
Сегодня уже достаточно много экономистов за пределами этого Форума, которые понимают, что такое экономика и каковы ее главные проблемы. Вы, к сожалению, в их число не входите.
Остальное не комментирую, т.к. меня не интересуют Ваши математические экзерсисы. Если бы Вы были действительно грамотным экономистом, то нашли бы более достойное применение своим знаниям, чем собачиться со мной и с Бойко.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Последний раз редактировалось практик Пн янв 30, 2017 7:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 7:03 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
практик писал(а):
Валерий писал(а):
Короче, все экономисты, включая Бойко, по мнению Арзамасцевой ничего не смыслят в экономике.

Я говорю не о всех экономистах, а только о тех "ученых" экономистах, которых обсуждают экономические проблемы на этом Форуме.
Сегодня уже достаточно много экономистов за пределами этого Форума, которые понимают, что такое экономика и каковы ее главные проблемы. Вы, к сожалению, в их число не входите.
Остальное не комментирую, т.к. меня не интересуют Ваши математические экзерсисы. Если бы Вы были действительно грамотным экономистом, то нашли бы более достойное применение своим знаниям.
Я на данном Форуме не занимаюсь исследованием экономических проблем, а развлекаюсь, в основном раздражая антимарксистов или марксистов, которые думают, что они марксисты.
С таким же успехом я играю в русские шашки с реальными людьми. Но вот что я заметил. Люди из Средней Азии и Ближнего Востока более культурны, чем русскоговорящие (вычисляю по фамилиям). А вот люди из русского мира после одного-двух проигрышей начинают крыть матом противника, причем - поскольку их за это отключают от чата - научились писать мат с пробелами и т.д. Я так понимаю, это результат внутрироссийской пропаганды. Когда читаешь российские сайты, то бросается в глаза, например, то, что оказывается в России самые лучшие танки, самолеты, авианосцы и т.д., а америкосы это какие-то недоделки.
Вы живете в этой пропагандонской среде и конечно же не можете не меняться в худшую сторону под ее воздействием.
Правда, есть надежда, что в связи с появлением Трампа - близнеца-аналога Жириновского, - отношения России и США станут братскими (на время, разумеется), так как уж очень хочется снятия санкций.
Вот боюсь, что пропаганду быстро поменять не удастся. Велика сила инерции. Да и таких людей, как Рогозин и ему подобных придется множить на нуль. Однако будем надеяться на лучшее.
Мог бы продолжать и дальше, но Вы такой чести не заслуживаете.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 4:03 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги!

Мне приятно представить третье английское издание «Эконодинамики» http://www.springer.com/gb/book/9783319720739 (аутентичный русский текст доступен по ссылке http://ecodynamics.narod.ru/production/rcontent.html ) участникам форума «Социнтегрум», при этом я хотел бы отметить некоторые особенности. Следуя Марксу, экономические явления рассматриваются как процессы создания, движения и распределения стоимости, точнее по терминологии Марксу, меновой стоимости, так что можно сказать другими словами, что в «Эконодинамике» обсуждается и формулируется теория меновой стоимости. Затраты труда (истинная стоимость по Марксу) являются существенным производственным фактором; соотношение между затратами труда и меновой стоимостью (или просто стоимостью) обсуждается и формулируется. Другим существенным фактором производства является производственное оборудование, роль которого в производстве заключается в том, что производственное оборудование образует, по Марксу, «… такой механизм, который, получив соответственное движение, совершает своими орудиями те самые операции, которые раньше совершал рабочий подобными же орудиями. Исходит ли движущая сила от человека или же, в свою очередь, от машины - это ничего не изменяет в существе дела». Иными словами, при создании стоимости (меновой стоимости) производственное оборудование замещает усилия человека работой машин, движимых внешними источниками энергии. В истории человечества выделяются две эпохи развития: в первой --(примерно до 1000 года нашей эры) замещение практически не было заметно; теория формулируется (см. раздел 1.3.1, формула 1.1 в главе 1 и раздел 12.3 в главе 12) при учете одного производственного фактора -- затрат труда. Для описания развития после 1000 года нашей эры необходимо учитывать эффект замещения, для чего требуются два производственных фактора; в распространённом варианте теории труд замещается капиталом (нео-классическая теория экономического роста), в более адекватном варианте, который и рассматривается подробно в монографии, труд замещается работой производственного оборудования. Теория рассматривается как в одноотраслевом, так и в многоотраслевом приближении. Простейшая, трехотраслевая модель используется (см. раздел 2.2.2, таблица 2.2 в главе 2 и раздел 9.5 в главе 9) для описания динамики производства (расширенного воспроизводства, в терминах Маркса). Эти результаты было бы интересно сравнить с анализом Валерия Васильевича, но затрудняет то, что Валерий Васильевич представляет свои результаты не в алгебраической форме (которая используется при анализе схем Маркса довольно давно, в чём можно убедиться по книге «Моделирование народнохозяйственны процессов. Экономика: Москва, 1973» ), а в форме численных таблиц. В целом и основном, хотя и есть примеры обсуждения конкретных вопросов, монография содержит обсуждение методов анализа и прогноза, то есть представляет изложение экономическо теории.

Буду признателен за все комментарии.

Всего хорошего, ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 1:21 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Примите мои поздравления в связи с выходом третьего издания Вашей книги.
Вы пишете:
Цитата:
Теория рассматривается как в одноотраслевом, так и в многоотраслевом приближении. Простейшая, трехотраслевая модель используется (см. раздел 2.2.2, таблица 2.2 в главе 2 и раздел 9.5 в главе 9) для описания динамики производства (расширенного воспроизводства, в терминах Маркса). Эти результаты было бы интересно сравнить с анализом Валерия Васильевича, но затрудняет то, что Валерий Васильевич представляет свои результаты не в алгебраической форме (которая используется при анализе схем Маркса довольно давно, в чём можно убедиться по книге «Моделирование народнохозяйственны процессов. Экономика: Москва, 1973» ), а в форме численных таблиц.


Мы с Валерием Васильевичем (ссылка ниже) последнее время обсуждали принципы математической формализации модели (я называю её C-V-M модель расширенного воспроизводства) с тремя подразделениями "средства производства", "предметы потребления для рабочих" и "предметы потребления капиталистов".
Обсуждение начиная с этого места:
viewtopic.php?f=19&t=848&start=1665

Насколько я понял, Ваша модель выделяет три вида расходования добавленной стоимости: C - непосредственное потребление населением, I - валовые инвестиции в производственное оборудование, G - валовые инвестиции в запас знаний и человека (стр. 54).
http://ecodynamics.narod.ru/production/cr02.pdf

(1) Y = C + I + G
В американской статистике в добавленную стоимость включена амортизация оборудования. В марксистской методологии - амортизация не является частью добавленной стоимости, а переносится на продукт, как стоимость сырья, энергоресурсов и т.п. Поэтому формула (1) предполагает, что Вы работаете внутри не-марксистской системы расчёта добавленной стоимости. В марксистской методологии вместо валовых инвестиций должны стоять чистые инвестиции (без учёта амортизации). Но это, в конце концов, лишь способ упорядочения данных.

Насколько я понял, сумма I + G - это инвестиции в оборудование и в человеческий капитал. Инвестиции в человеческий капитал обычно происходят через перераспределение налогов государством. Тут, я думаю, Вы рассуждаете правильно.

НО при изучении Вашей Таблицы 2.2 (стр. 55) сразу возникает вопрос: почему у Вас сумма заработной платы равна потреблению (V = C). Значит ли это, что Вы выделяете из прибыли капиталиста ту часть прибыли, на которую он покупает предметы потребления, и включаете её в виде зарплаты капиталистов в рубрику V?

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 3:11 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Уважаемый Григорий Сергеевич!

Спасибо за поздравление и за комментарии!

Григорий писал(а):
В американской статистике в добавленную стоимость включена амортизация оборудования. В марксистской методологии - амортизация не является частью добавленной стоимости, а переносится на продукт, как стоимость сырья, энергоресурсов и т.п. Поэтому формула (1) предполагает, что Вы работаете внутри не-марксистской системы расчёта добавленной стоимости. В марксистской методологии вместо валовых инвестиций должны стоять чистые инвестиции (без учёта амортизации). Но это, в конце концов, лишь способ упорядочения данных.
Дело в том, что во всех статистиках валовые инвестиции оценены более надёжно, чем чистые инвестиции. Оценка стоимости изношенного оборудования затруднительна, и потому, конечно, надёжнее использовать оценки валовых инвестиций. Но, Вы правы, "это, в конце концов, лишь способ упорядочения данных".

Григорий писал(а):

... при изучении Вашей Таблицы 2.2 (стр. 55) сразу возникает вопрос: почему у Вас сумма заработной платы равна потреблению (V = C). Значит ли это, что Вы выделяете из прибыли капиталиста ту часть прибыли, на которую он покупает предметы потребления, и включаете её в виде зарплаты капиталистов в рубрику V?
С есть стоимость немедленно потреблённых продуктов (рабочими и капиталистами). Продукты долговременного пользования (яхты, строения, и прочие) входят во второе подразделение (G). Но, конечно, таблица огрубляет реальность; V приблизительно только равно C.

Буду рад, если могу как-то помочь в Вашей работе по формализации расширенного воспроизводства.

Всего наилучшего, ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 9:52 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Владимир Николаевич писал(а):
Уважаемые коллеги!

Мне приятно представить третье английское издание «Эконодинамики» http://www.springer.com/gb/book/9783319720739 (аутентичный русский текст доступен по ссылке http://ecodynamics.narod.ru/production/rcontent.html ) участникам форума «Социнтегрум», при этом я хотел бы отметить некоторые особенности. Следуя Марксу, экономические явления рассматриваются как процессы создания, движения и распределения стоимости, точнее по терминологии Марксу, меновой стоимости, так что можно сказать другими словами, что в «Эконодинамике» обсуждается и формулируется теория меновой стоимости. Затраты труда (истинная стоимость по Марксу) являются существенным производственным фактором; соотношение между затратами труда и меновой стоимостью (или просто стоимостью) обсуждается и формулируется. Другим существенным фактором производства является производственное оборудование, роль которого в производстве заключается в том, что производственное оборудование образует, по Марксу, «… такой механизм, который, получив соответственное движение, совершает своими орудиями те самые операции, которые раньше совершал рабочий подобными же орудиями. Исходит ли движущая сила от человека или же, в свою очередь, от машины - это ничего не изменяет в существе дела». Иными словами, при создании стоимости (меновой стоимости) производственное оборудование замещает усилия человека работой машин, движимых внешними источниками энергии. В истории человечества выделяются две эпохи развития: в первой --(примерно до 1000 года нашей эры) замещение практически не было заметно; теория формулируется (см. раздел 1.3.1, формула 1.1 в главе 1 и раздел 12.3 в главе 12) при учете одного производственного фактора -- затрат труда. Для описания развития после 1000 года нашей эры необходимо учитывать эффект замещения, для чего требуются два производственных фактора; в распространённом варианте теории труд замещается капиталом (нео-классическая теория экономического роста), в более адекватном варианте, который и рассматривается подробно в монографии, труд замещается работой производственного оборудования. Теория рассматривается как в одноотраслевом, так и в многоотраслевом приближении. Простейшая, трехотраслевая модель используется (см. раздел 2.2.2, таблица 2.2 в главе 2 и раздел 9.5 в главе 9) для описания динамики производства (расширенного воспроизводства, в терминах Маркса). Эти результаты было бы интересно сравнить с анализом Валерия Васильевича, но затрудняет то, что Валерий Васильевич представляет свои результаты не в алгебраической форме (которая используется при анализе схем Маркса довольно давно, в чём можно убедиться по книге «Моделирование народнохозяйственны процессов. Экономика: Москва, 1973» ), а в форме численных таблиц. В целом и основном, хотя и есть примеры обсуждения конкретных вопросов, монография содержит обсуждение методов анализа и прогноза, то есть представляет изложение экономическо теории.

Буду признателен за все комментарии.

Всего хорошего, ВНП
Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Я присоединяюсь к поздравлениям Григория Сергеевича по поводу выхода в свет третьего английского издания «Эконодинамики», автором которого Вы являетесь.

Для удобства чтения Вашего произведения я объединил Ваши файлы в один блок и разместил его в моем файлохранилище: https://cloud.mail.ru/public/BSXc/HCh6vF2xD

Разумеется, есть замечания, и многие из них весьма существенны.
У меня сейчас нет много времени, поэтому приведу пару замечаний.
Во-первых, весьма неудовлетворительно представлены цитаты, возможно из-за их перевода с английского на русский.
Откройте страницу 28 моего блока и Вы увидите разницу в цитировании.

Изображение

Во-вторых, Вы в своей монографии ошибочно трактуете стоимость. На самом деле в Вашем изложении это не стоимость, а цена, которая согласно Марксу зависит не только от производственных затрат, но и от отношения спроса к предложению, а также от отношения органического строения капитала к среднему органическому строению. Маркс, конечно, сам виноват в том, что его не понимают до сих пор, так как он вначале своих трудов отождествлял стоимость и меновую стоимость, которую в последующем стал трактовать исключительно как цену.

С уважением,
Валерий.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 5:41 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Граждане, что не доходит до Вашего сознания, что теория - мысленное точное отражение действительности. Теория - не просто писанина или говорильня с заумным видом. Это - алгоритм математический, по которому должны жить люди. Маркс четко указал: эквивалентный обмен между социалистическими монополиями: после повышения и выравнивания плановой нормы прибыли алгоритм увеличивает плановую прибыль, заключенную в сниженной плановой равновесной цене производства товара, вплоть до одной копейки.
Вы же не способны на это. И не будете способны уже никогда. Себя обманывает, придавая себе значимость, людей дурачите. И не говорите, мол я не смог вам объяснить.
Ни один академик от экономики не делал научного открытия. А в основе моего алгоритма лежит научное открытие в виде функциональной связи между конкретный трудом и абстрактным трудом. Мой алгоритм доказал функциональную связь между первым и третьим томами "Капитала" Маркса, учел человеческий фактор, который является основой теории предельной полезности.
Призываю не дурачить людей!
Все НИИ по экономике на планете просто обворовывают человечество и губят его. Следует закрыть финансирование всех НИИ по экономике на планете. Они обещают решить задачи, которые 25 лет назад решил мой алгоритм. Ведь НИИ по экономике получают деньги обманным способом. Это - коррупция, потому что они обманывают людей, пользуясь своим служебным положением.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 9:32 am 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Уважаемый Валерий Васильевич!

Спасибо за поздравление и замечания!

Валерий писал(а):

Во-первых, весьма неудовлетворительно представлены цитаты, возможно из-за их перевода с английского на русский.
К сожалению, трудно избавиться от всех ошибок. Спасибо на указание неточности: я цитировал по английскому тексту, и в русский текст попал буквальный перевод. Спасибо, я внесу исправление в русский текст.

Валерий писал(а):
Во-вторых, Вы в своей монографии ошибочно трактуете стоимость. На самом деле в Вашем изложении это не стоимость, а цена, которая согласно Марксу зависит не только от производственных затрат, но и от отношения спроса к предложению, а также от отношения органического строения капитала к среднему органическому строению. Маркс, конечно, сам виноват в том, что его не понимают до сих пор, так как он вначале своих трудов отождествлял стоимость и меновую стоимость, которую в последующем стал трактовать исключительно как цену.
Это замечание серьёзнее. Мне кажется, что это, в значительной мере, вопрос терминологии. То, что под понятием стоимости, понимается меновая стоимость или цена, которая зависит от многих факторов, Вами указанных и не указанным. я неоднократно оговариваю при изложении. Можно, конечно, спорить от каких факторов зависит стоимость, но при этом мы должны согласиться понимать стоимость по Аристотелю и его последователей, включая раннего Маркса. Маркс, конечно, не виноват в том, что он не имел возможности окончательно отредактировать свой труд, однако при изложении теории мы должны избегнуть противоречий и придерживаться некоторой последовательности. и удобным начальным понятием может быть стоимость (меновая стоимость по Аристотелю и Марксу) без каких либо факторных интерпретаций.

Еще раз спасибо и всего наилучшего

ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 9:53 am 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Уважаемый Сергей Иванович!

Я согласен с Вами, что
Бойко Сергей Иванович писал(а):
теория - мысленное точное отражение действительности.
Но не точное отражение, а приблизительное. И не
Бойко Сергей Иванович писал(а):
алгоритм математический, по которому должны жить люди.


Кому Вы адресуете Ваши упрёки и призывы?
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Вы же не способны на это. И не будете способны уже никогда. Себя обманывает, придавая себе значимость, людей дурачите. И не говорите, мол я не смог вам объяснить. ... Призываю не дурачить людей!


ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 10:39 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Вы написали:

Владимир Николаевич писал(а):
Это замечание серьёзнее. Мне кажется, что это, в значительной мере, вопрос терминологии. То, что под понятием стоимости, понимается меновая стоимость или цена, которая зависит от многих факторов, Вами указанных и не указанных, я неоднократно оговариваю при изложении. Можно, конечно, спорить от каких факторов зависит стоимость, но при этом мы должны согласиться понимать стоимость по Аристотелю и его последователей, включая раннего Маркса. Маркс, конечно, не виноват в том, что он не имел возможности окончательно отредактировать свой труд, однако при изложении теории мы должны избегнуть противоречий и придерживаться некоторой последовательности. и удобным начальным понятием может быть стоимость (меновая стоимость по Аристотелю и Марксу) без каких либо факторных интерпретаций.

Если есть ранний Маркс и поздний, то лучше цитировать позднего, причем с указанием страниц первоисточника.
В Вашем случае, если Вы не являетесь убежденным марксистом, было бы лучше заменить термин «стоимость» термином «ценность» (см.Туган-Барановского).
В настоящее время идут настоящие баталии по поводу правильного перевода первого тома «Капитала» с немецкого на русский, что затрагивает также и перевод на английский.
Дело в том, что в конце 2015 г. в Москве в издательстве РОССПЭН вышло новое издание первого тома «Капитала» К. Маркса в авторской редакции В.Я. Чеховского [1]. Цель Чеховского, проживающего с 1982 г. в Германии, — опровергнуть издание первого тома «Капитала» Маркса, опубликованное Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС в 1960 г. как том 23 в составе второго издания сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса. Чеховский называет данную редакцию перевода первого тома «демонстрацией трагикомической ситуации советского марксизма», и предлагает, в частности, использовать вместо термина "стоимость" термин "ценность" [2]. Его поддерживает, например П.Н. Кондрашов [3], косвенно — немецкий историк Йоахим Цвайнерт [4, с.224-225] и др. [5], [6].
Против подобной точки зрения весьма аргументированно возражают, в частности, В.Г. Клинов [7], а также А.В. Бузгалин и Л.Л. Васина [8], [9] и др. [10].

ЛИТЕРАТУРА
1. Маркс, К. Капитал. Критика политической экономии. Т.1 / Под ред. В. Я. Чеховского. – М. : РОССПЭН, 2015. – 661c.
2. Чеховский, В. Предисловие ответственного редактора и переводчика. Карл Маркс. Капитал, том I. Перевод с немецкого // Альтернативы. – 2015. – №2. URL:
http://www.intelros.ru/readroom/alterna ... ckogo.html
3. Кондрашов, П.Н. Нелепость, ставшая привычкой // Свободная мысль. – 2016. – №5. – С.203-217.
4. Цвайнерт, Й. История экономической мысли в России. 1805–1905 / Пер. с нем. Л.И. Цедилина; под науч. ред. В. С. Автономова. Гос. ун.т — Высшая школа экономики. — М. : Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. – 410с.
5. Левонтина, И. Марксизм и вопросы перевода. URL: https://stengazeta.net/?p=10002257
6. Лопатников, С.Л. О некоторых лингво-политических недоразумениях. URL: http://sl-lopatnikov.livejournal.com/1595367.html
7. Клинов, В.Г. Рецензия // Мировое и национальное хозяйство. – 2009. – №2(9). – С.89-103. URL: http://www.mirec.ru/2009-02/recenziya
8. Бузгалин, А.В. Претенциозная игра в новации : о неудавшейся попытке нового перевода ряда терминов «Капитала» / А.В. Бузгалин, Л.Л. Васина // Свободная Мысль. – 2017. – № 2 (1662). – С. 206-217.
9. Васина, Л.Л. По поводу одной неудачной редакции русского перевода первого тома «Капитала» Карла Маркса. URL: http://www.rgaspi.su/assets/original/Va ... 1470751120
10. Харчевников, А.Т. Русская стоимость как ценность немецкого wert. URL: https://www.proza.ru/2015/01/13/1723

Я недавно завершил работу над новой монографией:

Изображение

К сожалению, сейчас в Украине неблагоприятная ситуация для публикации подобных исследований. Однако есть Интернет и я, скорее всего, размещу эту работу на одном из сайтов.


С уважением,
Валерий

P.S. Что касается реплик Бойко С.И., то не обращайте на них внимания. Это, так сказать, достопримечательность нашей деревни, деревенский гений или даже гениот.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обобщенная трудовая теория стоимости
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 12:02 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:23 am
Сообщения: 358
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемый Валерий Васильевич!

Спасибо за ссылки. То.что Вы пишете по поводу "баталий по поводу правильного перевода первого тома «Капитала» с немецкого на русский" подтверждает необходимость разобраться с терминами.
Валерий писал(а):

В Вашем случае, если Вы не являетесь убежденным марксистом, было бы лучше заменить термин «стоимость» термином «ценность» (см.Туган-Барановского).

Возможно, действительно "было бы лучше заменить термин «стоимость» термином «ценность»". Отпала бы некоторая путаница. Но, в конце концов, дело не в названии, а в том, чтобы не возникало противоречий в рассуждениях.

Валерий писал(а):

Я недавно завершил работу над новой монографией:

Изображение

К сожалению, сейчас в Украине неблагоприятная ситуация для публикации подобных исследований. Однако есть Интернет и я, скорее всего, размещу эту работу на одном из сайтов.


Я не сомневаюсь, что Ваша книга представляет ценное исследование. Вы могли бы предложить Вашу книгу издательству URSS. Если это интересно для Вас, позвоните Любови Михайловне Чирок (Москва 499 724 2545, доб. 2). Скорей всего (хотя у них, как у всех, трудные времена) она скажет: присылайте предложение на editor@urss.ru . При описании книги имейте в виду, что издательство коммерческое, и они заинтересованы в возможно более широком круге читателей.

Всего наилучшего, ВНП


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 838 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB