С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10740 ]  На страницу Пред.  1 ... 532, 533, 534, 535, 536, 537, 538 ... 716  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 3:38 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
nikolai писал(а):
Главное, не сломайте свои головы, думая над тем, как использовать закон стоимости в условиях современного капитализма, переходящего в стадию глобального империализма.
___________________________________________ Практик ,вот это и опасно .Глобализацию не остановить ,как и единое правление Землей ,но вот кто будет Президентом земли ,это вопрос который необходимо решить в ближайшее время ,Все рвутся в командующие ,или к безнаказанности за провалы во всем и вся ,только поэтому и развалили СССР ,что бы не отвечать за свою не компетентность в экономике связанной мертвой петлей с нашей жизнью и то сколь погибло ни за понюшку табака ,Далее Вы думаете ,что при едином правлении землей будет Рынок ,зря .ни какой прибавочной стоимости так же не будет ,А будет как при Сталинской экономике ,или НОРМА .в противном случае ,нас оставят не один милард ,а только лимон и то думаю что будет меньше ,а вот кто останется ,это вопрос !!! ,так как роботизация может выйти из под контроля и нас вообще пустят на гумус .а то и его кончат как на МАРСЕ или раздолбят землю и будут осколки мотаться по космосу ,но в зоне жизни ,в этой зоне осталась только одна планета .НАША . Поэтому то и необходима экономика способная дать простым обывателям дожить свой век как положено ,что и предлагает Бойко своим алгоритмом ,который не в нос Мировому капиталу ,А что бы дать нашей планете перестроится нужно время ,а его ой как мало осталось ,считайте меня космополитом .или ,чертом ,но то что пишу приходит мне из космоса и мне самому это уже надоело .или как люди не поймут ,что Благо ,заработанное не честным путем ,это не только грех ,это преступление ,а рынок ,это что !!! превратили нас всех в рабов золотого змия .что очень печально .это большая тема и здесь высшая математика и аналитическая геометрия не поможет ,итд..

Николай, есть тут такой Калганов А.И., профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, который пишет: "Какие приоритеты активной структурной политики для технологической перестройки нашей экономики могут быть сейчас? Во-первых, необходимо стимулирование всеобщего включения экономических агентов в непрерывный инновационный процесс. Если мы этого не добьёмся, технологического рывка не будет, потому что проблема заключается не только в том, чтобы поддерживать технологический уровень экономики на должном уровне, а в том, чтобы уйти далеко вперёд от нынешнего состояния, догнав страны-лидеры, а кое в чём, возможно, и перегнав их" [Калганов А.И. Возрождение высокотехнологичного производства: роль планирования и промышленной политики // Производство, наука и образование России: преодолеть стагнацию / Сборников материалов II Международного Конгресса (ПНО – II) / Под общ. ред. С.Д. Бодрунова. СПб.: ИНИР им. С.Ю. Витте, 2016. 716 с., С. 121]
Николай, Вы видели мой расчет для повышения производительности труда в 6,5 раза исходя из данных экономики России за 2014 год. Задача, поставленная Калгановым А.И. вполне выполнима. Можно предположить, если США, чтобы повысить производительность труда в 6,5 раза, потребовалось 100 лет, то в России благодаря алгоритму планово-договорной системы управления экономикой страны для повышения производительности труда в 6,5 раза на прогнозирование, координацию, планирование, проектирование и строительство госкорпораций без диспропорций в капитальных вложениях, как это случалось в СССР, потребуется порядка 5 (пяти) лет.

«... основоположник научного коммунизма (К. Маркс – С.Б.) не дал в своих работах конкретного описания экономической реализации общественной собственности; очевидно, это не случайно, ибо это невозможно ни описать теоретически, ни реализовать практически» [Курс экономической теории / Редкол.: А.С.Багданов и др. - М.: Высш. шк., 1993, С. 127].

Бойко С.И. Конкретное теоретическое описание экономической реализации общественной формы собственности в условиях планово-договорной системы управления экономикой восстановленного СССР

http://soyuz-kommunist.ru/wp-content/up ... ennost.pdf

Степанов Сергей Николаевич – лидер Всесоюзной политической партии «Союз коммунистов».

Насколько я понял Степанова С.Н. ячейки партии "Союз коммунистов" есть также в Казахстане, по всем республикам бывшего СССР. Так, что мы людям предлагаем не сказки.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 5:48 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
Вы не ответили на мой вопрос о том, почему сталинская мечта о сокращении рабочего дня сначала до 6, а потом до 5 часов, так и не осуществилась в СССР и через 38 лет после его смерти.
Так почему?
____________________________________________практик ,вам выходит надо все по полочкам разложить ,а стоит ли ,это вопрос .вы все прекрасно сами понимаете .что экономика ,это насилие ,а раз насилие ,то и Сталин должен было делать все насильно .но у него не хватило времени и сил ,расчет на новое поколение ,не всегда оправдывается ,или все течет все меняется .Почему насилие .так вся система жизни построена на насилии . Или создание вселенных происходит путем насилия ,из ничего получаем все .Выходит вы сами не хотите понимать ,ни историю развития всего и вся ,ни экономику и для чего она нужна ,Даже Анна Штерн в 17 году назвала любое государство ,это насилие .так вот и давайте это насилие приручим как того хотел Джугашвили ..Я то ответил на этот вопрос в кратце ,остальное должны разложить по полочкам Экономисты ,или вы сами .но в этом случае надо иметь опыт жизни ,примерно как у Кургиняна ,который вкратце уже ответил на этот вопрос Юсину ,считаю ,что его ответ в настоящее время актуален .итд...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2017 10:01 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
nikolai писал(а):
практик ,вам выходит надо все по полочкам разложить ,а стоит ли ,это вопрос .вы все прекрасно сами понимаете .что экономика ,это насилие ,а раз насилие ,то и Сталин должен было делать все насильно .но у него не хватило времени и сил ,расчет на новое поколение ,не всегда оправдывается ,или все течет все меняется .

Николай, мне ничего не надо раскладывать по полочкам. Я задала Вам этот вопрос, чтобы выявить уровень Вашего понимания способов решения роста производительности труда в СССР. Выявила, что Вы ничего не понимаете в решении этого вопроса.
Производительность труда можно поднимать двумя способами: экстенсивным и интенсивным.
При экстенсивном типе увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом технологическая база производства остается неизменной. Так, распашка целинных земель в целях получения большого количества зерновых культур, вовлечение все большего количества рабочих для строительства электростанций, производство все большего количества зерноуборочных комбайнов — все это примеры экстенсивного пути увеличения общественного продукта.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п.

В условиях научно-технической революции, развернувшейся с середины XX в., в западных индустриальных странах преимущество получает интенсивный экономический рост.
http://econtool.com/tipyi-ekonomichesko ... vnyiy.html

В СССР рост производительности труда осуществлялся двумя способами одновременно, но преимущество отдавалось экстенсивному росту, то есть количественному наращиванию условий производства.
Именно поэтому доля ручного труда в СССР оставалась высокой до самого начала перестройки в середине 80-х годов прошлого столетия.

К началу 1980-х гг. в промышленности СССР были автоматизированы или хотя бы комплексно механизированы только 10 – 15% предприятий. Трудом научно-индустриального типа были заняты лишь 10 – 15% промышленных рабочих, а долю ручного труда, составляли – 40% в промышленности, 55 – 60% в строительстве, 75% — в сельском хозяйстве. (Нарастание застойных явлений в экономике и социально-политических сферах СССР в 1970-х – первой половине 80-х гг. http://studopedia.ru/18_50111_narastani ... -h-gg.html )

Почему, несмотря на то, что интенсивный способ роста производительности труда был основным во всех капиталистических странах, в СССР преимущество отдавалось экстенсивному росту, который не позволял сократить рабочий день до того уровня, о котором мечтал И.В. Сталин?
Да потому что интенсивный рост производства во всех капстранах сопровождается высвобождением рабочей силы и в условиях капиталистического способа производства неизбежно ведет к массовой безработице, нарастанию социального напряжения и социальным конфликтам.
В этом -то и состоит главное противоречие между НТП и капиталистическим способом производства, которое никто пока еще не решил до сих пор.
В СССР руководство страны не могло себе позволить развивать НТП и безработицу одновременно: при социализме безработицы не может быть по определению. А во всем мире СССР считался социалистической страной. Именно поэтому скрытая безработица , когда многие люди делали вид, что они работают, стала главным тормозом интенсивного роста производительности труда.
Вспомните, с чего началась перестройка в СССР. С заявления Е. Гайдара: "Мы заставим вас работать!". И заставили... с помощью приватизации государственных средств производства и открытой безработицы. Вот только не подумали, что это прямой путь к экономическому и социальному кризису, из которого никто не может выбраться уже 25 лет на всем постсоветском пространстве.
Предлагаемый мною Алгоритм управления государственной собственностью с помощью пожизненных именных счетов граждан http://www.proza.ru/2016/01/05/1713 позволяет не только перейти к интенсивному способу развития российской экономики без приватизации и без безработицы, но и поставить ее на рельсы бескризисного и динамичного развития.

См. "Сколь веревочка не вейся..." viewtopic.php?p=33475#p33475

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 1:38 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
nikolai писал(а):
Вы не ответили на мой вопрос о том, почему сталинская мечта о сокращении рабочего дня сначала до 6, а потом до 5 часов, так и не осуществилась в СССР и через 38 лет после его смерти.
Так почему?
____________________________________________практик ,вам выходит надо все по полочкам разложить ,а стоит ли ,это вопрос .вы все прекрасно сами понимаете .что экономика ,это насилие ,а раз насилие ,то и Сталин должен было делать все насильно .но у него не хватило времени и сил ,расчет на новое поколение ,не всегда оправдывается ,или все течет все меняется .Почему насилие .так вся система жизни построена на насилии . Или создание вселенных происходит путем насилия ,из ничего получаем все .Выходит вы сами не хотите понимать ,ни историю развития всего и вся ,ни экономику и для чего она нужна ,Даже Анна Штерн в 17 году назвала любое государство ,это насилие .так вот и давайте это насилие приручим как того хотел Джугашвили ..Я то ответил на этот вопрос в кратце ,остальное должны разложить по полочкам Экономисты ,или вы сами .но в этом случае надо иметь опыт жизни ,примерно как у Кургиняна ,который вкратце уже ответил на этот вопрос Юсину ,считаю ,что его ответ в настоящее время актуален .итд...

Николай, ответ - простой. Потому что у Сталина не было алгоритма, который, отражая адекватно закон стоимости Маркса, законодательно мог бы привести в действие закон планомерного, пропорционального развития. Не было формулы, которая устойчиво выравнивает плановую норму прибыли у предприятий, имеющих различную фактическую рентабельность активов.
Ведь только в моих работах опубликована постановка задачи по математическому моделированию закона стоимости Маркса.
Вопрос: чем же занимались в Отделении экономики АН СССР? Просто угождали Сталину, чтобы не попасть в ГУЛАГ.
Но факт остается фактом. Только в моих работах есть постановка задачи. А ведь перед этим делом прошло 120 лет, когда впервые был опубликован первый том "Капитала" Маркса. Задал этот вопрос Черковцу В.Н. полгода тому назад, но ответа так и не получил. Задал его же Хубиеву, Бузгалину и Цаголову. Молчание.
А что было бы проще. Вот мой опубликованный текст. И показывают текст, опубликованный другим автором ранее.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 1:44 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
практик писал(а):
nikolai писал(а):
практик ,вам выходит надо все по полочкам разложить ,а стоит ли ,это вопрос .вы все прекрасно сами понимаете .что экономика ,это насилие ,а раз насилие ,то и Сталин должен было делать все насильно .но у него не хватило времени и сил ,расчет на новое поколение ,не всегда оправдывается ,или все течет все меняется .

Николай, мне ничего не надо раскладывать по полочкам. Я задала Вам этот вопрос, чтобы выявить уровень Вашего понимания способов решения роста производительности труда в СССР. Выявила, что Вы ничего не понимаете в решении этого вопроса.

Арзамасцева, читай мой ответ Николаю.
Вот мой текст опубликованный в отношении постановки задачи по математическому моделированию закона стоимости Маркса, опубликованный не где-то, а в автореферате докторской диссертации. А в отзывах ведущей организации и официальных оппонентов, которых ВАК РФ силой назначал по моему письменному заявлению, даже нет слов "закон стоимости Маркса". Процедура защиты нарушена полностью. Не рассмотрено ни одного моего научного положения, которое я выносил на защиту. Не прописано ни одной формулы. Произвол дичайший.
После публикаций Братищева И.М. это мне доказывать много проще.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 1:48 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Но факт остается фактом. Только в моих работах есть постановка задачи. А ведь перед этим делом прошло 120 лет, когда впервые был опубликован первый том "Капитала" Маркса. Задал этот вопрос Черковцу В.Н. полгода тому назад, но ответа так и не получил. Задал его же Хубиеву, Бузгалину и Цаголову. Молчание.
А что было бы проще. Вот мой опубликованный текст. И показывают текст, опубликованный другим автором ранее.


И чей же текст они тебе показали?

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 2:54 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
практик писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Но факт остается фактом. Только в моих работах есть постановка задачи. А ведь перед этим делом прошло 120 лет, когда впервые был опубликован первый том "Капитала" Маркса. Задал этот вопрос Черковцу В.Н. полгода тому назад, но ответа так и не получил. Задал его же Хубиеву, Бузгалину и Цаголову. Молчание.
А что было бы проще. Вот мой опубликованный текст. И показывают текст, опубликованный другим автором ранее.


И чей же текст они тебе показали?

Молчат уже 17 лет после защиты моей докторской диссертации. Или не читала про мое сенсационное заявление, которое я опубликовал в автореферате моей докторской диссертации? Это - есть факт. Ну а сейчас процесс пошел дальше после опубликования моей статьи в сборнике РУСО. А мошенники говорят, что я не умею "стены прошибать!")) Согласись, что я долго ждал, но оказался в нужное время в нужном месте. Мы еще покажем мошенникам кузькину мать.

Есть только мой текст. Факт - вещь упрямая. То то мне и сейчас предлагают защищать докторскую, но только без постановки задачи по математическому моделированию закона стоимости Маркса. А я вообразил себя бойцом в атаке за научную истину. Хочется все-таки быть героем. Слава превыше всего!)) Говорят же, что "много славы не бывает!".

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 4:21 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Такой текст я написал только что марксистам. И направил всем маститым экономистам, которых знаю лично.

Вот есть моя статья в сборнике РУСО с постановкой задачи по математическому моделированию закона стоимости Маркса



https://new.vk.com/doc2312847_437590970 ... 27b99d1730


Покажите текст другого автора, который раньше меня опубликовал постановку задачи по математическому моделированию закона стоимости Маркса.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 4:44 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Есть только мой текст. Факт - вещь упрямая. То то мне и сейчас предлагают защищать докторскую, но только без постановки задачи по математическому моделированию закона стоимости Маркса. А я вообразил себя бойцом в атаке за научную истину. Хочется все-таки быть героем. Слава превыше всего!)) Говорят же, что "много славы не бывает!".

Я не поняла, ты хочешь быть героем или ученым? Тебе нужна слава или истина?
Если ты будешь настаивать на решении задачи по математическому моделированию закона стоимости, то не добьешься ничего, кроме направления в психбольницу на принудительное лечение, потому что решение этой задачи никому сегодня не нужно. Ты опоздал с ее решением на 6 веков. Сегодня есть более актуальные задачи, которые никто не хочет решать. Например, задача о связи роста зарплаты с ростом производительности труда. В советское время было принято озвучивать такую мантру: рост зарплаты не должен превышать роста производительности труда. Теперь эту мантру постоянно повторяет и В.В. Путин, подпевая Кудрину.

А ведь то, что это экономическая глупость, Маркс показал в своей работе "Заработная плата, цена и прибыль" (Соч. т.16 http://www.k2x2.info/filosofija/sobrani ... 16/p24.php.)
Подумай сам. Производительность труда зависит от его технической вооруженности и измеряется в натуральных показателях в единицу времени.
Зарплата измеряется в денежных единицах и зависит от спроса и предложения на рынке рабочей силы. Никакой связи между этими экономическими категориями нет.
Сравнивать рост зарплаты с ростом производительности труда еще бо'льшая глупость, т.к. рост - относительная величина, измеряемая в %. Если, например, производительность труда выросла на 10%, а зарплата на 50%, то это еще ни о чем не говорит. Главное - абсолютная величина роста, а не относительная: 50% от 100 будет в два раза меньше, чем 10% от 1000.

Ты сделаешь большое и нужное обществу дело, если докажешь, что рост производительности труда и рост зарплаты - это экономические показатели, которые не связаны между собой.
Почитай эту работу внимательно и с карандашом в руке. В ней ты откроешь много интересного и о своем любимом законе стоимости.
Что касается славы, то готовься к великой цели, а слава тебя найдет.
https://www.youtube.com/watch?v=y-ukY5gpQBE

Успехов тебе в поиске научных истин и не трать зря время и силы на общение со всякими обремененными званиями престарелыми экономическими невеждами советского разлива, никогда не понимавшими Маркса.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 11:06 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Такой текст я написал только что марксистам. И направил всем маститым экономистам, которых знаю лично.

Вот есть моя статья в сборнике РУСО с постановкой задачи по математическому моделированию закона стоимости Маркса



https://new.vk.com/doc2312847_437590970 ... 27b99d1730


Покажите текст другого автора, который раньше меня опубликовал постановку задачи по математическому моделированию закона стоимости Маркса.


Математическая модель марксизма

АНДРЕЙ РУЛИН

Хотите посмотреть историю развития человечества от феодализма к капитализму за несколько минут? Хотели убедиться в том, что на основе законов Маркса можно построить реально действующую математическую модель? Задавались вопросом, работает ли закон стоимости Маркса? Если да, то эта программа для вас.

Наконец-то базовые законы марксизма сформулированы не просто в словах, а на языке чёткой математики. Теперь мы не просто формулируем закон стоимости, а заставляем специальные субъекты – «имитанты» реально производить обмен по закону стоимости, когда прибавочная стоимость реально равна часам(или , как в конкретной реализации программы – ходам). Мы не просто говорим , что одна формация сменяется другой – а задаём реальные параметры, когда следующая формация обеспечивает бОльшую производительность труда, чем предыдущая и проверяем а действительно ли этого хватит, чтобы конкретный математический объект «имитант» сменил один уклад на другой. Мы не просто говорим, что государство – это аппарат насилия и подавления, а придаём ему цифровую форму и заставляем реально участвовать в борьбе имитантов между собой.

Нельзя сказать, что построение математической модели было простым. Ошибки в программе делали экономику неработоспособной, смена формаций не происходила как надо. Однако сейчас удалось добиться удовлетворительного сооветствия законов в текстовой и математической форме. И сразу же программа стала давать нетривиальные результаты – например смена рабовладельчества феодализмом проявлялась на первых стадиях прежде всего закабалением свободных людей, а не освобождением рабов. Капитализм прежде всего развивался в очагах, так называемых «городах» и только потом распространялся дальше. На всём протяжении моделирования экономику потрясали кризисы недопроизводства и перепроизводства. Возможно какой-то историк найдёт и другие аналогии поведения «имитантов» и реальных человеческих сообществ. Ну или несоответствия, которые будут говорить, что программу надо переделать.

В любом случае, бета версия программы готова и я рад выложить её на самое широкое тестирование.

Скачать программу можно по адресу :

com-forum.ru/Project3.zip

Также по лицензиям CC BY-SA 3.0 , GNUGPLи BSDдоступен исходный код программы:

com-forum.ru/Source3.zip


Вкратце, как ей пользоваться. Как уже говорилось выше, условное общество разделено на клеточки- уклады. Они борются между собой с использованием государства, как аппарата подавления. На сегодняшний момент уклады могут быть – мелкобуржуазный(белая клетка) , рабовладельческий(чёрная клетка) и феодальный(зелёная клетка) и капиталистический(синяя клетка). Каких укладов больше, такова и формация.

Справа внизу ряд окошек – они показывают, сколько «имитанты» выпустили товаром и каких. Товаров для упрощения модели всего пять. Это «зерно», «железо», «станки», «хижины» и «дворцы». Зерно нужно, для питания «имитанта», без этого он не может производить остальные товары. В принципе зерно может производить любой «имитант», урожайность отличается незначительно. «Железо» - это сырьё для производства трёх остальных товаров. Его может производить только тот «имитант» у которого есть залежи железа. Остальные три товара может производить любой , кто купил железо. Производство всех пяти товаром также требует станков. Если мы хотим улучшить производство то опять таки закупаем станки, и после этого нам надо постоянно компенсировать износ закупленного постоянного капитала. Но зато и производительность труда выше. Чем больше концентрация капитала, тем больше мы должны вкладывать и в товар «хижины» - что обозначает непищевые траты на работников. Наконец, «дворцы» - это то, что закупают эксплуататоры, если есть деньги. Наличие всех товаров на централизованном «складе» и показывается в окошечках. Также отображается и их цена, согласно закону стоимости Маркса.

Кнопками мы может либо сделать ход, либо посмотреть, какие уклады есть в нашем обществе, либо посмотреть другие вспомогательные параметры, например, производительность труда. В любой момент можно сохранить или загрузить проект.

Источник: http://com-forum.ru/index.php?option=co ... Itemid=356

Андрей Рулин, переплюнул, безусловно, Сергея Бойко километров эдак на пять. Просто у Бойко не хватило чернил и слюны, а также владения математическим моделированием на современных компьютерах. Одно хвастовство, которое к делу не пришьешь.

P.S. См. также: https://www.proza.ru/2014/02/28/1478

https://www.esperanto.mv.ru/wiki/%D0%9C ... 1%82%D0%B8

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 1:29 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Валерий писал(а):
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Такой текст я написал только что марксистам. И направил всем маститым экономистам, которых знаю лично.

Вот есть моя статья в сборнике РУСО с постановкой задачи по математическому моделированию закона стоимости Маркса



https://new.vk.com/doc2312847_437590970 ... 27b99d1730


Покажите текст другого автора, который раньше меня опубликовал постановку задачи по математическому моделированию закона стоимости Маркса.


Математическая модель марксизма

АНДРЕЙ РУЛИН

Хотите посмотреть историю развития человечества от феодализма к капитализму за несколько минут? Хотели убедиться в том, что на основе законов Маркса можно построить реально действующую математическую модель? Задавались вопросом, работает ли закон стоимости Маркса? Если да, то эта программа для вас.

Наконец-то базовые законы марксизма сформулированы не просто в словах, а на языке чёткой математики. Теперь мы не просто формулируем закон стоимости, а заставляем специальные субъекты – «имитанты» реально производить обмен по закону стоимости, когда прибавочная стоимость реально равна часам(или , как в конкретной реализации программы – ходам). Мы не просто говорим , что одна формация сменяется другой – а задаём реальные параметры, когда следующая формация обеспечивает бОльшую производительность труда, чем предыдущая и проверяем а действительно ли этого хватит, чтобы конкретный математический объект «имитант» сменил один уклад на другой. Мы не просто говорим, что государство – это аппарат насилия и подавления, а придаём ему цифровую форму и заставляем реально участвовать в борьбе имитантов между собой.

Нельзя сказать, что построение математической модели было простым. Ошибки в программе делали экономику неработоспособной, смена формаций не происходила как надо. Однако сейчас удалось добиться удовлетворительного сооветствия законов в текстовой и математической форме. И сразу же программа стала давать нетривиальные результаты – например смена рабовладельчества феодализмом проявлялась на первых стадиях прежде всего закабалением свободных людей, а не освобождением рабов. Капитализм прежде всего развивался в очагах, так называемых «городах» и только потом распространялся дальше. На всём протяжении моделирования экономику потрясали кризисы недопроизводства и перепроизводства. Возможно какой-то историк найдёт и другие аналогии поведения «имитантов» и реальных человеческих сообществ. Ну или несоответствия, которые будут говорить, что программу надо переделать.

В любом случае, бета версия программы готова и я рад выложить её на самое широкое тестирование.

Скачать программу можно по адресу :

com-forum.ru/Project3.zip

Также по лицензиям CC BY-SA 3.0 , GNUGPLи BSDдоступен исходный код программы:

com-forum.ru/Source3.zip


Вкратце, как ей пользоваться. Как уже говорилось выше, условное общество разделено на клеточки- уклады. Они борются между собой с использованием государства, как аппарата подавления. На сегодняшний момент уклады могут быть – мелкобуржуазный(белая клетка) , рабовладельческий(чёрная клетка) и феодальный(зелёная клетка) и капиталистический(синяя клетка). Каких укладов больше, такова и формация.

Справа внизу ряд окошек – они показывают, сколько «имитанты» выпустили товаром и каких. Товаров для упрощения модели всего пять. Это «зерно», «железо», «станки», «хижины» и «дворцы». Зерно нужно, для питания «имитанта», без этого он не может производить остальные товары. В принципе зерно может производить любой «имитант», урожайность отличается незначительно. «Железо» - это сырьё для производства трёх остальных товаров. Его может производить только тот «имитант» у которого есть залежи железа. Остальные три товара может производить любой , кто купил железо. Производство всех пяти товаром также требует станков. Если мы хотим улучшить производство то опять таки закупаем станки, и после этого нам надо постоянно компенсировать износ закупленного постоянного капитала. Но зато и производительность труда выше. Чем больше концентрация капитала, тем больше мы должны вкладывать и в товар «хижины» - что обозначает непищевые траты на работников. Наконец, «дворцы» - это то, что закупают эксплуататоры, если есть деньги. Наличие всех товаров на централизованном «складе» и показывается в окошечках. Также отображается и их цена, согласно закону стоимости Маркса.

Кнопками мы может либо сделать ход, либо посмотреть, какие уклады есть в нашем обществе, либо посмотреть другие вспомогательные параметры, например, производительность труда. В любой момент можно сохранить или загрузить проект.

Источник: http://com-forum.ru/index.php?option=co ... Itemid=356

Андрей Рулин, переплюнул, безусловно, Сергея Бойко километров эдак на пять. Просто у Бойко не хватило чернил и слюны, а также владения математическим моделированием на современных компьютерах. Одно хвастовство, которое к делу не пришьешь.

P.S. См. также: https://www.proza.ru/2014/02/28/1478

https://www.esperanto.mv.ru/wiki/%D0%9C ... 1%82%D0%B8

Калюжный, пять изделий, которые рассматривает Рулин, это - ничто. 25 миллионов изделий и в разных природно-экономических условиях.
То что сделал Рулин похоже всего лучше на теорию предельной полезности.

Мне тут подкинули работу про закон стоимости Маркса, рецензию на которую подписал Дерябин из Института экономики РАН. Так там даже нет ссылки на "Капитал" Маркса.
Также рассматривается несколько изделий. Это - не то, что нужно. Нужно разом рассматривать всю планету.

На сайте опубликовано 15 September 2015 21:59, то есть совсем недавно. Товарищи по моей просьбе найдут этого Рулина.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 1:35 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Валерий писал(а):

Кнопками мы может либо сделать ход, либо посмотреть, какие уклады есть в нашем обществе, либо посмотреть другие вспомогательные параметры, например, производительность труда. В любой момент можно сохранить или загрузить проект.

Источник: http://com-forum.ru/index.php?option=co ... Itemid=356

Если пойти по ссылке, предложенной Андреем Рулиным, то можно наткнуться еще на одну ссылку:
Каковы базовые законы марксизма-ленинизма? http://www.com-forum.ru/index.php?optio ... le&id=1631

Есть некоторые вопросы и в теории. Например, вопрос, сколько базовых законов содержит марксизм-ленинизм, из которых можно вывести полную МЛ теорию, и соответствующим образом интерпретировать опытные данные. В данной дискуссионной статьи я попытался перечислить их. Формулировка законов приблизительная , тут главное что включать, по содержанию можно ещё поспорить. Приглашаю всех читателей сайта принять участия в дискуссии, какие законы марксизма следует считать базовыми.

Политэкономия.
1-й закон Маркса –
Стоимость продукта делится на постоянный капитал, переходящий в продукт из материи[1], переменный, переходящий из способности человека к труду и вновь создаваемая прибавочная стоимость[2], равная среднему времени, затраченному работниками на производство продукта[3][4][5].

2-й закон Маркса
При традиционном капитализме стоимость товара (продукта, выставленного на продажу) является математическим ожиданием цены, а прибавочная стоимость является основой для формирования прибыли и капиталист не может произвольным образом увеличивать или уменьшать прибыль.

Следствие 1[6]:

При традиционном капитализме число производителей стремится к бесконечности и в каждый момент времени производитель занимается максимально прибыльны для себя делом.

Следствие 2:

При монополистическом капитализме цена, установленная монополией подчиняется не закону стоимости, а закону максимальной прибыли.


Именно это я и пытаюсь безуспешно объяснить Бойко уже много лет.
А Андрей Рулин молодец. Мотает на ус мои критические замечания и продолжат грызть гранит науки, вооружившись компьютером как средством производства. С образованием, полученным в МГТУ им. Н. Э. Баумана, ему это делать гораздо легче.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 1:48 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Бойко Сергей Иванович писал(а):
На сайте опубликовано 15 September 2015 21:59, то есть совсем недавно. Товарищи по моей просьбе найдут этого Рулина.


А чего его искать с помощью своих товарищей? Выходи на форум ЦФК (Центральный форум коммунистов)
http://com-forum.ru/forum/index.php, зарегистрируйся на форуме и беседуй и с ним хоть до посинения.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 1:49 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 12:58 am
Сообщения: 6023
Откуда: г. Владивосток
Посмотрел. Ну и что? Рулин не пишет про изменение величины прибыли, заключенной в цене товара, под влиянием закона стоимости. Что касается выравнивания нормы прибыли, то ни полслова. Но контакт с Андреем Рулиным я установлю. Зарегистрируюсь на форуме.


Прибыль и прибавочная стоимость

http://com-forum.ru/index.php?option=co ... Itemid=356

Часто на коммунистических форумах звучат утверждения, что прибавочная стоимость это тоже самое, что и прибыль. Это не совсем так.



Мне показалось важным внести некоторую ясность в этот вопрос ибо понятие “прибавочная стоимость” входит в формулировки базовых законов марксизма [1]. С другой стороны прибыль - это важнейший показатель оценки работы компаний в капиталистическом мире. Именно для прибыли А. Смит и его последователи разработали закон о тенденции нормы прибыли к понижению[2] . Это закон в своё время был подвергнут серьёзной критике [3]. C марксистских позиций также прозвучали возражения против этого закона [4]. Наконец, один из ведущих коммунистических аналитиков - Александр Фролов наглядно показал, что за счёт повышения нормы эксплуатации прибыльность многих компаний, наоборот, растёт [5].

Вместе с тем, в ходе обсуждения вопроса о тенденции нормы прибыли к понижению[6] было выссказано, что статья [3] не учитывает основной капитал. Разберёмся с этим вопросом.

Итак главное различие прибыли и прибавочной стоимости в том, что прибыль - это наблюдаемый эффект. Прибавочная стоимость - это свойство присущее процессу образования товара. Конечно, процесс образования товара влияет на прибыль, согласно второму закону Маркса[1], но одно -это не другое.

Во-вторых прибавочная стоимость - это показатель, определяющий прибыль в целом по отрасли. То есть если норма прибыли M/(C+V) = 30% , то это означает прибыль в 30% в целом по отрасли. При этом на одном предприятии прибыль может быть 15%, а на втором - 45% , это зависит уже от эффективности конкретного предприятия. При этом, что было верно отмечано в [6] такая прибыль не учитывает основной капитал.

Идём дальше. Формула S=C+V+M расчитывает стоимость на единицу товара, где C- оборотный капитал + износ основного капитала[1]. Прибыль же это показатель за месяц, год или другой промежуток времени. Причём этот показатель будет зависить от того, за какой именно период мы ведём подсчёт [6].


Допустим, в расчёте на одно производственное место в год выпускается 1000 изделий.

Таким образом прибыль за год составит в среднем(о отрасли) не M/(C+V), а 1000M/(C+V+с)[7], в случае, если каждое изделие продаётся мгновенно. При этом с - это постоянный капитал, который работодатель вынужден замораживать в зданиях , станках и т.д. , чтобы получать прибыль(то есть основной капитал).

Если считать, что налоги идут на переменный капитал ( здравоохранение, образование и т. д.) и частично на постоянный(дороги, мосты) - то данная формула приближённо показывает значение прибыли в среднем по отрасли.




Количество изделий , выпущенное в год можно определить по следующей формуле:

N=365*24/(M+m) - где М- число часов на работу(прибавочная стоимость) - m - время простоя постоянного капитала на час работы. Иными словами формула прибыли приобретает вид:

P=365*24M/((M+m)*(C+V+c))

Надо учесть , что С в идеальном случае возобновляются с каждым шагом производства товара. V возобнавляется циклами 24 раза в год(при выдаче зарплаты 2 раза в месяц). Поэтому в реальальности часто стречается ситуация с>>C+V получаем.

Иными словам P пропорционально 1/с.

P=Tk/c

T- период времени в часах.

k- M/((M+m) - коээфициент полезного действия производства.

с - основной капитал.

Если, учесть, что стоимость постоянного капитала может меняться, что общая формула примет вид

P=(Tk+dc)/c , где dc- изменение стоимости постоянного капитала овеществлённого в средствах производства при условии его постоянного обновления(починки и т.д.)

С другой стороны для лизингового(или арендного) производства прибыль будет

p=(M-R)/(C+V)

где R -рента. Иными словами, здесь производителю достаточно иметь только оборотные средства на 1 цикл производства товара. С них и образуется прибыль, причём R>>M , т.к. с>>C+V . Таким образом выводы в статье [4] указывают именно на повышение нормы прибавочной стоимости. Однако это не значит, что будет расти прибыль. Совсем наоборот, прибыль может напрямую и не зависить от соотношения M/(C+V). Поэтому они работают только для лизингого производства и не работаю для производства , основанном на собственном постоянном капитале. Для такого производства будет действовать закон понижения нормы прибыли.

Противоречие между повышением нормы прибыли в заёмном производстве и понижения в собственном приводит к тому, что капитал в наиболее развитых странах переходит на заёмное производство причём заём всё больше перекладывается на государство, то есть на налогоплатильщеков. Кроме того имеется тенденция:

-Сделать как можно более дешёвые станки и оборудование, которое будет быстро изнашиваться, но на которое не надо будет тратить капитал.

-Поручать строительство дорог, мостов и т.д. государству - слишком много вклада капитала и слишком мало прибыли.

- Капитал будет стремится уменьшать запас комплектующих на своём складе и использовать в обороте деньги для зарплаты.

-В США уничтожается железнодорожный транспорт - слишком много вложений в инфраструктуру.

-Капитализм подрывает науку и образование, т.к. это слишком фундаментальные и капитальные вложения.

-Капитализм стремится открыть новые рынки, где отсутствует постоянный капитал, при этом старые отрасли промышленности рано или поздно останавливают рост.




1. А . Рулин Каковы базовые законы марксизма-ленинизма?

2. Энциклопедия Коммунист.Ру Тенденция нормы прибыли к понижению

3. Nobuo Okishio: Technische Veränderungen und Profitrate. 1961, Deutsch in: H. G. Nutzinger, E. Wolfstetter (Hrsg.): Die Marxsche Theorie und ihre Kritik, 2 Bände. Frankfurt am Main 1974.

4. А . Рулин Понижается ли норма прибыли капиталистов?

5. Александр Фролов Один вьетнамец и 70 Марксов.

6. Центральный форум коммунистов. Тенденция нормы прибыли к понижению: обсуждение.

7. Данная формула фактически используется в БСЭ. См. статьи “Норма прибыли” и “Капитал авансированный”.

_________________
Экономисты РАН отменили закон стоимости Маркса. Это – их бред http://www.arsvest.ru/archive/issue897/ ... 19253.html. Алгоритм планирования меновой стоимости в Microsoft Excel http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls . Сначала скачать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 4:31 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Бойко Сергей Иванович писал(а):
Мне тут подкинули работу про закон стоимости Маркса, рецензию на которую подписал Дерябин из Института экономики РАН. Так там даже нет ссылки на "Капитал" Маркса.
Также рассматривается несколько изделий. Это - не то, что нужно. Нужно разом рассматривать всю планету.

Прежде чем рассматривать всю планету, надо изучить все тома "Капитала" Маркса. Только тогда можно найти у Маркса такое замечание:

Хотя всякая прибавочная стоимость представлена в каком-нибудь прибавочном продукте, прибавочный продукт сам по себе, напротив, не представляет прибавочной стоимости. {Допустим, что продукт вообще не содержит прибавочной стоимости, например, когда крестьянин владеет своими собственными орудиями (и, кроме того, своей собственной землей) и работает лишь ровно столько времени, сколько работает любой наемный рабочий для возмещения своей заработной платы, — скажем, 6 часов. Если бы год был урожайным, то крестьянин произвел бы вдвое больше продукта, но стоимость всего его продукта осталась бы прежней. В этом случае не было бы прибавочной стоимости, хотя имелся бы прибавочный продукт.}
(К .Маркс. Теории прибавочной стоимости (IV том "капитала"). Соч., изд.2, т. 26, часть 3, стр 383)

В условиях социалистического способа производства, опирающегося на общую собственность на землю и орудия труда, можно произвести только прибавочный продукт, а не прибавочную стоимость. Следовательно, ни о какой прибыли, тем более о ее норме, говорить не приходится, потому что при социализме нет прибавочной стоимости.
Собери свои мозги в кучку, напряги их и догадайся, почему при социализме нет ни прибавочной стоимости, ни ее превращенной формы в виде прибыли.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10740 ]  На страницу Пред.  1 ... 532, 533, 534, 535, 536, 537, 538 ... 716  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB