С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы построения коммунизма.
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 9:57 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
В этой теме я собираюсь изложить и обсудить дифференциальную форму закона стоимости. Она уже разрозненно обсуждалась в других темах на других форумах. Здесь я собираюсь последовательно изложить свою позицию.

Несмотря на большое число букв, здесь будет размещен только самый необходимый для понимания материал. Поэтому читать лучше медленно и не спешить с поиском принципиальных ошибок. После полного осознания сути моего подхода большинство предположений об ошибках отпадёт.


1. Вступление.

К созданию своей теории социально-экономических процессов и нахождению путей формирования коммунистических производственных отношений я подошел случайно. Молодым инженером, сравнительно недавно закончившим Таганрогский радиотехнический институт по специальности "автоматика и телемеханика" и полным сил и энергии, я был вынужден заниматься ремонтом телевизоров в маленьком селе Кабардино-Балкарии. Времени свободного было много, сил и нахальства - тоже. Вот я и решил применить свои знания в области теории автоматического регулирования и управления для поисков путей оптимизации регулирования экономических процессов в обществе. Поискал, сколько мог, литературу по интересующей теме и пршел к выводу, что хорошо разработанный математический аппарат ТАРУ, способный решать проблемы управления и регулирования объектов практически любой сложности, к исследованию социально-экономических проблем не применяется вовсе.
Твердо убежденный, что во всякой науке ровно столько истины, сколько в ней математики, я стал искать литературу, содержащую попытки математического отображения процессов, происходящих в обществе людей. К сожалению, кроме статистических исследований и попыток статистического моделирования, ничего современного не нашел. Единственной работой, в которой серьено применялась математика для анализа основных экономических аналитических зависимостей, как ни странно оказался Капитал Маркса. И это в 1983 году! То есть передо мной лежала непаханная целина.
Первые попытки найти способы составления систем уравнений, отражающих социально-экономические процессы, меня обескуражили. Составлялось все, что угодно, но ничего не решалось. Неизвестных было всегда больше, чем уравнений. Через месяц до меня наконец-то дошло, что применение экономического показателя "прибыль" всегда по существу приводит к уравнениям с неявно выраженной переменной, которые как раз-то и дают лишние неизвестные. По студенчесской привычке я попробовал сделать подстановку, выделив из прибыли средства на развитие производства, величина которых определялась у меня в другом уравнении. И все срослось! Я получил систему уравнений, имеющую вполне определенное решение! Но не это самое главное. Самое главное то, что попутно с методом решения экономических проблем социализма и капитализма было получено математическое выражение коммунистического способа производства. Еще около трех месяцев я потратил на осмысление следствий найденного решения. Затем я попытался поделиться своим открытием с кем-то еще. Естественно, мои обращения к местным преподавателям политэкономии и в приемную Верховного Совета СССР никакого результата не дали. Впрочем, несмотря на молодость, я и тогда правильно оценивал вероятность правильного понимания моих революционных идей как ничтожную и мои попытки найти взаимопонимание носили скорее характер очистки совести. В течении последующих 25 лет владение своим методом математического анализа помогало мне как решать свои личные экономические проблемы, так и помогать другим людям. Так в кооперативе "Эра", в создании которого я принимал участие, были применены коммунистические принципы распределения продукта коллективного труда. Этот кооператив был самым первым, организованным в городе в 80-тые годы. Со временем организационная форма изменилась, но коллектив остался дружным и продолжал стараться использовать коммунистические принципы и в общении и в оплате труда. Некоторые "истинные" марксисты уже придумывают фразы похлестче для обвинения меня в невежестве. Для них коммунизм и деньги - понятия несовместимые. Для того и пишу я на этом и других форумах, чтобы постепенно убедить их в том, что они ошибаются. Впрочем, их убеждения - дело их совести и умения жить в изменяющейся обстановке. На самом деле мои знания больше нужны тем, кого сейчас называют капиталистами. Они реально управляют социально-экономическими процессами и могут извлечь из этих знаний ощутимый экономический эффект для себя и максимум пользы для общества.

Основная идея моего подхода - это разбиение прибыли на средства на развитие производства и средства, тратящиеся собственником на личное потребление и точное определение этих средств. Личное потребление собственника за счет прибыли - это средства, украденные у наемных работников путем эксплуатации.
Воровство - это тайное присвоение. Не пойман - не вор. Мой подход позволяет точно определить украденную сумму и таким образом факт и сумму незаработанного присвоения собственником делает доступным гласности. А такие действия уже квалифицируются с точки зрения уголовного Кодекса как грабеж. А грабить группу людей, превосходящую по численности - весьма затруднительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 9:58 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
2. Единицы измерения труда.

Что касается стоимости, созданной трудом, то я тут не оригинален и в общем согласен с определением классиков насчет абстрактного человеческого труда. Но так среди моих потенциальных читателей процент философов совсем не велик, то я буду стараться пользоваться нормальным, "гражданским" языком. (Я и сам не философ.) Чем больше времени человек трудится, тем большую стоимость он создает. Очевидно, что информация о количестве затраченного на производство товара труда является основой его стоимости. Однако разные люди имеют разную отдачу в труде и оснащенность рабочего места тоже сильно влияет на результативность труда. Математически это можно записать так:

С(руб) = Км * Кт(руб/час) * t(час) 1)

где:
С - стоимость произведенного товара;
Км - безразмерный коэффициент, учитывающий оснащенность рабочего места;
Кт - производительность труда труженников в стоимостном выражении;
t - время труженников, затраченное на производство товара.

Однако потребителя товара мало интересует, сколько труда было затрачено на его производство. Ему в первую очередь важно знать, какую пользу и в течении какого времени принесет ему использование этого товара при его использовании предполагаемым им образом. Однако необходимость считаться с мнением производителя о стоимости товара при покупке приводит к тому, что потребительная стоимость отражает как время, необходимое для производства товара, выраженное в рублях, так и время предполагаемого использования, выраженное в единицах времени. Математически это можно записать так:

ПС(руб*час) = Кд(час) * Км * Кт(руб/час) * t(час) 2)
или
ПС(руб*час) = Кд(час) * С(руб) 3)

где:
ПС - потребительная стоимость товара;
Кд - коэффициент долглвечности товара.

Производитель в процессе производства может точно знать только стоимость товара. Точно узнать потребительную стоимость товара он может узнать только после продажи. Однако предположение о потребительной стоимости может использоваться как при производстве товара, так и для принятия решения о его производстве. Сущность коэффициента долговечности легко находится из выражения 3):

Кд(час) = ПС(руб*час) / С(руб) 4)
или
Кд(час) = ПС(руб*час) / (Км * Кт(руб/час) * t(час)) 5)

То есть коэффициент долговечности товара равен отношению потребительной стоимости к стоимости. Если и числитель и знаменатель мы разделим на время, то получим:

Кд(час) = (ПС(руб*час) / t(час)) / (Км * Кт(руб/час) ) 6)

Что означает, что численно коэффициент долговечночти также равен скорости уменьшения потребительной стоимости ПС(руб*час) / t(час) относительно производительности труда Км * Кт(руб/час) при его производстве. Например, если вы купили автомобиль, имеющий стоимость 8 000$ за 10 000$ и срок службы 10 лет, то его потребительная стоимость равна:
1000$ * 10лет.
а его коэффициент долговечности равен:
1000$ * 10лет / 8 000$ = 1,25 года.
А после его эксплуатации в течении 6 лет его потребительная стоимость будет равна
10 000$*лет - 1000$ * 6лет = 4 000$*лет.
Хотя все эти расчеты любой человек делает абсолютно правильно, но небрежность в оформлении, заключающаяся в отбрасывании единиц времени якобы за ненадобностью, приводит их к неправильному пониманию сущности потребительной стоимости.
Естественно, коэффициент долговечности не может быть меньше 1 при одноименных единицах времени, иначе производство будет постепенно сворачиваться и цивилизация погибнет.

Обобщая, мы измеряем труд с двух точек зрения - затратной, как стоимость товаров, произведенных этим трудом, и эффективной, как полезный эффект этого труда, потребительная стоимость, проявляющийся при потреблении товаров. Подробно об этом я расскажу далее.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 9:59 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
3. Меновая стоимость.

На рынке люди обмениваются товарами. Причем для того, чтобы обмен состоялся, необходимо, чтобы люди отдавали товар, имеющий меньшую для них по их собственным представлениям потребительную стоимость, взамен на товар, имеющий большую для них потребительную стоимость по их собственным представлениям. При этом сам товар может измеряться с помощью натуральных показателей, особенных для каждого товара. Но так как каждый товар может обменяться и на всеобщий товар-эквивалент - деньги, то любому товару, измеряемому в натуральных показателях (штуки, метры, литры, тонны...), и его потребительной стоимости, измеряемой в руб*час будет соответствовать его денежный эквивалент - единая цена в рублях, признаваемая и продавцом и покупателем. Как только согласие достигается, сделка купли-продажи осуществляется и товар уходит с рынка. Эта цена и соответствует меновой стоимости.

4. Стоимость.

Стоимость любого товара целиком состоит из стоимости труда, использованного для его производства. Однако по отношению к времени труд можно разделить на три вида, являющихся слагаемыми стоимости:

1. Живой труд. То есть труд, непосредственно осуществляющийся во время производства данного товара. Он является функцией времени, так как его производительность меняется во времени и зависит еще от многих факторов, зависимость от которых можно свести к зависимости только от времени. Приращению времени процесса труда соответствует определенное функцией времени приращение стоимости произведенного товара и равное ему приращение стоимости живого труда. В простейшем случае, когда производительность труда не меняется, стоимость произведенного за время Dt (здесь и далее D обозначает знак приращения "дельта")живого труда Сж равняется:

Сж = Км * Кт * Dt 7)

Однако за товары, пользующиеся повышенным спросом и производство которых требует развития, покупатели на рынке согласно рыночным законам платят за товар меновую стоимость больше стоимости труда, затраченного на его производство. Обозначим это повышение с помощью безразмерного коэффициента эффективности труда Кэ и тогда меновая стоимость Сжм живого труда будет у нас определяться так:

Сжм = Кэ * Км * Кт * Dt 8.)

Заменив произведение функций Кэ * Км * Кт эквивалентной ей функцией эффективности труда Е, получим краткое выражение:

Сжм = Е * Dt 9)

адекватно отражающее меновую стоимость живого труда в стоимости товара. Если определить производительность труда Кт как произведение натуральной производительности труда Кн, выраженной в натуральных показателях, на коэффициент, приводящий натуральную производительность труда к стоимостной Кс,

Кт(руб/час) = Кс(руб) * Кн(1/час) 10)

то выражение меновой стоимости живого труда примет вид:

Сжм = Кэ * Км * Кс * Кн * Dt 11)

Обратив внимание, что из всех коэффициентов только Кн(t) зависит от усилий работника, а все остальные определяются средствами производства и рынком, можно обобщить остальные коэффициенты в единый, определяющий качество труда Кк:

Кк(руб) = Кэ * Км * Кс(руб) 12)

тогда выражение меновой стоимости живого труда можно привести к виду:

Сжм = Кк * Кн * Dt 13)

определяющему раздельное влияние на стоимость инициативы работника как исполнителя Кн. и инициативы работника как руководителя производства Кк.

2. Овеществленный труд. Это живой труд, уже проинтегрированный в другом процессе производства и в рассматриваемом процессе производства стоимости рассматривается как постоянная составляющая в виде одного из слагаемых. Это покупные изделия, сырье, материалы, энергия и так далее. Овеществленный труд также является функцией времени, но приращения времени в исследуемом процессе производства не оказывает никакого влияния на количество овеществленного в других процессах труда и его стоимость. Поэтому стоимость овеществленного труда Со нужно принять равной стоимости покупных изделий, сырья, материалов и энергии П:

Со = П 14)

3. Прошлый труд. А если точнее, то он может быть не только прошлым, но и будущим трудом. Это овеществленный труд в виде средств производства, но уже проявляющих себя не как стоимость, а как потребительная стоимость, постепенно отдающая (наращивающая) свою стоимость, извлекаясь из стоимости товаров (переносясь на стоимость товаров).
Если рыночные условия определяют необходимомть сохранения производства товара на текущем уровне без его сокращения или расширения, то Кэ труда равен 1 и из выражения 9) получаем:

Сжм = Км * Кт * Dt = Сж 15)

В таких условиях выручка предприятия при справедливом распределении результата коллективного труда полностью уйдет на поддержание средств производства на нужном уровне и оплату труда работников. Никакой прибыли не образуется!
Поэтому потребительная стоимость средств производства Ф1 в некоторый момент времени после начального равна потребительной стоимости средств производства в начальный момент времени Ф0.

Ф1 = Ф0 16)

Если по каким-то причинам спрос на товар начал превышать предложение, то меновая стоимость товара возрастает и Кэ(t) становится больше 1. Тогда из выражения:

Сжм = Кэ * Сж 17)

следует Сжм > Сж, то есть появляются дополнительные средства, с назначением и принадлежностью которых нужно разобраться подробнее.

Сначала разберем простой случай, когда все параметры производства остались неизменными, а повышенный спрос возник по инициативе потребителей. Так как оплата труда уже была установлена справедливой и на производстве ничего не поменялось, то очевидно, что дополнительные деньги должны быть направлены не на оплату труда, а на развитие производства с целью вновь сбалансировать спрос и предложение на прежней цене. В результате этого развития потребительная стоимость средств производства за время переходного процесса, в результате которого снова установится рыночный баланс на прежней меновой стоимости, при допущении что Сжм является средней, возрастет:

Ф1 = Ф0 + Сжм - Сж 18.)

На вопрос о принадлежности части средств производства, созданной на дополнительные деньги тоже есть вполне логичный ответ - деньги на развитие производства дало общество, увеличившее потребление и проголосовавшее за увеличение производства именно этого товара своими деньгами, заплатив цену выше стоимости производства. Средства на развитие производства не созданы коллективом предприятия и поэтому строго говоря ему не принадлежат. Но обществу необходимо, чтобы именно этот коллектив распорядился этими деньгами и именно для увеличения производства именно того товара, меновая стоимость которого выше его стоимости. После расширения производства предложение товара вырастет и сбалансируется на новом количественном уровне, но на прежней цене.

Теперь предположим, что увеличение спроса произошло из-за увеличения коэффициента Кк, то есть в результате труда работника как руководителя произошло увеличение потребительной стоимости при прежней стоимости товара. (на практике такое невозможно, но сучай этот мы все же рассмотрим) Как и в предыдущем случае дополнительные средства нужно направить на расширение производства. После увеличения предложения товара рынок вновь сбалансируется на прежней цене, но эта цена будет уже соответствовать более высокой потребителной стоимости, то есть будет наблюдаться эффект как от снижения цены. Общество станет получать постоянную неуменьшающуюся выгоду. А что получит работник, нашедший решение, приведшее к этому положительному эффекту? Ничего? Нет! Он должен получить в свое распоряжение общественные средства производства, созданные как следствие его решения. Это наиболее оптимальное решение в интересах общества. Именно этот работник будет распоряжаться этими средствами эффективнее любого другого, так как на практике уже доказал, что его знания в этой области являются самыми передовыми и полными. Ну и кроме того материальное вознаграждение за рационализаторскую и изобретательскую умственную работу никто не отменял. Распоряжение общественными средствами призводства может осуществляться на базе личной собственности, но с некоторыми ограничениями при уходе работника от дел по управлению средствами производства и при вызывающем личном потреблении.

Разберем и еще один случай, когда увеличение количества выпускаемого товара произойдет по инициативе работника, как исполнителя. Тоесть при увеличении Кн. Это вызовет смещение баланса спроса и предложения в сторону меновой стоимости, более низкой, чем стоимость производства. Это приведет к снижению стоимости труда, но повышению общей суммы, получаемой работником, так как смещение рыночного баланса в небольших пределах сопровождается отстающим снижением цен по сравнению с количеством проданных товаров. Если работника устраивает повышение его доходов, связанное с непропорциональным увеличением количества труда, значит он признает справедливость нового уровня оплаты его труда.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 10:00 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
5. Потребительная стоимость.

Потребительная стоимость непосредственно в процессе производства товара не проявляется, но формируется. Разные составляющие труда по-разному влияют на потребительную стоимость.

1. Живой труд. Лучший контроллер - совесть рабочего!
Этот лозунг очень ярко отражает влияние живого труда на потребительную стоимость. Например, девушки, занятые на сборке микросхем и пользующиеся косметикой и особенно пудрой, могут снизить надежность микросхем на много порядков и тем самым свести потребительную стоимость своего труда почти к нулю. Здесь проявляется роль каждого работника как руководителя и организатора производства. Именно не механическое выполнение определенных действий, а творческое осмысление процесса труда, умственный труд, определяет потребительную стоимость, создаваемую живым трудом. Осмысление каждым работником своих действий и поиск путей повышения долговечности производимого товара - непременное условие производства качественной продукции. В Японии использование умственного труда рядовых работников для принятия управленческих решений, работа кружков качества и многое другое в этом плане хорошо налажено. Они добились этим не только высокой эффективности производства, но и проделали большой путь к коммунизму. Пока он проявляется там в несколько искаженном виде путем "пожизненного" найма на работу, попыток создания "семейного" характера участия в производственном процессе.
Ошибочно мнение, что потребительную стоимость имеют и дары природы, к которым не приложен труд человека. Дары природы обладают только свойствами, полезными для человека. Но только труд, пусть даже в очень небольшом количестве, например только по доставке даров природы на рынок, придает им потребительную стоимость. В соответствии с рыночными законами редко встречающийся товар будет иметь потребительную стоимость, неадекватную затраченному труду. Это у многих создает ошибочное убеждение, что труд для создания потребительной стоимости вообще необязателен.

2. Овеществленный труд. Качество и потребительная стоимость комплектующих изделий, материалов, сырья, энергии формируется в основном в других производственных процессах, не рассматриваемых при рассмотрении производства нашего товара. Но и в рассматриваемом производственном процессе необходимо применять некоторое количество живого труда для уточнения потребительной стоимости овеществленного труда с целью правильного прогноза потребительной стоимости выпускаемого товара и коррекции потребительной стоимости овеществленного труда в сторону повышения.

3. Прошлый труд. Это наболее ответственный момент при рассмотрении потребительной стоимости. Если бы все созданное человеком существовало вечно, то ему вообще бы не пришлось трудитсья для поддержания определенного уровня жизни. Жилье и одежда и все другие предметы потребления переходили бы по наследству и не требовали бы замены. Трудиться нужно было бы только при создании принципиально новых предметов. (Пища в принципе тоже может появляться сама, в виде легко доступных даров природы.) При таком предположении за тысячи лет товаров накопилось бы так много, что они потеряли бы всякую потребительную стоимомть. (Возможно, производителям пришлось бы самим платить за право произвести еще один предмет потребления.) Однако наш мир несовершенен и вследствие неумолимого действия второго начала термодинамики все разрушается, приходит в негодность, а источники энергии истощаются. Поэтому человечеству приходится постоянно трудиться только для поддержания существующего жизненного уровня, не говоря уже о развитии. И поэтому же все необходимые человеку предметы и энергия всегда будут обладать потребительной стоимостью и стоимостью. И поэтому же они всегда будут являться товарами, пока люди не объединятся в единый вселенский разум. Потребительная стоимость, накопленная в товаре путем вложения в него стоимости человеческого труда, используется человеком в процессе полезного использования товара или просто исчезает в процессе старения. Кроме того, для производства другой потребительной стоимости, приходящей на замену используемой используется только часть потребительной стоимости, другая часть используется для поддержания и развития жизненных сил человека. Поэтому труд человека при производстве товара должен создавать гораздо бОльшую потребительную стоимость, чем потребляемая им потребительная стоимость в процессе производства даже для поддержания достигнутого уровня развития.

Потребительная стоимость средств производства наиболее ярко показывает процесс переноса потребительной стоимости потребленных товаров на стоимость произведенных товаров. Для поддержания потребительной стоимости средств производства на постоянном уровне необходимы определенные затраты, которые прямо суммируются со стоимостью произведенной продукции. Если производительную силу средств производства необходимо увеличить, то средства для развития производства должны появиться за счет превышения меновой стоимости над стоимостью товара. Вернее, в жизни чаще бывает наоборот, увеличение потребительной стоимости товара вызывает повышение меновой стоимости выше стоимости товара и это является и сигналом и источником для развития средств производства этого товара. Точный прогноз изменения потребительной стоимости в будущем необходим для определения степени увеличения выпуска товаров и количества средств, необходимых для этого.

Из формулы 18 находим выражение величины средств на развитие производства за время переходного периода:

Ф1 - Ф0 = (Сжм - Сж) 19)

Это сумма в рублях, стоимость, которая должна быть потрачена на приобретение средств производства. Но после обмена на рынке стоимости труда покупателей товара на потребительную стоимость средств производства, средства производства начинают проявлять себя как потребительная стоимость, преносящая свою потребительную стоимость на произведенный товар в течении времени со скоростью:

DФ/Dt = (Сжм - Сж) 20)

Здесь нужно обратить внимание, что на рынке мы меняем рубли на потребительную стоимость, измеряемую в руб*час, впрочем, ее можно измерять и в других единицах, например в килограммах, метрах, литрах и т. д. Но для средств производства основной потребительной характеристикой является их способность создавать стоимость в процессе производства. А эта способность измеряется в руб*час.

Может создаться впечатление, что источником средств на развитие производства являются какие-то рыночные процессы, так как именно на рынке обнаруживается превышение меновой стоимости живого труда Сжм над стоимостью живого труда, затраченного на производство товара Сж. Однако это не так. На рынке в качестве разницы между меновой стоимостью и стоимостью труда на предприяти, производящем товар, определяется стоимось труда, необходимого для развития производства. Труженики, занятые развитием производства, за свой труд получают зарплату полностью и поэтому результат труда - средства производства им тоже не принадлежит. Грубо говоря они продали завод, построенный ими. Но кому они его продали? Очевидно - тому кто заплатил за него, то есть потребителям, платящим цену за товар выше стоимости его производства, всему народу. Но не человеку, подписавшему документ о принятии завода, потому что он не платил своих денег. Фактически он является лишь управляющим, но с очень широкими полномочиями, мало отличимыми от полномочий собственника.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 10:01 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
6. Поток стоимостей.

Разберем схему потоков стоимостей в той последовательности, как она складывалась исторически.
Вначале, когда человек еще не был вооружен орудиями труда, он производил и сам потреблял только потребительные стоимости путем сбора даров природы и охоты. Широкая светло-красная стрелка начиналась от человека и возвращалась в него же. Больше ничего на схеме не было, а прямоугольник человека был полнстью красным. Красный цвет обозначает накопленную потребительную стоимость. Тогда человек понятия не имел ни о стоимости, ни о потребительной стоимости и лишь врожденный инстинкт заставлял накапливать запасы продуктов питания. Хорошие урожаи и удача в охоте позволили человеку не все свои жизненные ресурсы тратить на добычу пропитания, у него оставалось немного времени на то, чтобы немного поразмыслить и совершенствовать свой сбор даров природы и охоту. Таким образом за счет избытка производимой потребительной стоимости он наращивал свои производительные способности. Этот процесс изображен светло-зеленой стрелкой, возвращающейся назад к человеку снизу. Но тогда стрелка была еще светло-красной, так как человек еще не знал о стоимости. Увеличенные производительные способности дали человеку больше времени на размышления и творчество. Так были изобретены и изготовлены первые орудия труда и на схеме появился еще один прямоугольник - производство. Он тоже был полностью красным и светло-зеленая стрелка, приходящая к этому квадратику сверху, тоже была светло-красная. Эта стрелка обозначала труд, имевший в то время только потребительную стоимость, направленный на создание орудий труда. Так как разные люди владели разными орудиями труда, то каждый человек вооруженный своим орудием мог создавать в избытке и с бОльшей легкостью только ту потребительную стоимость, при производстве которой использовалось его орудие труда. Так возник рынок и общественное разделение труда. На схеме появился третий прямоугольник - рынок и зеленый цвет, обозначающий стоимость. Теперь люди могли не изготавливать самостоятельно орудия труда, а покупать их на рынке. Этот процесс обозначен светло-красной стрелкой, входящей в прямоугольник производства снизу.
Изображение
Направление стрелок совпадает с направлением движения материальных носителей потребительной стоимости и самой потребительной стоимости. Но движение стоимости направлено на самом деле в обратную сторону. Это означает, что на рынке производитель в обмен на свой товар получает в основном рыночный эквивалент затрат его труда, его стоимость, а покупатель - рыночный эквивалент потребительной стоимости, которую он может создать своим трудом, стоимость которого равна труду производителя этого товара. А так как потребитель и производитель в общем случае это одно лицо, то потоки потребительной стоимости и стоимости замыкаются. Но направлены в противоположные стороны. Более темным цветом обозначены зоны накопления стоимостей и потребительных стоимостей. На рынке встречаются два человека и на основе субъективного мнения каждого приходят или не приходят к единому мнению об эквивалентности обмена стоимости на потребительную стоимость конкретного товара.
Так как люди догадались о возможности использования товара, эквивалентного всем остальным товарам - денег, то и стоимость и потребительная стоимость может быть выражена на рынке в деньгах, несмотря на их разную природу. Но стоимость, созданная трудом, может быть выражена непосредственно в денежных единицах по факту создания товара, а потребительная стоимость - только с учетом времени службы товара как потребительной стоимости. И только скорость изменения потребительной стоимости имеет размерность стоимости.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 10:02 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
7. Формулировка закона стоимости коммунизма.

Теперь, когда все понятия определены, можно легко сформулировать выражение меновой стоимости товара, произведенного за определенный промежуток времени Dt, при коммунистическом способе производства. Она состоит из трех слагаемых, определяемых соответственно прошлым, овеществленным и живым трудом. Эти слагаемые уже определены нами ранее:

Сжм = Е * Dt 9)
Со = П 14)
DФ/Dt = Сжм - Сж 20)

Суммируя, получаем выражение для меновой стоимости произведенной продукции:

С = DФ/Dt + П + Е * Dt 21)

Здесь надо обратить особое внимание, что износ средств производства отражается на меновой стоимости путем включения затрат на приобретение запасных частей и другое восстановление потребительной стоимости средств производства до постоянного уровня включением во второе слагаемое П, а те же самые затраты, но приводящие к увеличению потребительной стоимости средств производства и расширению производства (или экономия затрат, приводящая к сокращению производства) - в первое слагаемое DФ/Dt.

Учитывая, что все рассматриваемые нами величины в течении времени непостоянны, то есть являются функциями времени и перейдя к бесконечно малым приращениям, получаем окончательное выражение дифференциальной формы закона стоимости:

Изображение

Вкратце напомню основы дифференциального и интегрального исчисления. Во первых, величину Dt мы можем брать любой и от этого равенство не нарушимтся. Уменьшится только физический объем произведенной продукции и в соответствии с ним и все величины. При переходе к бесконечно малому приращению dt все величины тоже станут бесконечно малыми, но соотношение между ними не изменится.
Так как эффективность труда Е при переходе к бесконечно малым приращениям авляется производной dC/dt от его стоимости C то применение знака интеграла вполне закономерно. Чтобы не возникало сомнений, приведу определение понятия интеграл:
Цитата:
Функция F(x) называется первообразной от функции f(x) на отрезке [a;b], если во всех точках этого отрезка выполняется равенство F'(x)=f(x).

Если F(x) - первообразная функции f(x) , то F(x) + С тоже первообразная данной функции. Множество всех первообразных F(x)+C функции f(x) называется неопределенным интегралом функции f(x) и обозначается Изображение .

Дифференциальная форма закона стоимости удобна для использования методов теории автоматического регулирования и управления. А для того, чтобы получить привычные, осязаемые рубли и копейки, нужно взять определенный интеграл по времени от полученного выражения. Тогда мы получим привычную стоимость определенной партии товара, произведенной за определенное время.
Мы получили то, что требовалось - выражение закона стоимости в форме, доступной для использования методов Теории Автоматического Регулирования и Управления. (ТАРУ) Теперь мы можем создать аналитическую математическую модель, точно отражающую социально-экономические отношения в коммунистическом обществе. Для управления обществом уже не требуется чья-то воля, а требуется поддержание саморегулирующегося и самооптимизирующегося механизма взаимодействия членов общества друг с другом. То есть чисто техническая работа.

Созданную математическую модель можно использовать и для анализа и управления процессами в капиталистическом обществе. Для этого нужны дополнительные статистические исследования для получения информации об уровне эксплуатации. Однако самоптимизирующегося управления процессами в капиталистическом обществе не получится. Для оптимизации необходимо проявление воли отдельных представителей, стремящихся к личной выгоде, путем отказа от вызывающе шикарного потребления, или всего общества.

Согласно полученному нами выражению закона стоимости все переходные процессы после скачкообразных изменений будут проходить по экпоненциальному закону. (это хорошо подтверждается практикой) Такой переходный процесс показан на этом рисунке:
Изображение

Ну вот собственно и все. Самая существенная часть изложена. Если что-то непонятно, то лучше все прочитать сначала. После восприятия информации, изложенной в конце, легче понимается необходимость и назначение определений, сделанных в начале. Ну, а если терпения не хватает - значит - не судьба...

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 10:03 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
8. Математическое моделирование.

Ниже приведен простой пример структуры математической модели социально-экономических процессов, постороенный на базе дифференциальной формы закона стоимости. Это просто иллюстрация. Реальная модель для использования ее результатов на практике будет конечно намного сложнее.
Изображение
Тут на взгляд видно, что система является на 100% управляемой, потому что доступ есть к каждому самому мелкому элементу. И в тоже время она является саморегулируемой потому что существует 100% обратная связь через рынок. Без управляющего воздействия система потихоньку самооптимизируется за счет хаотичной инициативы отдельных людей. Но при системном подходе возможности оптимизации просто безграничны. Управление системой производится с помощью налоговой и кредитной систем.

Системы, охватывающие группы людей, могут быть вложены в другие группы. Группировать можно например по принадлежности к бригаде, отраслевому или территориальному признакам и так далее. Зависимость выходных параметров от входных внутри каждой ячейки должна быть изучена с помощью нейронных сетей, причем ее можно принимать постоянной на довольно большом промежутке времени. Ну а динамику системы проще изучать с помошью уравнений в параметрическом виде. Религиозные убеждения, привычки и другие странности людей должны быть учтены статистическими методами и введены в систему как внешние по отношению к экономическим воздействия.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 10:05 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
9. Кому это нужно?

Как ни странно, окончательное освобождение от эксплуатации в настоящее время самим эксплуатируемым в развитых странах не очень-то и нужно. Времена революций прошли. Собственники средств производства уже подняли производительность труда на такой уровень, что высокая степень эксплуатации им не нужна. В развитых странах средняя зарплата рабочего вполне обеспечивает достойный образ жизни. Рисковать сытой, привычной жизнью ради освобождения от эксплуатации, которая не очень-то и допекает, обывателю не очень хочется. Забастовочная борьба рабочего класса потеряла свою остроту. Собственники средств производства научились предвидеть возможные обострения межклассовой напряженности, приносящие им большие убытки, и вовремя идут на небольшие уступки наемным работникам.
Если все так прекрасно, то почему нужны какие-то кардинальные изменения? И самое главное - кому они нужны?
Не все так прекрасно. Лозунг: "Прибыль - важнее всего!" ведет к нерациональному использованию природных богатств, загрязнению окружающей среды, расточительному разбазариванию ресурсов общества на шикарный образ жизни обеспеченного класса. Обостряется межгосударственная эксплуатация. Развитые страны все сильнее эксплуатируют отсталые. Особенно острые конфликты возникают вокруг использования природных ресурсов отсталых стран развитыми странами. Войны по этому поводу - обычное дело. Все больше людей понимают тупиковость развития по капиталистическому пути. Многие рисуют страшные картины кризисов будущего, войны, практически уничтожающие цивилизацию на земле.
Такие перспективы вовсе не устраивают собственников средств производства, желающих спокойной, уверенной жизни не только для себя, но идля своих потомков. Они начинают осознавать, что уверенность в будущем может создать только здоровый образ жизни, отказ от излишеств и работа с использованием накопленных богатств не столько для накопления этих богатств, сколько для совершенствования жизни на земле. Было время оргий, приведших к накоплению жира в обществе, теперь настало время тяжелой борьбы общества с ожирением. Но капитализм сформировал эгоистическое мышление и ни один крупный собственник, если он не болен, не станет всерьез использовать накопленные богатства для решения не его личных, а общественных проблем. Хорошо, что этого и не требуется. При высоком технологическом уровне производства от каждого работника требуется не только физический, но и умственный труд. Причем доля этого труда все время возрастает. Но эксплуатировать умственный труд неэффективно. Потому что внутреннее стремление к творчеству гораздо сильнее внешних причин, к нему побуждающих. Не знаю почему, но так уж устроен человек. Поэтому для собственника средств производства использующего наемный труд в первую очередь с высокой долей умственного труда очень важно, чтобы его работники относились к труду как к своему собственному делу, нужному им, а не их нанимателю. Но этого отношения очень трудно добиться, не оплачивая наемным работникам их труд полностью. Даже при 100% оплате у наемных работников будет оставаться подозрение, что им не доплачивают, если отсутствуют четкие критерии справедливой оплаты. Поэтому для высокой эффективности умственного труда необходимо выполнение двух условий:
1. Существование критериев справедливой оплаты.
2. Уверенность работника, что справедливость осуществляется.
Собственники средств производства, сами занимающиеся организацией производства, работают в условиях справедливой для них оплаты своего труда, поскольку платят себе сами. Поэтому их умственный труд эффективнее умственного труда наемных работников, которым они не доплачивают. Однако в целом эффективность предприятия при несправедливой оплате существенно ниже, чем могла бы быть. В условиях капиталистического окружения при наличии конкуренции не использовать ресурс повышения эффективности производства за счет осознания работниками справедливости оплаты их труда просто расточительно. Поэтому уже сейчас его стараются использовать как можно больше, несмотря на снижение личных доходов собственника средств производства. Но четкие критерии справедливости оплаты отсутствовали, поэтому результативность повышения эффективности производства за счет справедливости оплаты труда была низкой. Предлагаемые мной критерии:
1. Определение производительности труда как произведение, включающее два коэффициента - Кк для умственного труда работника как руководителя производства и Кн для физического труда работника как исполнителя.
2. Определение коэффициента умственного труда как произведения Кк = Кэ * Км * Кс, где коэффициент эффективности трудаКэ определяет долю стоимости труда не работника предприятия, производящего продукцию, а работников, создающих средства производства, которые в политэкономическом смысле остаются в общественной собственности.
Позволяют оплачивать как труд собственника средств производства, так и труд наемного работника, которые оба содержат и долю труда как руководителя и долю труда как исполнителя, по единой системе, обеспечивающей справедливость.
Применение этой системы очевидно невыгодно для собственников, не участвующих или мало участвующих своим трудом в производстве. Это не должно сильно беспокоить. Они быстро разорятся собственниками, активно участвующими в принадлежащем им производстве.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2008 10:57 pm 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
ingener, вы включены в группу полноправных участниках. Отныне Вы можете использовать ссылки на сайты в своих сообщениях и вставлять в свои сообщения картинки с помощью публикатора картинок:
http://socintegrum.ru/pictures/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 3:43 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 1:00 am
Сообщения: 94
здравствуйте

Цитата:
Ошибочно мнение, что потребительную стоимость имеют и дары природы, к которым не приложен труд человека. Дары природы обладают только свойствами, полезными для человека. Но только труд, пусть даже в очень небольшом количестве, например только по доставке даров природы на рынок, придает им потребительную стоимость.

вопрос ко всем.

существует ли различие между понятияем потребительная стоимость (в том смысле что используется в учении Маркса) и понятием полезность/предельная полезность) которую использует Австрийская школа?
у австрийцев предельная полезность единицы блага (или общая полезность некоего множество)- чисто субъективно-психолгическая оценка, не имеющая даже количественного выражения а оперирующая лишь сравнительными терминами "более болезно/менее полезно/ одинаково полезно".

можно ли сказать что марксова патребительная стоимость по содержанию совпадает с австрийской полезностью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 4:52 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
теория стоимости ... а правильно гипотеза стоимости . конечно имеет право на существование .

а вот коммунизм как строй общественный не имеет этого ..даже гипотетического права на существование...так как все кто пытается строит коммунизм... эту несбыточную фантазию ...толкают свою РОдину к ослаблению вырождению и... последующему уничтожению врагами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 7:09 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Ingener.

Что Вы называете "коммунизмом"? Правильно ли я понял, что Ваше определение "коммунизма": это - система, в которой нет доходов от собственности (весь национальный доход распределяется либо за исполнительский труд, либо за труд по управлению)?

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 9:53 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Цитата:
можно ли сказать что марксова патребительная стоимость по содержанию совпадает с австрийской полезностью?

Нельзя. У Маркса потребительная стоимость измеряется натуральными показателями - килограммами, метрами и т. д. Австрийская школа меряет полезность ютилями, а предельную полезность ютиль / натуральный_показатель.

У меня потребительная стоимость меряется денежными единицами, умноженными на время (руб*час), а скорость ее изменения денежными единицами. От моих единиц измерения легко перейти как к потребительной стоимости Маркса путем деления количества товара в натуральных показателях на его меновую стоимость, умноженную на срок службы (руб*час/нат_пок), а так же и к предельной полезности. Если допустить что:

полезность (ютиль) = (предложение/спрос)^0,5 * количество_товара * меновая_стоимость * срок_службы (руб*час)

То первая производная по количеству товара будет равна предельной полезности, а первая производная по времени - скорости изменения полезности.
А в точке рыночного баланса, когда квадратный корень равен 1, полезность равна потребительной стоимости в моем понимании.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Последний раз редактировалось ingener Сб мар 15, 2008 11:45 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 10:06 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Цитата:
а вот коммунизм как строй общественный не имеет этого ..даже гипотетического права на существование...так как все кто пытается строит коммунизм... эту несбыточную фантазию ...толкают свою РОдину к ослаблению вырождению и... последующему уничтожению врагами

Вы не совсем точны. Не толкают, а толкали. Нет никаких причин для того, чтобы так было всегда. Если не строить выдуманный коммунизм, а просто правильно понимать процессы, уже протекающие в обществе, то можно сделать вывод, что идеи справедливого распределения общественного продукта получают все большую материальную поддержку. Это вызвано тем, что растет доля умственного труда в общем труде всего общества. А высокой эффективности умственного труда невозможно добиться внешним принуждением. И наоборот самую высокую эффективность умственного труда дает внутренняя мотивация. Поэтому производственные процессы, где преобладает внутренняя мотивация (отсутствие эксплуатации) неизбежно окажутся более эффективными и конкурентноспособными. Коммунизм победит независимо от воли и сознания людей. Просто понимание процессов поможет их ускорить и тем самым значительно снизить непоправимый ущерб, приносимый капитализмом экологии планеты и ее энергетическим ресурсам.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 10:11 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Цитата:
Что Вы называете "коммунизмом"? Правильно ли я понял, что Ваше определение "коммунизма": это - система, в которой нет доходов от собственности (весь национальный доход распределяется либо за исполнительский труд, либо за труд по управлению)?

Да, вы правильно меня поняли. Это основное и единственное существенное отличие коммунизма от капитализма. Поэтому слово коммунизм в моем произношении несколько меняет привычный смысл. (Я считаю привычный смысл не совсем правильным)

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB