С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Диалектика рыночного равновесия
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 12:28 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Цитата:
Вы не понимаете,что Вы плотите зарплату наёмному "рабочему"не за результаты труда или стоимость,которую образует его труд ,а за способность к труду,и оговариваете эту зарплату до того,как он начнёт работать.И плотите ему за отработанное время.

Это вы не понимаете, что я это прекрасно понимаю. Я говорю о том, что стоимость овеществленного труда, заключенного в товаре, не зависит от того, как и кем используется товар. Даже если результат труда не предназначен для продажи, его стоимость все равно равна стоимости аналогичного труда, предназначенного для продажи. Стоимость - вполне самостоятельная величина и не зависит от цен на рынке, в том числе и на рынке труда. Это цены зависят от стоимости и от других факторов. Но вам еще долго объяснять надо, чтобы вы поняли. Потому что то, о чем я говорю, не написано в учебниках, а вам лень много раз думать про одно и то же и подвергать сомнению очевидное на ваш взгляд. Вы как один раз прочитали, и все - истина на всю жизнь.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалектика рыночного равновесия
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 11:47 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
ingener писал(а):
Цитата:
Вы не понимаете,что Вы плотите зарплату наёмному "рабочему"не за результаты труда или стоимость,которую образует его труд ,а за способность к труду,и оговариваете эту зарплату до того,как он начнёт работать.И плотите ему за отработанное время.

Это вы не понимаете, что я это прекрасно понимаю. Я говорю о том, что стоимость овеществленного труда, заключенного в товаре, не зависит от того, как и кем используется товар. Даже если результат труда не предназначен для продажи, его стоимость все равно равна стоимости аналогичного труда, предназначенного для продажи. Стоимость - вполне самостоятельная величина и не зависит от цен на рынке, в том числе и на рынке труда. Это цены зависят от стоимости и от других факторов. Но вам еще долго объяснять надо, чтобы вы поняли. Потому что то, о чем я говорю, не написано в учебниках, а вам лень много раз думать про одно и то же и подвергать сомнению очевидное на ваш взгляд. Вы как один раз прочитали, и все - истина на всю жизнь.


этот инженер не желая проговорился . о том что стоимось .якобыя .не есть основа цены
признает это против себя-инженера. вынужденно . что цены есть производная массы причин..

и якобыя стоимость --придуманная даже не имеет первенства перед другими.........

еще раз ... если так называемая стоимость есть овеществленный труд.... то о труде и речь ведите.. а не о стоимости
не надо вводить лишнее определение .. как минимум ...необходимый и достаточный для похорон стоимости по Капиталу

вы - инженер этого не понимаете точно также как не понимаете . что коммунизм завтра невозможен .. как и воообще никогда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалектика рыночного равновесия
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 8:19 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 6:56 pm
Сообщения: 325
Добрый вечер.

ingener писал(а):
Цитата:
Это вы не понимаете, что я это прекрасно понимаю.

Это хорошо,что Вы всё прекрасно понимаете,тогда может ответите хоть на один вопрос.

Цитата:
Я говорю о том, что стоимость овеществленного труда, заключенного в товаре, не зависит от того, как и кем используется товар.

Обратного никто и не утверждал.Но может Вы знаете как расчитывается,по Марксу или по Вашему ,стоимость овеществлённого
труда и от чего она зависит?
Цитата:
Даже если результат труда не предназначен для продажи, его стоимость все равно равна стоимости аналогичного труда, предназначенного для продажи. Стоимость - вполне самостоятельная величина и не зависит от цен на рынке, в том числе и на рынке труда. Это цены зависят от стоимости и от других факторов.

Вполне можно согласиться,но от Вас то требуется расчёт этой самостоятельной величины,а его нет.

Цитата:
Но вам еще долго объяснять надо, чтобы вы поняли.

Если Вы всё прекрасно понимаете,то Вам это не должно составлять большого труда.

Цитата:
Потому что то, о чем я говорю, не написано в учебниках, а вам лень много раз думать про одно и то же и подвергать сомнению очевидное на ваш взгляд. Вы как один раз прочитали, и все - истина на всю жизнь.

Не понятно ,почему Вы решили,что я не подвергаю очевидное сомнению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалектика рыночного равновесия
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 9:46 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Цитата:
Но может Вы знаете как расчитывается,по Марксу или по Вашему ,стоимость овеществлённого
труда и от чего она зависит?

По Марксу она не рассчитывается. Никак.
По-моему - тоже. Стоимость труда определяется на равновесном немонополизированном собственниками средств производства рынке в условиях бесприбыльной экономики. Как объективная оценка труда, полученная путем усреднения достаточно большого количества субъективных мнений.
Это не по-Марксу. Но правильно по-моему.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалектика рыночного равновесия
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 10:51 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 6:56 pm
Сообщения: 325
ingener писал(а):
Цитата:
По Марксу она не рассчитывается. Никак.
По-моему - тоже.

Тогда что Вы хотите нам обьяснить или что то новое внести в теорию?

Цитата:
Стоимость труда определяется на равновесном немонополизированном собственниками средств производства рынке в условиях бесприбыльной экономики. Как объективная оценка труда, полученная путем усреднения достаточно большого количества субъективных мнений.


Ранее Вы писали
Цитата:
Стоимость - вполне самостоятельная величина и не зависит от цен на рынке, в том числе и на рынке труда. Это цены зависят от стоимости и от других факторов.

Значит цены зависят от стоимости,а стоимости зависят от усреднения достаточно большого количества субъективных мнений.
Вот такая Ваша вся теория.Такая теория не тянет даже на вульгарную,хоть она и правильная по-Вашему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалектика рыночного равновесия
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 12:38 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
ingener писал(а):
Цитата:
Яков Васильевич....///Но может Вы {инженер}знаете как расчитывается,по Марксу или по Вашему ,стоимость овеществлённого
труда и от чего она зависит?

По Марксу она не рассчитывается. Никак.
По-моему - тоже. ...


а какже это:

Цитата:
Сб июн 21, 2008 2:34 pm
инженер
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 8:30 pm
Сообщения: 116
Откуда: КБР г. Прохладный
===============================
ЛЕБЕДЕВ В Н писал(а):
...а стоимость при этом никакой роли не играет

ее никто еще вообще не обнаружил..
=================
инженер:
.... будьте уверены, стоимость будет обнаружена и точно посчитана. Если это смог сделать я{инженер}, то сделают и другие.

_________________
Коммунизм - хоть завтра!



так расскажите как вы смогли рассчитать стоимость....

и где вы говорите правду ..

--когда говорите. что стоимость по вашему-моему не рассчитать
--или когда вы говорите что умеете это делать и точно считаете стоимость..
???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалектика рыночного равновесия
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 4:16 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Яков Васильевич писал(а):
Значит цены зависят от стоимости,а стоимости зависят от усреднения достаточно большого количества субъективных мнений.
Вот такая Ваша вся теория.Такая теория не тянет даже на вульгарную,хоть она и правильная по-Вашему.

Конечно не тянет. Особенно если еще учесть, что пока не существует полного ее изложения в письменной форме.
Но совпадение прогнозов, которые делаются на основе этой теории, с практикой есть. Поэтому и делюсь здесь своим видением. Может, кому-то и поможет создать настоящую теорию.
По поводу противоречия, которое вы вроде бы обнаружили, то поясняю, что мнение о стоимости складывается на основе собственных трудовых усилий каждого участника рынка. Грубо говоря, стоимость меряется в часах, но это очень грубо и неправильно, потому что полезный эффект от равного числа часов труда может быть очень разный. Полезность труда в единицу времени - это производительность и она измерятся в руб/час. Следовательно, стоимость труда должна измеряться в рублях. Но в рублях только как в товаре-эквиваленте, посредством которого равное количество труда одного человека обменивается на равное количество труда другого человека. А физическая природа стоимости - это информация о количестве и качестве затраченного труда. Причем эта информация становится объективной только в процессе обмена результатов труда на рынке. Но и в том случае, если результаты труда не попадают на рынок, информация о количестве и качестве труда все равно есть, но она основана на субъективном мнении работающего. И в принципе, если обобщить путем опросов мнения достаточного количества работников о труде, не предназначенном для рынка, то можно получить объективную информацию и о таком виде труда.
Оценка труда в рублях справедлива только в какой-то один момент времени, так как количество труда и количество денег, поступающих на рынок, все время меняется, поэтому и меняется соотношение их обмена.
Для полного понимания тут нужно ввести новый термин - что-то вроде "трудового рубля", который также однозначно соответствует количеству и качеству труда, как и метры - ткани, тонны - углю и килограммы - картошке одинакового качества. Проблема в том, что само существование меняющегося его курса к к различным государственным валютам будет явно и однозначно указывать на существование мошенников, получающих незаработанные деньги. Поэтому властные и состоятельные особы будут всячески препятствовать разработке такой теории.
Цитата:
так расскажите как вы смогли рассчитать стоимость....

и где вы говорите правду ..

Я не говорил, что я уже рассчитал стоимость. Я говорил о том, что знаю метод, по которому можно рассчитать курс "трудового рубля" к любой валюте. Но это очень непросто и требует организации сбора информации на предприятиях, которая сейчас недоступна, и построения математической модели социально-экономических процессов.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалектика рыночного равновесия
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 5:05 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
ingener писал(а):
Я не говорил, что я уже рассчитал стоимость. Я говорил о том, что знаю метод, по которому можно рассчитать курс "трудового рубля" к любой валюте. Но это очень непросто и требует организации сбора информации на предприятиях, которая сейчас недоступна, и построения математической модели социально-экономических процессов.

==============

Ну не надо
никто вас шпицрутенами сечть не будет...

то что вы говорили.. это то что вы говорили:

инженер:
.... будьте уверены, стоимость будет обнаружена и точно посчитана. Если это смог сделать я{инженер}, то сделают и другие.

_________________
Коммунизм - хоть завтра!
''''''''''''

вы СМОГЛИ ...и это гордо заявили.
при том что этим вашим вымышленным вами обстоятельством вы козыряли неоднократно как просто -шулер...

нет у вас инженер ни одного аргумента в защиту гипотезы стоимостиКапитала... вы просто голый ..ну это вы сами себя старательно делали в форму НЮ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалектика рыночного равновесия
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 6:26 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Цитата:
вы СМОГЛИ ...и это гордо заявили.

Видимо русский - не родной ваш язык.
Цитата:
инженер:
.... будьте уверены, стоимость будет обнаружена и точно посчитана. Если это смог сделать я{инженер}, то сделают и другие.

Перевожу с русского на русский, для тех, кто думает по-немецки. Если я сказал, что стоимость будет обнаружена и точно посчитана, то это означает, что она пока не обнаружена и точно не посчитана. Следовательно под "это" в следующем предложении нужно понимать не обнаружение и точный подсчет стоимости, а только подход к этому делу, что следует из предыдущего контекста.
Не нужно придираться к словам, это флуд. В ваших текстах гораздо больше причин для придирок, но я стараюсь выловить суть, хотя это и трудно.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалектика рыночного равновесия
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 6:35 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
ingener писал(а):
Цитата:
вы СМОГЛИ ...и это гордо заявили.

Видимо русский - не родной ваш язык.
Цитата:
инженер:
.... будьте уверены, стоимость будет обнаружена и точно посчитана. Если это СМОГ СДЕЛАТЬ Я{инженер}, то сделают и другие.

Перевожу с русского на русский, для тех, кто думает по-немецки. Если я сказал, что стоимость будет обнаружена и точно посчитана, то это означает, что она пока не обнаружена и точно не посчитана. Следовательно под "это" в следующем предложении нужно понимать не обнаружение и точный подсчет стоимости, а только подход к этому делу, что следует из предыдущего контекста.
Не нужно придираться к словам, это флуд. В ваших текстах гораздо больше причин для придирок, но я стараюсь выловить суть, хотя это и трудно.


тут уже дело принципа..

смог ....это прошедшее время
смог..... значит сделал и подсчитал ...раз вы сказали --смог..значит считали что сделали и подсчитали искренне

тем более что вы .этим якобым сделал и подсчитал... еще раз как флагом махали..не раз сознательно..

нехорошо вам ... в кусты пытаться смыться...

впредь будьте аккуратны в ваших предположениях и не выдавайте их безапеляционно за слеланное вами или за то что вы завтра уже сделаете...
ну типа .. вашего коммунизма уже завтра....
{при том что его вообще никогда не будет}


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалектика рыночного равновесия
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 8:54 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Цитата:
раз вы сказали --смог..значит считали что сделали и подсчитали искренне

Ну, вы точно немец! Я же не сказал в этой фразе, что я смог! Если из контекста до вас это не доходит, то поясню еще раз, подробно. Всякая задача может быть решена в общем виде и путем численных вычислений с получением числового результата. Так вот у меня задача решена в "наиболее общем виде" - то есть найден путь решения в общем виде и в итоге получения числового результата. И я об этом неоднократно писал.
Вы - нерусский!

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалектика рыночного равновесия
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 1:24 am 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 6:56 pm
Сообщения: 325
ingener писал(а):
Цитата:
Для полного понимания тут нужно ввести новый термин - что-то вроде "трудового рубля", который также однозначно соответствует количеству и качеству труда, как и метры - ткани, тонны - углю и килограммы - картошке одинакового качества.

Во-во,мысль правильная.Как расчитывается эталон веса и длины,по Вашему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалектика рыночного равновесия
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 10:12 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Цитата:
Во-во,мысль правильная.Как расчитывается эталон веса и длины,по Вашему?

Ну, конечно, эталон не рассчитывается. За эталон что-то принимается. Причем воспроизводимое или хорошо сохраняемое. За эталон стоимости можно принять например переноску 1кг груза человеком на 1м. Разумеется некоторым усредненным, измерительным человеком. И рыночным путем определять соответствующую этой стоимости цену при определенном соотношении спроса и предложения. Так сказать, устанавливать курс "трудового рубля" к рублю.
Что-то пришли на память слова из песенки циркового силача в эпоху революционных перемен в обществе:
А пуд как был, он так и есть - 16 килограмм.
В смысле перетаскивать гири одинаково тяжело при любом общественном строе и при любых денежных единицах, гуляющих в государстве. Такой метод определения стоимости и цены труда давно применяется в народе, особенно часто в качестве эталона применяются сельскохозяйственные или другие работы, не поддающиеся механизации. Например я, да и многие другие, во времена бурной инфляции в России закрепил стоимость своего труда не в денежных единицах, а в домашних курицах, продающихся на базаре. Кстати, этот курс абсолютно не изменился до сих пор, несмотря на то что цена моей работы давно уже откреплена от курицы и устанавливается рыночным путем в денежных единицах. Хотя это конечно в общем случае это случайность, потому что на цену домашней курицы так же влияет соотношение спроса и предложения. Но видимо оно не сильно изменилось.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалектика рыночного равновесия
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 12:26 pm 
Пожалуйста конкретнее.
Как расчитывается или устанавливается эталон веса и длины,по Вашему?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалектика рыночного равновесия
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 6:15 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 9:30 pm
Сообщения: 2385
Откуда: КБР г. Прохладный
Я.В. писал(а):
Пожалуйста конкретнее.
Как расчитывается или устанавливается эталон веса и длины,по Вашему?

Я конечно могу просветить вас на эту тему, тем более метрологией занимался немного. Но это уже узко специальный вопрос, в котором специалистам известно все до мельчайших подробностей и ничего принципиально нового туда привносить пока не надо. Нет необходимости. А обсуждение этого Фопроса выходит за рамки темы и поэтому здесь является флудом. Тем более, что ответ на него есть в школьных учебниках. Что-то про французскую палату мер и весов помните? (про современные методы умалчиваю) С эталоном стоимости обращаться будет конечно несколько посложнее, но принципы все сохраняются. А выбор любого эталона дело серьезное, это навека. Поэтому когда до этого дойдет дело, думать тоже надо будет серьезно.

_________________
"Всё против нас, только ветер навстречу!" Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB