С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10740 ]  На страницу Пред.  1 ... 608, 609, 610, 611, 612, 613, 614 ... 716  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2017 9:00 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Могу сказать, что есть нормальные методы ценообразования в условиях монопольных цен и нечего тут рекламировать бойкинскую абракадабру.

Калюжный, ни один из этих методов не выравнивает плановой нормы прибыли. А потому они яйца выеденного не стоят. Не отражают они общественно-необходимых затрат труда, не соответствуют действию закона стоимости Маркса. Все они придуманы по пьяной лавочке. Как бы это выпендриться перед другими.
Помнится твоя формула цены, которая не отражает даже плановых затрат. Цена у тебя меньше себестоимости. Прау раз щелкнул тебя по носу, ты и перестал выставлять эту убогую формулу.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2017 11:51 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10432
Откуда: ХАРЬКОВ
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Валерий писал(а):
Могу сказать, что есть нормальные методы ценообразования в условиях монопольных цен и нечего тут рекламировать бойкинскую абракадабру.

Калюжный, ни один из этих методов не выравнивает плановой нормы прибыли (ложь). А потому они яйца выеденного не стоят. Не отражают они общественно-необходимых затрат труда, не соответствуют действию закона стоимости Маркса. (ложь) Все они придуманы по пьяной лавочке. Как бы это выпендриться перед другими.
Помнится твоя формула цены, которая не отражает даже плановых затрат (ложь). Цена у тебя меньше себестоимости. (ложь) Прау раз щелкнул тебя по носу, ты и перестал выставлять эту убогую формулу.

Не лги, Бойко. Если бы я хотел выставить против тебя альтернативную формулу цены, то проверь мне, что я смог бы это сделать элементарно. Я ценообразованием занимался, когда ты еще в пионерах ходил под барабан.

Например, приемлема следующая формула новой цены:

Цt = Иt + Пt-1 + (Иt-1 – Иt)/2

Исходные данные следующие: Иб = 4 руб.; Цб = 5 руб.

Ниже приводится два графика — на верхнем сопоставляется твоя цена и моя при снижении себестоимости, а на нижнем графике — при росте себестоимости (этот случай, разумеется, не свойственен техническому прогрессу и рассматривается для широты охвата, чтобы Бойко не лепил горбатого.

Изображение

Изображение

Ну что, Бойко, какая формула предпочтительнее — твоя или моя?
Конечно моя, так как она не содержит точки перегиба.

Что касается учета роста качества продукции, то в моей формуле это делается так:

Цt = Иt + [Пt-1 + (Иt-1 – Иt)/2]*N

Однако под коэффициентом N я понимаю не интегральное качество, а коэффициент эквивалентности новой продукции с точки зрения удовлетворения потребности в продукции данного вида.

Но главное не в этом. Я не ношусь с этой формулой, как дурень с писаной торбой. Придет время и люди сами ее найдут для практического применения. Тем более, что есть еще масса формул ценообразования, в том числе и выравнивающих норму прибыли, но тебе я их не буду описывать, так как все равно не поймешь, товарищ-коммуняка Бойко.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Последний раз редактировалось Валерий Вт авг 22, 2017 1:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 6:21 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):

Однако под коэффициентом N я понимаю не интегральное качество, а коэффициент эквивалентности новой продукции с точки зрения удовлетворения потребности в продукции данного вида.


Калюжный, "точка зрения удовлетворения потребности в продукции данного вида" нечто неопределимое, субъективно-психологическое. Ее поддержат те, кто заинтересован в коррупции.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 6:24 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Валерий писал(а):
Могу сказать, что есть нормальные методы ценообразования в условиях монопольных цен и нечего тут рекламировать бойкинскую абракадабру.

Калюжный, ни один из этих методов не выравнивает плановой нормы прибыли (ложь). А потому они яйца выеденного не стоят. Не отражают они общественно-необходимых затрат труда, не соответствуют действию закона стоимости Маркса. (ложь) Все они придуманы по пьяной лавочке. Как бы это выпендриться перед другими.
Помнится твоя формула цены, которая не отражает даже плановых затрат (ложь). Цена у тебя меньше себестоимости. (ложь) Прау раз щелкнул тебя по носу, ты и перестал выставлять эту убогую формулу.

Не лги, Бойко. Если бы я хотел выставить против тебя альтернативную формулу цены, то проверь мне, что я смог бы это сделать элементарно. Я ценообразованием занимался, когда ты еще в пионерах ходил под барабан.

Например, приемлема следующая формула новой цены:

Цt = Иt + (Иt-1 – Иt)/2

Исходные данные следующие: Иб = 4 руб.; Цб = 5 руб.

Ниже приводится два графика — на верхнем сопоставляется твоя цена и моя при снижении себестоимости, а на нижнем графике — при росте себестоимости (этот случай, разумеется, не свойственен техническому прогрессу и рассматривается для широты охвата, чтобы Бойко не лепил горбатого.

Изображение

Изображение

Ну что, Бойко, какая формула предпочтительнее — твоя или моя?
Конечно моя, так как она не содержит точки перегиба.

Что касается учета роста качества продукции, то в моей формуле это делается так:

Цt = Иt + [(Иt-1 – Иt)/2]*N

Однако под коэффициентом N я понимаю не интегральное качество, а коэффициент эквивалентности новой продукции с точки зрения удовлетворения потребности в продукции данного вида.

Но главное не в этом. Я не ношусь с этой формулой, как дурень с писаной торбой. Придет время и люди сами ее найдут для практического применения. Тем более, что есть еще масса формул ценообразования, в том числе и выравнивающих норму прибыли, но тебе я их не буду описывать, так как все равно не поймешь, товарищ-коммуняка Бойко.

Все эти твои графики - пыль в глаза дуракам.
Ты ведь не в состоянии запланировать выравнивание нормы прибыли? Не способен. Потому все эти твои графики яйца выеденного не стоят. Не соответствуют твои расчеты общественно-необходимым затратам труда. Сплошной волюнтаризм и обман.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 9:46 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Калюжный пишет: "социализм - это одна большая монополия, где все планируется, назначается и исполняется. Нигде не написано, что при социализме монополии будут устанавливать цены, пусть и с помощью убогой формулы".

Калюжный, ну формула у меня не убогая, так как в ее основе лежит научное открытие. Учитывает в себе потребительную стоимость товара, причем точные величины потребительских свойств, а не выдумки типа " коэффициента эквивалентности новой продукции с точки зрения удовлетворения потребности в продукции данного вида", которую выдумывает человек, как ему заблагорассудится.

В планово-договорной системе управления монополизированной социалистической экономике, в которой используется мой алгоритм по планированию равновесной цены производства товара у каждой отдельной социалистической монополии, все планируется, кроме малого бизнеса. Это - новый типа НЭПа. Но в малом бизнесе будет все-таки индикативное планирование.
"Нигде не написано, что при социализме монополии будут устанавливать цены". Я, Бойко Сергей Иванович, это утверждаю. Что этого недостаточно? Пройдут годы и по моему алгоритму будет построен социализм. В соответствии с моими работами будут внесены коррективы при обсуждении работ классиков. Там написано у них все правильно, в соответствии с алгоритмом Бойко С.И. А здесь допущена ошибка.

Мое научное открытие - показатель, в котором обоснована функциональная зависимость между конкретным трудом и абстрактным трудом.

Потому формула Иб*Рн уже не может считаться убогой. Просто заговор мошенники с учеными званиями против алгоритма устроили. А теперь есть трафарет для деловой игры. Любопытных будет хватать. Люди разберутся.

Алгоритм гарантирует отсутствие инфляции со стороны социалистических монополий, в которые превратятся капиталистические монополии благодаря моему алгоритму.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 10:23 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10432
Откуда: ХАРЬКОВ
Бойко писал(а):
Все эти твои графики - пыль в глаза дуракам.
Ты ведь не в состоянии запланировать выравнивание нормы прибыли? Не способен. Потому все эти твои графики яйца выеденного не стоят. Не соответствуют твои расчеты общественно-необходимым затратам труда. Сплошной волюнтаризм и обман.

Во-первых, в нормальной, а не шизофренической постановке вопроса, ценообразование на новую технику в условиях рыночной экономики сводится не к повсеместному выравниванию нормы прибыли, а к установлению повышенной нормы прибыли, стимулирующей создание этой новой техники.
При капитализме этот процесс регулируется законом спроса и предложения без вмешательства государства.
При социализме государство устанавливает коэффициент распределения полезного эффекта от роста эффективности применения новой техники между сферами производства и потребления.
Во-вторых, вынужденная ориентация на норму прибыли продиктована при социализме необходимостью рационального хозрасчета предприятий, исходя из нормативного срока окупаемости производственных фондов (основных и оборотных средств). При капитализме существование нормы прибыли, более или менее приближающейся к среднеотраслевому уровню, продиктовано конкуренцией капиталов. Но и в том, и в другом случае цена производства отклоняется от уровня ОНЗТ, так как цена производства отклоняется от стоимости. Это аксиома.
В-третьих, как показал Маркс, монопольные цены, приносящие добавочную прибыль по сравнению со средним уровнем, не зависят ни от стоимости соответствующих товаров, ни от их общей цены производства.
"Говоря о монопольной цене, — писал К. Маркс, — мы вообще имеем в виду ту цену, которая определяется только стремлением купить и платежеспособностью покупателей, независимо от цены, определяемой как общей ценой производства, так и стоимостью продуктов." (т.25, ч.2, с.336).
Поэтому необходимо различать предприятия-монополии, которые получают добавочную прибыль исключительно из-за своего монопольного положения на рынке, и обычные предприятия, у которых добавочная прибыль образуется за счет того, что они разработали и организовали производство сверхэффективной новой техники.
Во втором случае ни при капитализме, ни при социализме никто не имеет права совать свой нос в процесс ценообразования.
А вот в первом случае государство ограничивает ценовой произвол монополистов, причем разными способами. Чтобы это понять, надо учитывать, что монопольная цена – это специфическая форма рыночной цены товара, отклоняющаяся от стоимости или цены производства, обеспечивающая монополиям получение сверхприбыли. В условиях домонополистического капитализма М. ц. могла сформироваться лишь на некоторые продукты с.-х. или промышленного производства в силу естественной или случайной монополии. Экономической основой массового распространения М. ц. послужил переход к империализму, смена свободной конкуренции господством капиталистических монополий, которым удаётся определённое время удерживать рыночную цену ниже или выше цены производства. Главной частью М. ц. является монопольная прибыль. Различают 2 вида М. ц.: монопольно-высокие, по которым монополии продают свою продукцию, и монопольно-низкие, по которым они закупают, например, в развивающихся странах сырьё и продукты для переработки, а также скупают продукцию мелких товаропроизводителей. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/1104 ... 0%B0%D1%8F

    СПРАВКА
    В большинстве развитых стран мира борьбу с проявлениями монополизма на рынке ведет государство. При этом главными задачами антимонопольного регулирования являются ограничение власти фирм- монополистов, диктующих покупателям свои уровни цен, и защита конкуренции от подавления монополистами.

    Уже самый первый антимонопольный закон (закон Шермана), отражая интересы покупателей, объявлял недействительными договоры, ограничивающие свободу торговли и ведущие к формированию монополии. Суды США стали считать монополистом любую фирму, на долю которой приходилось 50% и более продаж определенного товара (в Великобритании эта норма принята даже на более низком уровне — 33%). За попытки монополизировать рынок руководителей фирм стали наказывать лишением свободы на срок до 1 года, а сами фирмы — денежными штрафами, превышающими в 3 раза ущерб, нанесенный покупателям (а иногда применялись оба вида наказания).

    Сегодня подобные законы существуют почти во всех странах мира. При этом наказанию подлежит не сама монополия как таковая, а стремление к монополизации рынка, т. е. проведению определенной экономической политики на основе монопольной власти над рынком. Основаниями для судебного преследования монополиста обычно являются искусственное завышение цен и снижение выпуска продукции. Это стандартные ходы любой компании, сумевшей разрушить на рынке своих товаров механизм совершенной конкуренции. Например, в 1961 г. правительство США доказало наличие тайного сговора о ценах (картеля) между крупнейшими электротехническими компаниями страны, в том числе «Дженерал Электрик» и «Вестингауз». Семеро руководителей фирм отправились в тюрьму, а на фирмы были наложены огромные штрафы: 2 млн долл. им пришлось уплатить в казну США, а 100 млн долл. — своим покупателям, пострадавшим от монопольного завышения цен.

    Во многих странах, в том числе и в США, закон возлагает ответственность за монопольное поведение не только на фирмы, но и персонально на их руководителей. По американским законам на них могут быть наложены штрафы размером до 10 тыс. долл. При этом каждый день продолжения прежней монопольной практики после решения суда рассматривается как самостоятельное экономическое преступление и наказывается отдельно.

    К числу других наиболее широко применяемых методов антимонопольного регулирования относятся:
    1) предельное упрощение процедуры создания новых фирм;
    2) снятие всех барьеров во внешней торговле и открытие внутренних рынков для зарубежных фирм, разрушающих контроль над рынком отечественных монополистов;
    3) принудительное разделение крупнейших фирм-монополистов на несколько более мелких и независимых друг от друга (как это было проделано некогда со «Стандарт Ойл»);
    4) введение государственного контроля за процедурами слияния и поглощения фирм, а в некоторых случаях установление порядка, при котором поглощение и слияние возможны лишь с разрешения государства;
    5) введение в особо сложных случаях (чаще всего это относится к естественным монополиям) прямого государственного контроля за ценами и заработной платой. Последнее связано с тем, что в определенных ситуациях профсоюзы, если они достаточно массовые, трактуются законом как монопольные продавцы на рынке труда;
    6) наказание фирм за проведение политики ценовой дискриминации.
    https://psyera.ru/3801/metody-antimonop ... lirovaniya

На мой взгляд, в современной России наиболее эффективным средством борьбы с монопольными ценами было бы не применение абсурдных формул Бойко, а прямой государственный контроль за ценами и заработной платой монополий. Например, если нормальная рентабельность активов в стране = 10%, то для монополистов надо установить предельную рентабельность 20-25% и всю прибыль, полученную сверх данного уровня, отправлять в виде налога в бюджет. При этом возникает новая проблема контроля государства за необоснованным ростом себестоимости.
Ведь не случайно в РФ на многих предприятиях-монополистах установлены баснословные уровни оплаты труда топ-менеджеров по несколько миллионов рублей. Не исключено, что часть своих «доходов» они перечисляют в «общак» правящей партии, так как в РФ власть срослась с бизнесом и полностью контролируется тайной полицией (ФСБ).
Бороться в таких условиях с монопольными ценами и инфляцией практически невозможно. И ссылки Бойко С.И. на то, что инфляцию в РФ порождает «закон стоимости Маркса», более чем смехотворны.

Что касается моих графиков, то они для Бойко как серп, применяемый для обрезания больших … амбиций.

Изображение

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 4:19 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Во-вторых, вынужденная ориентация на норму прибыли продиктована при социализме необходимостью рационального хозрасчета предприятий, исходя из нормативного срока окупаемости производственных фондов (основных и оборотных средств). При капитализме существование нормы прибыли, более или менее приближающейся к среднеотраслевому уровню, продиктовано конкуренцией капиталов. Но и в том, и в другом случае цена производства отклоняется от уровня ОНЗТ, так как цена производства отклоняется от стоимости. Это аксиома.

"Но и в том, и в другом случае цена производства отклоняется от уровня ОНЗТ, так как цена производства отклоняется от стоимости. Это аксиома"

Это потому что люди еще не живут по моему алгоритму. Алгоритм изменит эту аксиому: плановая равновесная цена производства товара у монополии будет точно отражать общественно-необходимые затраты труда на изготовление товара монополией, которые будут не средними, а минимальными с учетом тенденций научно-технического прогресса.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 9:43 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
На сайте партии "Союз коммунистов".

Сергей Бойко:
14.04.2017 в 12:44

Вот Арзамасцева пусть предоставит математический алгоритм с научным открытием, который адекватно отражает математическое проявление КАКОГО-ТО объективного закона на основе данных всей человеческой практики крупного НЕтоварного производства (XVI-XX вв.) и современной статистики (1992 – 2017 гг.), с помощью которого можно было бы, математически согласовав разнородные интересы производителя и потребителя, привести в действие закон планомерного и пропорционального развития народного хозяйства. А на звонкой революционной фразе не осуществить планирования в масштабах даже района, не то, что планеты.
До сих пор не было крупного НЕТОВАРНОГО производства. Арзамасцеву перемкнуло.
Или она – провокатор? Эти вопросы я задавал Арзмасцевой на протяжении 20 лет. Ответа так и не получил. Может Вы выжмете из нее новый алгоритм? Воспользуйтесь моими вопросами. И напирайте на расчеты, которые бы следовало делать в масштабах планеты.


Сегодня - 21.08.2017 года.
Прошли 4 месяца. История повторяется. Арзамасцева старается гадить. Однако ничего не у нее не получится. Нет и никогда не будет у Арзамасцевой нужного алгоритма. И чего только добивается?

Ни сам не гам, ни другим не дам.

30% детей России в нищете. Надеются на спасение. Спасти может мой алгоритм.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вт авг 22, 2017 7:41 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):

Что касается моих графиков, то они для Бойко как серп, применяемый для обрезания больших … амбиций.

Изображение

Калюжный, ты бы еще число разделил на ноль и загнал рост цены в бесконечность.

Против твоего бреда есть трафарет для деловой игры. Вводим данные и видим, что при повышении производительности аж в 8 раз продолжается снижение цены производства товара у монополии. И я все должным образом описал, чтобы люди не боялись обманщиков типа тебя. К сожалению, экспертный совет ВАК РФ по экономике сейчас состоит сплошь из бездарей, которым на научную истину плевать. Причины разные. И прежде всего та, что алгоритм решил все задачи мировой экономической науки. То есть для них шкурные интересы превыше всего, чем жизнь соотечественников, на которых им наплевать. Одним словом - коррупция.

Бойко С.И. Трафарет для деловой игры и примерный расчет, поясняющий новую планово-договорную систему управления социалистической монополизированной экономикой страны (планеты) с прогнозным повышением производительности труда в 8 раз // Общественно-политический журнал ЦК Всесоюзной партии «Союз коммунистов» и ЦК МОО «Союз коммунистов» «Советский патриот» № 2 (26) 2017 г., который размещен на официальном сайте всесоюзной партии «Союз коммунистов» и международного общественного объединения «Союз коммунистов»
http://soyuz-kommunist.ru/archives/2866

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 6:02 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
О переходном периоде из капитализма в коммунизм

Современная ситуация в России и республиках бывшего СССР в 2017 году очень схожа с той ситуацией, которая была в России в 1917 году.
В 1990 году академики от экономики АН СССР обещали, что после либерализации цен у монополий и проведения приватизации себя проявит «тайная рука рынка», возникнет конкуренция и родится чувство хозяина у новых капиталистов, которые только, что буквально сейчас были коммунистами, то есть членами КПСС. И потому у населения России выработалось устойчивое мнение, что причиной развала СССР было предательство руководства КПСС во главе с М.С. Горбачевым. Но не это - главное.
За годы «шоковой терапии» население стало буквально выть из-за роста цен, которые выросли за 25 лет более, чем в 50 тысяч раз. Всем известно, что инфляционный рост цен продолжается.
Вместо появления конкуренции в России еще более жесткой стала монополия. Я имею в виду, в том числе, и банковский сектор. Но, по Марксу, процесс монополизации – естественный ход истории. Так и должно было случиться.
Те же процессы монополизации происходят и на планете в целом. Тележурналист (25 октября 2011 года, телепередача «Утро России») говорил: «Результаты исследования швейцарских ученых, о которых мы сообщали на днях в нашем “Утре”. Напомню, по мнению этих специалистов, миром правит одна гигантская корпорация. Так называемое “теневое правительство”. Ну и вот, по предположениям, оказывается, контрольным пакетом акций владеют всего 147 компаний, на долю которых приходится 60% всех мировых доходов, и которые контролируют мировую экономику».
Были монополии в России и в 1917 году. В этой связи Ленин В.И. писал: «Ибо социализм есть не что иное, как ближайший шаг вперед от государственно-капиталистической монополии. Или иначе: социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией». (Ленин В.И. Грозящая катастрофа и как с ней бороться (1917 г.). ПСС, Издание пятое, Т. 34, https://www.marxists.org/russkij/lenin/ ... saster.htm ).
Вопрос: и как же «обратить на пользу всего народа» капиталистическую монополию?
Ленин В.И. в этой своей работе писал про необходимость учета и контроля. И в тех условиях общественного разделения труда, когда изготавливалось менее 25 тысяч наименований изделий, того административного учета и контроля за монополиями оказалось достаточно, чтобы структура производства соответствовала структуре потребления.
Когда в 1920 году начал создаваться план ГОЭЛРО (план электрификации РСФСР), специалисты указывали, что при планировании следовало бы учитывать объективные законы, которые действовали в России до 1917 года. И речь шла про закон стоимости Маркса, который вместе с законом средней нормы прибыли приводил к появлению цен производства товара, отражающих общественно-необходимые затраты труда на изготовление изделия.
Конечно, разработчикам плана ГОЭЛРО была известна работа Карла Маркса «Критика готской программы» и его размышление: «Мы имеем здесь дело не с таким коммунистическим обществом, которое развилось на своей собственной основе, а, напротив, с таким, которое только что выходит как раз из капиталистического общества и которое поэтому во всех отношениях, в экономическом, нравственном и умственном, сохраняет еще родимые пятна старого общества, из недр которого оно вышло» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., Т.19, С.18).
Тогда, в 1920 году, имевшийся уровень общественного разделения труда позволил использовать формулу планирования прибыли как процент от плановой себестоимости. Эту формулу планирования прибыли можно увидеть на рис.1 анкеты http://www.eifgaz.info/boyko-23-16.htm .
Простые люди и не задумывались даже об этой формуле планирования прибыли, заключенной в плановой оптовой цене предприятия, которая (формула планирования прибыли) затем сыграла злую шутку с монополизированной экономикой СССР, уничтожив ее с помощью академиков от экономики АН СССР, прежде всего это – Абалкин Л.И., который возглавлял Институт экономики АН СССР и был заместителем председателя Совета Министров СССР.
Далее читаем в работе Маркса «Критика готской программы»: «Здесь (на переходном этапе от капитализма к коммунизму – С.Б.), очевидно, господствует тот же принцип, который регулирует обмен товаров, поскольку последний есть обмен равных стоимостей. … Но что касается распределения последних между отдельными производителями, то здесь господствует тот же принцип, что и при обмене товарными эквивалентами: известное количество труда в одной форме обменивается на равное количество труда в другой» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., Т.19, С.18-19).
Речь идет об эквивалентном обмене в условиях товарно-денежных отношений, представителем которого в хозяйственной практике является открытый Карлом Марксом закон стоимости, или основа теории Маркса. Маркс пишет: «Соответственно закону стоимости, действующему при обмене товаров, обмениваются эквиваленты, равные количества овеществленного труда...» (Архив Маркса и Энгельса. Т.II(VII). М.: Партиздат ЦК ВКП(б), 1933. С.69).
Так вот, чтобы, по Ленину В.И., в современных условиях государственно-капиталистическая монополия перестала быть капиталистической монополией и превратилась в социалистическую монополию, она должна самостоятельно устанавливать плановую равновесную цену производства товара (об этом никто не писал до меня), или законодательно жить по алгоритму, который адекватно отражает объективные законы стоимости и средней нормы прибыли, превращая прогнозную рыночную стоимость товара в плановую равновесную цену производства того же товара в каждом отдельном случае разом и повсеместно в масштабах страны (предпочтительнее планеты). При этом увеличивается плановая прибыль, заключенная в сниженных плановых равновесных ценах производства всех товаров, что приносит пользу всему народу, гарантированно повышая его уровень жизни. Такое планирование повсеместного эквивалентного обмена полностью соответствует указанию Карла Маркса о переходном периоде из капитализма в коммунизм, что было невозможно в 1917 году, но благодаря наличию алгоритма стало возможным в 2017 году.
Из координационного центра страны будут отслеживаться и корректироваться внутрирегиональные и внутриотраслевые пропорции в органическом сочетании с формированием общеэкономических, межотраслевых и межрегиональных пропорций в масштабах территории нового РСФСР и даже планеты.
Профессор из МГУ имени М.В. Ломоносова Колганов А.И. пишет: «…данный алгоритм позволяет … дать в руки предприятиям-потребителям (и населению) инструменты контроля за снижением издержек и цен у предприятий-производителей» (Колганов А.И. О значении алгоритма С.И.Бойко // Газ. «Искра», № 192, 2017, стр. 3 http://soyuz-kommunist.ru/archives/2878 ). Так алгоритмом с помощью названного контроля выполняется указание Ленина В.И. по превращению современной государственно-капиталистической монополии в социалистическую монополию на переходном этапе из капитализма в коммунизм в XXI веке.
В результате на самом деле будет совершен реальный переход от капитализма в коммунизм.
Настоящие коммунисты призывают на основе алгоритма объединяться всем левым и патриотическим силам России и республик бывшего СССР для перехода от капитализма в коммунизм в точном соответствии с указаниями Карла Маркса, Ленина В.И. и Сталина И.В.
Сталин И.В. писал: «Беда не в том, что закон стоимости воздействует у нас на производство. Беда в том, что наши хозяйственники и плановики, за немногими исключениями, плохо знакомы с действиями закона стоимости, не изучают их и не умеют учитывать их в своих расчетах (тогда не было алгоритма концепции «Сбалансированного планово-регулируемого рынка» – С.Б.). Этим собственно и объясняется та неразбериха, которая все еще царит у нас в вопросе о политике цен» (опубликовано в параграфе 3 «Вопрос о законе стоимости при социализме» работы И.В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». Ленинград, 1997. С.19).
Просто у хозяйственников и плановиков в СССР не было законодательно утвержденного алгоритма в виде Инструкции, который адекватно отражал бы объективные законы стоимости и средней нормы прибыли. И каждый хозяйственник и плановик понимал математическое проявление закона стоимости по своему. Отсюда была неразбериха, о которой пишет Сталин И.В. Прекратить неразбериху, то есть навести порядок, может только правильный алгоритм в виде законодательно утвержденной Инструкции, по которой должны работать плановые отделы социалистических монополий.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 12:17 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10432
Откуда: ХАРЬКОВ
Бойко писал(а):
Так вот, чтобы, по Ленину В.И., в современных условиях государственно-капиталистическая монополия перестала быть капиталистической монополией и превратилась в социалистическую монополию, она должна самостоятельно устанавливать плановую равновесную цену производства товара (об этом никто не писал до меня), или законодательно жить по алгоритму, который адекватно отражает объективные законы стоимости и средней нормы прибыли, превращая прогнозную рыночную стоимость товара в плановую равновесную цену производства того же товара в каждом отдельном случае разом и повсеместно в масштабах страны (предпочтительнее планеты). При этом увеличивается плановая прибыль, заключенная в сниженных плановых равновесных ценах производства всех товаров, что приносит пользу всему народу, гарантированно повышая его уровень жизни. Такое планирование повсеместного эквивалентного обмена полностью соответствует указанию Карла Маркса о переходном периоде из капитализма в коммунизм, что было невозможно в 1917 году, но благодаря наличию алгоритма стало возможным в 2017 году.

Гладко на бумаге …

Изображение

Изображение

Изображение

Что касается плановой равновесной цены производства товара, то это абсурд в квадрате.
Цена бывает или плановой, устанавливаемой государством, или рыночной (равновесной).

Рыночная или равновесная цена – это цена, при которой количество потребляемого и поставляемого продукта уравновешено.
http://pricinginfo.ru/publ/teorija/teor ... a/8-1-0-77

Невозможно запланировать равновесную цену, так как равновесие — это рыночная ситуация. Вот это никак не могли понять такие же, как Бойко, долботрахи в СССР, пытаясь «назначать» хорошие цены. Этим же пытаются заниматься сейчас и в РФ, назначая цены естественных монополий. История, видимо, ничему не учит.

См.: http://pricinginfo.ru/publ/teorija/gosr ... n/3-1-0-15

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 1:16 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Бойко писал(а):
Так вот, чтобы, по Ленину В.И., в современных условиях государственно-капиталистическая монополия перестала быть капиталистической монополией и превратилась в социалистическую монополию, она должна самостоятельно устанавливать плановую равновесную цену производства товара (об этом никто не писал до меня), или законодательно жить по алгоритму, который адекватно отражает объективные законы стоимости и средней нормы прибыли, превращая прогнозную рыночную стоимость товара в плановую равновесную цену производства того же товара в каждом отдельном случае разом и повсеместно в масштабах страны (предпочтительнее планеты). При этом увеличивается плановая прибыль, заключенная в сниженных плановых равновесных ценах производства всех товаров, что приносит пользу всему народу, гарантированно повышая его уровень жизни. Такое планирование повсеместного эквивалентного обмена полностью соответствует указанию Карла Маркса о переходном периоде из капитализма в коммунизм, что было невозможно в 1917 году, но благодаря наличию алгоритма стало возможным в 2017 году.

Гладко на бумаге …

Изображение

Изображение

Изображение

Что касается плановой равновесной цены производства товара, то это абсурд в квадрате.
Цена бывает или плановой, устанавливаемой государством, или рыночной (равновесной).

Рыночная или равновесная цена – это цена, при которой количество потребляемого и поставляемого продукта уравновешено.
http://pricinginfo.ru/publ/teorija/teor ... a/8-1-0-77

Невозможно запланировать равновесную цену, так как равновесие — это рыночная ситуация. Вот это никак не могли понять такие же, как Бойко, долботрахи в СССР, пытаясь «назначать» хорошие цены. Этим же пытаются заниматься сейчас и в РФ, назначая цены естественных монополий. История, видимо, ничему не учит.

Согласно моего алгоритма, запланировать равновесную цену производства товара можно элементарно просто.
Плановое равновесие возникает, когда монополия работает на заказ, сколько штук изделий заказывается монополии, столько монополия и производит. Заложенные в алгоритм заказанные натуральные объемы с одновременным выравниванием плановой нормы прибыли приводят к расчету плановой равновесной цены производства товара товара. Теперь с помощью трафарета для деловой игры это может просчитать каждый. А после опубликования моей статьи про коррупцию руководства Отделения экономики РАН интерес к трафарету для деловой игры вырастет.
Я же ведь не назначаю цены. Назначать цены будут предприятия-потребители, согласно информации предприятий-производителей. С помощью контроля, о котором пишет профессор Колганов А.И.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 1:19 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Бойко писал(а):
Так вот, чтобы, по Ленину В.И., в современных условиях государственно-капиталистическая монополия перестала быть капиталистической монополией и превратилась в социалистическую монополию, она должна самостоятельно устанавливать плановую равновесную цену производства товара (об этом никто не писал до меня), или законодательно жить по алгоритму, который адекватно отражает объективные законы стоимости и средней нормы прибыли, превращая прогнозную рыночную стоимость товара в плановую равновесную цену производства того же товара в каждом отдельном случае разом и повсеместно в масштабах страны (предпочтительнее планеты). При этом увеличивается плановая прибыль, заключенная в сниженных плановых равновесных ценах производства всех товаров, что приносит пользу всему народу, гарантированно повышая его уровень жизни. Такое планирование повсеместного эквивалентного обмена полностью соответствует указанию Карла Маркса о переходном периоде из капитализма в коммунизм, что было невозможно в 1917 году, но благодаря наличию алгоритма стало возможным в 2017 году.

Гладко на бумаге …


Согласись, Калюжный, написано красиво.
К тому же есть трафарет для деловой игры, выставленный на сайте коммунистической партии. Я уверен, что народ заинтересуется.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 4:33 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10432
Откуда: ХАРЬКОВ
Цитата:
Согласно моего алгоритма, запланировать равновесную цену производства товара можно элементарно просто.
Плановое равновесие возникает, когда монополия работает на заказ, сколько штук изделий заказывается монополии, столько монополия и производит. Заложенные в алгоритм заказанные натуральные объемы с одновременным выравниванием плановой нормы прибыли приводят к расчету плановой равновесной цены производства товара товара. Теперь с помощью трафарета для деловой игры это может просчитать каждый. А после опубликования моей статьи про коррупцию руководства Отделения экономики РАН интерес к трафарету для деловой игры вырастет.
Я же ведь не назначаю цены. Назначать цены будут предприятия-потребители, согласно информации предприятий-производителей. С помощью контроля, о котором пишет профессор Колганов А.И.

Это какой-то бред. Любой потребитель заказывает продукцию, ориентируясь на ее известную цену. У Бойко сначала идет заказ, а затем определяется цена.
И при чем здесь трафарет. Я (и никто) не видел ни одного расчета по трафарету. Бойко, опубликуй хотя бы свой расчет цены по трафарету, например, взяв цену буханки хлеба, кажется "Подольский".
А мы потом закажем по буханке хлеба у твоего завода.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Чт авг 24, 2017 5:28 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4429
Откуда: Санкт-Петербург
ВОПРОС к Сергею Ивановичу.

У Вас в формуле определения новой цены Цн = Ин + Прб*(Иб/Ин), (берём N = 1) новые издержки Ин считаются в каких ценах: базового или НОВОГО периода?

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10740 ]  На страницу Пред.  1 ... 608, 609, 610, 611, 612, 613, 614 ... 716  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB