С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об уровне жизни.
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 1:46 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 2:02 am
Сообщения: 64
Об уровне жизни.


http://www.proza.ru/texts/2008/07/01/317.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне жизни.
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 6:33 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:56 pm
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург
Вы писали:

"Уровень жизни общества определяется не только тем, как полно удовлетворяются потребности его членов, но и уровнем самих потребностей. В одном обществе может происходить возвышение потребностей, в другом - их сведение даже до минимума, и требуется какой-то срок для того, чтобы они вернулись к утраченной верхней точке".

Ответ:

Вы сможете мне сказать от каких внешних условий зависит уровень потребностей в обществе, как с вашей точки зрения формируйся потребности человека.

Вы писали:

"Ведь сами потребности не остаются на одном месте, происходит их изменение".

Ответ:
От чего зависят изменения потребностей человека?

Вы писали:

"В одном обществе может происходить возвышение потребностей, в другом - их сведение даже до минимума, и требуется какой-то срок для того, чтобы они вернулись к утраченной верхней точке".

Ответ:

"Сведения до минимума" - не совсем понятен ход ваших мыслей.
Монах-отшельник, который кушает минимум, создав себе минимальный уют ...все время молится, он свел потребности до минимума или приобрел возвышенные потребности. Ведь, как я понял, духовные потребности в ходят в круг вашего рассмотрения.

_________________
Лимарев В.Н.
http://limarevvn.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне жизни.
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 7:34 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 2:02 am
Сообщения: 64
Лимарев:
= Вы сможете мне сказать от каких внешних условий зависит уровень потребностей в обществе, как с вашей точки зрения формируйся потребности человека.=

А.Т. Уровень потребностей зависит от всей суммы внешних условий, а это - и климат, и состояние экономики, и политический режим, и т.д. и т.п. Человек есть система потребностей, потребностей этих бесчисленное множество. Сегодня, например, человек ощущает потребность щуриться в гораздо большей мере, нежели вчера или будет ощущать завтра. В обществе, более развитом экономически, эта потребность может трансформироваться в потребность в солнцезащитных очках; там же, где какие бы то ни было очки еще не изобретены, не может быть и потребности в очках, и человек придумывает какие-нибудь другие, т.е. более простые способы защиты от солнечного света.
Потребности человека формируются с момента его рождения (или даже зарождения). Сначала доминируют, разумеется, биологические потребности.

Лимарев:
=От чего зависят изменения потребностей человека?=

А.Т. Изменение потребностей зависит от всей суммы внешних и внутренних (состояние самого организма) условий.

Лимарев:
= "Сведения до минимума" - не совсем понятен ход ваших мыслей.
Монах-отшельник, который кушает минимум, создав себе минимальный уют ...все время молится, он свел потребности до минимума или приобрел возвышенные потребности. Ведь, как я понял, духовные потребности в ходят в круг вашего рассмотрения.=

А.Т. Где-то у Маркса говорится, что ирландец знает только одну потребность - потребность в картофеле, причем в картофеле наихудшего качества. Привожу это место по памяти, т.е. возможны неточности, не меняющие, однако, смысл.
Об отшельнике. Данный монах-отшельник свел до минимума не только свои биологические, но и социальные, а также идеальные потребности. В обществе он не живет, объем поступающей к нему информации (ибо он лишь молится, а не исследует мир и пр.) минимален. У него слишком узок круг практической деятельности. А человек как раз и познает мир тем глубже, чем шире у него круг практической деятельности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне жизни.
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 8:15 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:56 pm
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург
Я не полностью удовлетворен вашим ответом по первому вопросу.
Я думал, что вы скажите, что потребность зависит от господствующей идеологии в обществе и этнических ценностей.
Господствующая идеология в обществе формирует патологические потребности в обществе, т.е. не естественный потребности и определяет нюансы при формировании естественных потребностей.
К примеру такую неестественную потребность, как совершать намаз несколько раз в день у мусульман.
Или нюансы при удовлетворении потребности в пище.
Употребления пищи может быть как ритуальное действие, как процесс для получения удовольствия, или просто для того, чтобы насытится.

Я так и не понял, насчет монаха-отшельника, его потребность постоянно молиться это потребность сведена до минимума или он приобрел возвышенную потребность.

_________________
Лимарев В.Н.
http://limarevvn.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уровне жизни.
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 6:26 am 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 2:02 am
Сообщения: 64
Лимарев:
= Я так и не понял, насчет монаха-отшельника, его потребность постоянно молиться это потребность сведена до минимума или он приобрел возвышенную потребность.=

А.Т.
1) Насколько я понял, отшельник, о котором Вы говорите, только то и делает, что молится. Следовательно, до минимума сведена у него не эта потребность, а идеальные потребности вообще.
Ничего возвышенного в таком образе действий или образе жизни я не вижу.
2) Господствующую идеологию можно рассматривать как часть политического режима, о котором у меня упоминается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB