С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Глупость теории Маркса
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 7:52 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:34 am
Сообщения: 123
[quote="Яков Васильевич"]
А представте себе,что по пути половина апельсинов испортилось.Изменится или не изменится цена и стоимость апельсинов???
[quote]
Вопрос из области практической экономики.
Если половина апельсинов испортилось, то нужно судиться с транспортной компанией

_________________
Геннадий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глупость теории Маркса
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 10:21 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:34 am
Сообщения: 123
практик писал(а):
Яков Васильевич писал(а):
Уважаемая Практик, на вопрос то Вы не ответили,может вопроса не поняли??

Уважаемый Яков Васильевич! Я и не собиралась отвечать на Ваш вопрос. Вы же не мне его задавали, а Геннадию. Пусть он и отвечает. Я же только хотела показать, что вопрос цены не так однозначен, как это представляет себе Геннадий.



"Цена, или денежная форма товаров, как и вообще их стоимостная форма, есть нечто, отличное от их чувственно воспринимаемой реальной телесной формы, следовательно, — форма лишь идеальная, существующая лишь в представлении" .

Капитал, т.1, глава 3, стр. 105. http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Ka ... .html#c3.1

Я материалист, поэтому предпочитаю говорить о реальном, а не о воображаемом. Это главная причина, по которой я практически перестала участвовать в обсуждении тем форума.

"Скучно , девушки". :wink:


Вопрос цены предельно однозначен.
Цена формируется в «борьбе» системы «покупатель – продавец».
Стоимость формируется в «борьбе» нескольких таких систем.
Цена – индивидуальное свойство товара,
Стоимость – видовое свойство.
Цена имеет реальную, телесную форму, либо в виде денег, либо в виде другого товара.
Стоимость имеет абстрактную, идеальную форму.
Так что, в приведённой Вами цитате Маркс обозвал цену товара идеальной формой совершенно несправедливо.

Так что, если бы девушка умела думать, ей бы не было так скучно. :lol:

_________________
Геннадий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глупость теории Маркса
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2021 6:00 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Геннадий писал(а):
Так что, если бы девушка умела думать, ей бы не было так скучно. :lol:


Геннадий, моя проблема в том, что мне скоро исполнится 80 лет. И учиться думать так, как думаете Вы, у меня уже просто нет ни желания, ни времени. Придется доживать свой век с уменьем думать, как Маркс. С ним мне не скучно. А вот Вам придется жить в гордом одиночестве. Потому что думать так, как Вы, желающих практически нет.
Придется вам до конца жизни вести беседу с самим собой. :lol:

Изображение

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глупость теории Маркса
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2021 1:04 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:34 am
Сообщения: 123
По поводу гордого одиночества. Моя Теория автосоизмеряющихся стоимостей опубликована в Центральной Научной Библиотеке. Администрация библиотеки сочла неудобным обнародовать имя автора, который, не имея никакого специального образования, заткнул за пояс всех академиков мира.
И желающих думать так, как я, становиться с каждым годом всё больше.
По поводу Вашего возраста. Для думающей девушке, 80 – это не возраст. Вы вполне успеете приобщиться к истине, прочитав мою теорию автосоизмеряющихся стоимостей.
В противном случае, Вы пополните ряды верующих в глупые теории.

Желаю здоровья и долгих лет жизни.

_________________
Геннадий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глупость теории Маркса
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2021 3:07 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 6:56 pm
Сообщения: 325
Генадий,я с Вами не согласен.

Цитата:
Вопрос цены предельно однозначен.

Вопрос может и однозначен,но цена не однозначна.Потому что
Цитата:
Цена формируется в «борьбе» системы «покупатель – продавец».

И может иметь разное значение.А вот стоимость,котороая заключается в затратах при производстве этого товара однозначна,хотя вопрос не однозначный на данный момент.

Цитата:
Стоимость формируется в «борьбе» нескольких таких систем.
Цена – индивидуальное свойство товара,
Стоимость – видовое свойство.

Это у Вас просто глупости.
Цитата:
Цена имеет реальную, телесную форму, либо в виде денег, либо в виде другого товара.

Не может цена иметь реальную и телесную форму, это может иметь только товар.Цена выражает условную величину стоимости,предлагаемую для обмена или продажи товара.
Цитата:
Стоимость имеет абстрактную, идеальную форму.

Стоимость это условная мера измерения.Чтобы использовать эту меру на практике, устанавливают условную единицу измерения.На пример 1грамм золота=1 рубль.Получается,что условная единица должна иметь материальное подтверждение,без этого это просто пустое слово.
Тут я должен обьяснить Вам историю изменения этой единицы стоимости.Но это всё описано в 1 томе "капитала".
Цитата:
Так что, в приведённой Вами цитате Маркс обозвал цену товара идеальной формой совершенно несправедливо.

Опять Вы не правы.До обмена, цена- условная стоимость предлагаемого товара,после обмена она реализуется и овеществляется в виде какого то колличества стоимости,выраженой в виде условных единиц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глупость теории Маркса
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2021 4:02 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Геннадий писал(а):
И желающих думать так, как я, становиться с каждым годом всё больше.

Если это так, то это означает, что в обществе растет экономическое невежество
Геннадий писал(а):
По поводу Вашего возраста. Для думающей девушке, 80 – это не возраст. Вы вполне успеете приобщиться к истине, прочитав мою теорию автосоизмеряющихся стоимостей.
В противном случае, Вы пополните ряды верующих в глупые теории.

Критерий истины - практика. Я - практик. Мне интересны только практичные теории, основанные на глубоком анализе статистики. Я пополню ряды верующих в глупые теории только в том случае, если приму Вашу теорию за истину. В основе Вашей теории лежит махровое политэкономическое невежество.
Дальнейшую беседу с Вами считаю бессмысленной. Я не любитель дискутировать с невеждами. Мы с Вами по-разному смотрим на этот мир: Вы-глазами, а я - умом, укрепленным практикой.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глупость теории Маркса
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2021 4:48 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:34 am
Сообщения: 123
[quote="Яков Васильевич"]
Это у Вас просто глупости.
[quote]

Ни хрена Вы, Яков Васильевич, не поняли, а заниматься Ваши ликбезом у меня, простите, нет времени.

_________________
Геннадий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глупость теории Маркса
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2021 5:00 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:34 am
Сообщения: 123
практик писал(а):
Вы-глазами, а я - умом, укрепленным практикой.

Не лгите, вся практика опровергает трудовую теорию стоимости.

В 1832 году британский социалист Роберт Оуэн, стремясь исключить «спекулятивную роль» денег, учредил в Лондоне «Биржу трудового обмена». Цена товаров на бирже определялась не в деньгах, а в затраченном времени: по шесть пенсов за каждый час труда, вложенный в продукт. В обмен на товар выдавались «трудовые билеты».

Несмотря на первоначальный успех, эксперимент быстро потерпел крах: биржа скоро была завалена товарами, не имеющими спроса. Вскоре трудовые билеты упали в цене и биржа кончила банкротством.

_________________
Геннадий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глупость теории Маркса
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2021 6:02 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 6:56 pm
Сообщения: 325
Цитата:
Ни хрена Вы, Яков Васильевич, не поняли, а заниматься Ваши ликбезом у меня, простите, нет времени.

Ув. Генадий.
Очень интересно,чем же Вы занимаетесь на досуге.?? Вероятнее всего прозой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глупость теории Маркса
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2021 7:14 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:34 am
Сообщения: 123
Мой единственный стишок

Любовь: мечта иль умопомраченье,
Физиологии ль влеченье -
Загадка тысяч лет,
И всё разгадки нет.

Источник жизни, вдохновенья,
Страстей, трагедий, упоенья,
Источник творчества для гениев великих:
Наградою она была для них.

А что, коль нет её - пустыня, ночь,
Холодный черный космос, и вдохновенье прочь.
Пуста, уныла та душа, что не любила страстно,
Великое ей неподвластно.

_________________
Геннадий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глупость теории Маркса
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2021 11:35 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Геннадий писал(а):
Мой единственный стишок

Любовь: мечта иль умопомраченье,
Физиологии ль влеченье -
Загадка тысяч лет,
И всё разгадки нет.

Источник жизни, вдохновенья,
Страстей, трагедий, упоенья,
Источник творчества для гениев великих:
Наградою она была для них.

А что, коль нет её - пустыня, ночь,
Холодный черный космос, и вдохновенье прочь.
Пуста, уныла та душа, что не любила страстно,
Великое ей неподвластно.



От меня стишок-рецепт стихоплетам.

Чтобы писать стихи, необходимо чувство,
Рождающее мысль, как крик души,
И знать, что мысли в слово облекать - искусство.
Но если нет таких талантов - не пиши.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глупость теории Маркса
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2021 10:54 am 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:34 am
Сообщения: 123
Переписывать чужие мысли – это ваша сущность, ибо своих мыслей у вас никогда не было.
Ситуация с трудовой теорией стоимости аналогична бредням
Эйнштейна – массы верят, а истиной обладают единицы, избранные Богом.

_________________
Геннадий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глупость теории Маркса
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2021 3:44 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Геннадий.

Вы пишете:
Цитата:
Ситуация с трудовой теорией стоимости аналогична бредням
Эйнштейна – массы верят, а истиной обладают единицы, избранные Богом.


О какой "теории Эйнштейна" Вы пишете?
О СТО, об ОТО, о теории фотоэффекта, о теории броуновского движения.....

Насколько Вы разбираетесь в той "теории Эйнштейна" - той, которую считаете ложной?

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глупость теории Маркса
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2021 2:43 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 11:34 am
Сообщения: 123
Здравствуйте Григорий!

Об СТО и ОТО можно почитать здесь:
Вращательный вид гравитации опровергает Стандартную модель
16. Гравитационные взаимодействия http://tverd4.narod.ru/88-k.html

Об фотоэффекте здесь:
13. Фотоэффект как отражение электромагнитной волны от катода
http://tverd4.narod.ru/88.html

Броуновским движением я не занимался, но есть прекрасная статья Виктора Бабинцева о том, как Эйнштейн «плавал» в этом вопросе. https://proza.ru/2015/01/03/175

_________________
Геннадий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глупость теории Маркса
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2021 3:51 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Геннадий.

Посмотрел Ваш сайт:
http://tverd4.narod.ru/

Анонс, конечно, впечатляет:
Цитата:
Мои статьи претендуют, как минимум, на восемь открытий:
1. Открытие "центрального винтика" диалектики, превратившее её в удобный инструмент познания природы.
2. Открытие принципа формирования пропорций обмена товарами.
3. Открытие принципов формирования видов и методов мышления посредством условных рефлексов (теория мышления).
4. Открытие движущих сил и принципиальной схемы антропосоциогенеза.
5. Открытие движущих сил и механизмов социального прогресса.
6. Открытие механизма распределения доходов по труду.
7. Открытие физически выделенных, привилегированных систем отсчёта.
8. Открытие новой концепции электричества.


Почитал Ваши ссылки. Слишком много "открытий". Это всегда настораживает - когда открытия сыплются как из рога изобилия.

Вы переосмыслили основные понятия и явления физики. Иллюстрируете свои модели наглядными рисунками. Формулы вообще отсутствуют. Теории нет вообще - в том виде, в каком формулируются обычно теории - (1) факты (опыты - что наблюдаем), (2) объяснение закономерностей на качественном уровне, (3) составление математической модели процесса, (4) критический анализ альтернативных теорий, (5) предсказания опытов, которые могут новую теорию подтвердить.

Теорий много придумывается - порой, самых экзотических. Но физиков интересуют лишь наиболее простые в своих основах - с минимальными допущениями и пригодные для практических расчётов - теории. Потому что на физических теория основана современная техника. Физика - это точная наука, а не рассуждения "на пальцах" - что там в разных явлениях происходит. Поэтому - даже если предположить, что Ваша, например, качественная модель электромагнитных волн верна - к ней необходимы математические формулы для расчёта распространения волн при разных физических условиях. И такие уравнения давно есть и применяются - уравнения Максвелла - они-то и используются при проектировании, например, лучевого оружия или систем дистанционного подавления радиолокационных систем противника. Это оружие создано, проверено и тот факт, что оно работает - это и есть практическое подтверждение верности уравнений, которые использовались при расчёте этих систем.

Теорий гравитации придумано тоже много - но не все они способны объяснить известные факты (например, смещение перигелия Меркурия, отклонение лучей света, проходящих вблизи солнца, гравитационное красное смещение в спектрах звёзд...) - объяснить их количественно, теоретически рассчитать эти эффекты. ОТО Эйнштейна это делает - отсюда и доверие к ней, что она способна дать такие расчёты. Ваша модель вращательной гравитации - может ли рассчитать все эти эффекты? Где формулы, которые математически описывают вращательную гравитацию и как эти формулы (если они есть) вытекают из принципов вращательной гравитации?

Если бы мы жили в древней Греции, когда физическое знание находилось на уровне простых качественных (часто ошибочных) гипотез - то, возможно, Ваши рассуждения соответствовали бы уровню научного познания того времени. Но мы живём в 21 веке - и сейчас есть чёткие жёсткие критерии для отбора возможно-правильных теорий от теорий не правильных, есть критерии для отбора собственно теорий от теоретических размышлений, не оформившихся пока в теорию (хотя, возможно, потом имеющих шанс стать теорией). Насколько я вижу по Вашим рассуждениям - Вы не предлагаете никаких теорий в правильном смысле этого термина, а ограничиваетесь теоретическими рассуждениями - без математической формализации идей и применения математических формул для теоретического расчёта физических эффектов.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB