С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3581 ]  На страницу Пред.  1 ... 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2021 2:22 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Изображение

Подробнее здесь: https://elib.bsu.by/bitstream/123456789 ... rovich.pdf

Изображение

Источник: https://geo.mipt.ru/gva-group/main.file ... rases.html

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 12:30 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Спасибо за интересную полезную информацию.
Думаю, что Григорий Перельман поступил согласно своим внутренним убеждениям.
Чистая совесть и внутренняя гармония - важнее для творческой работы, чем любые награды и почести. Тех, кто сегодня гоняются за наградами - степенями, премиями, карьерой, почётом, известностью - вся эта суета отвлекает от Главного - от поиска Истины.

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 11:00 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, Григорий Сергеевич.

Вообще говоря, я восхищаюсь Григорием Перельманом и многое
о нем читал. Вот пару видео, может кто не видел:

https://youtu.be/lsmhzJJsj1g

https://youtu.be/0ScYCZ1JOiw

См. также в Википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Grigori_Perelman (переходите на русский).

В свое время я начал работать в НИИ и у нас были ЭВМ, по тем временам довольно мощные (М-222; ЕС...).
Я разрабатывал модели для прогнозирования спроса народного хозяйства СССР в черных металлах, а
Юра Подвойский, закончивший физ.-мат. факультет нашего университета, помогал мне писать программы и делать расчеты на ЭВМ.
Со временем я и сам научился писать программы. Юра, как и все, очевидно, математики был немного странным. Зимой он ходил в любой мороз в тоненьком плаще, никакого шарфа, рубашка всегда расстегнута. Если бы я так оделся, то превратился бы в сосульку при 20-25 град. мороза. А ему хоть бы что. Я вспоминаю о нем, как о заслуживающем уважения человеке.

С уважением,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2021 11:29 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Да, Валерий Васильевич, настоящие учёные - всегда немного не от мира сего.

Хотя таких "чудиков" становится всё меньше. Я когда-то студентом подрабатывал в лаборатории по оптоволоконным исследованиям. У нас там был гений по микроэлектронике, который думал только о науке - и генерировал великолепные идеи. В то время (советское) хотя и существовала трудовая дисциплина, но талантливым учёным не возбранялось работать по свободному графику - учёный мог днём спать, а ночи сидеть в лаборатории, мог там вообще жить - днём и ночью или исчезнуть на недельку для отдыха, махнув куда-нибудь на север к заливу в палатке. Главное - начальство за этим следило - чтобы работа шла. Главная жизненная цель таких дюдей - решить задачу. Этому подчинено у них вся жизнь. Но если в советское время такая устремлённость не приводила, как правило, к семейным конфликтам - государство заботилось о своих мозгах и старалось хорошо оплачивать труд чудиков и улучшать их жилищные условия, а почёт и уважение в обществе вносили свою лепту.....

То в наше время - всё иначе. Чудики, если они не придумывают новые ракеты, яды, методы зомбирования сознания людей или способы набивания карманов для власть и деньги имущих, - если они решают фундаментальные задачи (например, заняты теоретической астрофизикой) - то они вместе со своими исследованиями - не нужны от слова "вообще" нынешней власти. И чем более фундаментальную проблему решает чудик - тем больше у него шансов оказаться на улице без гроша в кармане. Семьи чудиков часто распадаются, потому что "быть чудиком" в наше время - это значит самому финансировать свои исследования, отрывая от семьи - время и средства. Можно предположить, что, вследствие таких факторов, незначительная и постоянно уменьшающаяся популяция "чудиков" в нашей стране скоро вымрет. Это не значит, что после этого в стране не будет настоящей науки. Просто останется лишь наука, за которую государство или бизнес готовы платить деньги. И останутся только такие учёные, которые воспринимают свои научные исследования как продажу мозгов.

Но у меня есть большие сомнения, что в перспективе страна наша сохранит свою научную независимость, если к популяция "чудиков" будет полностью истреблена. Новые идеи не рождаются под заказ и купить их невозможно ни за какие деньги. "Чудики" - это прежде всего генераторы новых идей, без которых развитие Науки невозможно. Уничтожив "чудиков" - мы лет через 20-30 окажемся в ситуации страны, которая вынуждена будет покупать за рубежом новые идеи, приглашать зарубежных "чудиков" для обучения наших студентов в области новых научных направлений, покупать технологии, созданные на основе идей зарубежных "чудиков" и т.д.

Иллюстрация - об отношении к Науке в России.
Цитата:
Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), который в соответствии с решением правительства РФ присоединяется к Российскому научному фонду, отменил самый массовый конкурс на финансирование научных исследований российских ученых. Соответствующее объявление опубликовано в понедельник на сайте фонда.
«В соответствии с решением правительства РФ от 12 февраля 2021 года, конкурс проектов фундаментальных научных исследований ("а") отменен. На основании этого решения дальнейший прием заявок на конкурс прекращен. Поступившие заявки останутся без рассмотрения», - говорится в сообщении.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/pr ... 1030136787

Вот так-то - "ТОВАРИЩИ - УЧЁНЫЕ"
https://www.youtube.com/watch?v=Jun_12KKFVs

Доброго здоровья,
С уважением,

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2021 12:19 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, Григорий Сергеевич.

Статья на английском The Solution to Marx’s Transformation Problem in the Direct and Inverse Formulation написана (около 13000 слов). Сейчас занимаюсь ее форматированием и упорядочиванием. Параллельно сделал обзор литературы на предмет того удастся ли мне ее опубликовать в англоязычном рецензируемом журнале.
Обзор не привел к оптимизму. Вот пара публикаций о журналах у нас и там (у них).

http://irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/irbis_ ... 4_11_3.pdf

https://ru.osvita.ua/vnz/76233/

Видимо придется публиковать статью в интернете. Помню, как-то Вы писали о сайтах, продающих текст статьи совместно с автором. Есть ли еще такая возможность?

С уважением,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2021 12:19 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Рад что Вы опять в строю.
Вы спрашиваете:
Цитата:
как-то Вы писали о сайтах, продающих текст статьи совместно с автором. Есть ли еще такая возможность?


Я вспомнил. Это совместное издательство с Амазон.
https://amzmln.com/stati/amazon/kak-pub ... a-amazone/

Да, это возможно. Но я очень сомневаюсь, что такая публикация серьёзной научной работы будет кем-либо из учёных прочитана. Учёные, как правило, НЕ читают публикации в Амазон. Хотя - всё возможно. Если я когда-нибудь созрею до публикации новой версии ТТС, то либо буду публиковать её в научном издательстве, либо у себя на сайте.

Удачи Вам и успехов,

Доброго здоровья Вам и вашей семье,
С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2021 7:37 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Уважаемый Григорий Сергеевич, спасибо за быстрый ответ.
Я после этого коронавируса стал притормаживать. Соображаю нормально,
но скорость работы упала. К тому же запутался с форматированием.
Хотел в формате pdf сделать активные сноски на список литературы с возвратом
на место сноски. Если одна ссылка на один источник, то все получается. Но если
на один источник несколько ссылок в тексте, то обратно возврат идет к странице,
которая содержит первую ссылку на источник в списке литературы. Однако нашел
способ возврата к тому месту в тексте, где расположена конкретная ссылка. Надо
при нажатой клавише Alt в списке литературы нажать стрелку <---.
Затем оказалось, что некоторые журналы требуют рукопись для рецензирования
и вовсе без форматирования, но через два интервала 12 шрифтом для основного
текста и т.п. Действительно, зачем вылизывать работу, если высока вероятность её
отклонения. Да и с журналом я не до конца определился. Сейчас снова пытаюсь
осмыслить этот вопрос.

С уважением и пожеланием
здоровья Вам и Вашим близким,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2021 6:44 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Не перенапрягайтесь сильно после болезни. Организм ослаблен и возможны последствия. Недавно прочитал в не экстремистском источнике, что США опять сильно подозревают об искусственном происхождении вируса
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60a6bcda9a79474788d949b5

Поэтому нельзя от этой гадости ожидать того, что бывает при заболеваниях от обычных естественных вирусов. Надо быть очень осторожным. С прививками тоже пока статистики мало - надо ждать года два, чтобы стало более-менее ясно, какие результаты вакцинирования. Слышал по телевизору как-то диктор сказал, что гарантия действия вакцины - примерно год.
https://www.rbc.ru/society/04/02/2021/6 ... 1b46d818cf

У вакцин от естественных вирусов срок защиты значительно больше.

Рад, что Вы работаете и ищете варианты донести результаты Ваших исследований до широкой научной общественности (скажем так).

Здоровья и успехов,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2021 11:29 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, уважаемый Григорий!

Да, вирусы - вещь коварная. Вот недавно обнаружилось, что мой внук Артем не проверял мамин ноутбук 128 дней на вирусы и этот ноутбук начал давать синий экран чрез 5-10 минут работы. Поскольку нет такой задачи, которую бы не смогли решить большевики, я взялся им помочь. Четверо суток я спал по 4 часа, ноутбук я им наладил, но занес вирусы в свой и у меня тоже начал появляться синий экран, а затем и вовсе жесткий диск с моими работами исчез из поля зрения ноутбука. Я взял свой праздно лежащий SSD-диск и установил с нуля последнюю версию Виндовс 10 (20Н2), а также все программы типа Офис 2016 и т.д. Стал заходить в свой попорченный диск (вставленный в специальный внешний карман) и обомлел: мой ноутбук не видит диска F, на котором все мои работы. Был недалеко от инфаркта! И что же меня выручило? Волшебная программа R.Saver!
На различных версиях NTFS, FAT и exFAT программа позволяет выполнять:
    Восстановление удаленных файлов.
    Реконструкцию поврежденных файловых систем.
    Восстановление данных после форматирования.
    Восстановление файлов по сигнатурам.
    Поиск удаленных (потерянных) разделов.
    R.saver также даёт возможность просматривать и копировать данные со следующих файловых систем:
    Microsoft Windows: exFAT, FAT12, FAT16, FAT32, NTFS, NTFS5.
    Apple Mac OS: HFS, HFS+/HFSX.
    Linux: Ext2, Ext3, Ext4, ReiserFS, JFS и XFS.
    Unix, BSD, Sun Solaris: UFS и UFS2 (FFS), включая UFS с обратным порядком байтов, которая используется на Sparc/Power серверах.
    Novell Netware: NWFS.
    CD/DVD: ISO9660, UDF.

Самое интересное, что эта программа, занимающая всего 1,81 мегабайт, распространяется бесплатно, но только для бывших республик СССР. Если понадобится - пришлю.
Разумеется, были и другие проблемы: из-за отсутствия драйверов мой ноутбук перестал видеть мышь (при работе тачпада), Майкрософт начал блокировать Офис 2016 (из-за отсутствия лицензии), и т.д. Как говорится, не было печали! Разуметься, все это я преодолел, параллельно получил очередную порцию знаний из интернета.

Как видите, уважаемый Григорий, последствия коронавируса все же позволяют проявлять чудеса сверх напряженной работы.

Сейчас статья почти готова, но нуждается в проверке грамматики. Попросил помощи у американских знакомых, может помогут.
Еще один вариант - программа Grammarly предлагает бесплатную пробную версию на 30 дней. Но там есть какая-то хитрость с привязкой к банковской карточке. Видимо, бесплатный сыр.

На данный момент все.

С уважением и пожеланием
крепкого здоровья,
Валерий

P.S.
Моя одноклассница Галя работает в Белоруссии в поликлинике с больными ковидом 19.
Пишет об ужасах. Вот часть ее письма:

    Да, печально, я ведь работаю в поликлинике, и вижу и знаю воочию, наших много медиков умирает, ужас один. Вам теперь надо беречься, заниматься собой. У нас здесь немного иной подход к ковиду, болеют уже по 3-му разу. Идёт народ с осложнениями, а болели давно. У нас сейчас ажиотаж на прививки, любой возраст, очередя предварительной записи большие. У нас потом тесты на антитела ковид хотя бесплатно делают. Всем почти заболевшим делают компьютерную томографию лёгких, ведь они поражаются почти всегда. Не перетруждайтесь на даче, всё будет хорошо.

    Коронавирус непредсказуем, коварен, умирают от осложнений люди. Но что поделаешь, а ничего. Я вот первый отпуск, за 48 лет, что живу в Беларуси, буду дома, вернее на даче. Из-за кор. риск куда-то ехать, даже в наши санатории, они полупустые сейчас, на работе предлагают у нас за копейки буквально.

Да уж, белорусам можно позавидовать. У нас же все за деньги, мы даже в больницу перестали ходить, не говоря уже о лечении при мизерных пенсиях. Поэтому спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Изображение

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2021 8:33 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Вчера попалась статья итальянского экономиста, опубликованная в http://repec.deps.unisi.it/quaderni/708.pdf Last edited: Sep 15, 2016 UTC
The Demise of Marx’s Labour Theory of Value and the ‘New Interpretation’: A Recap Note
by Ernesto Screpanti

Abstract. Marx’s theory of labour value is flawed. This note summarizes the main reasons why this is so. At the same time, it claims that the theory of exploitation does not depend on a labour embodied valuation and can be expounded by resorting to the theory of production prices. Almost all Marxists have now accepted this truth. Most of them have been convinced by a ‘new interpretation’ which has been able to translate the price of net output into an amount of ‘living labour’ and the rate of exploitation into a ratio between unpaid and paid labour. What produced such a surprising result is the use of labour productivity as a numeraire.
JEL Classification: B14, E11
Keywords: Marxian Economics, Labour Values, Prices of Production, Theory of Exploitation

Гибель трудовой теории стоимости Маркса и "новая интерпретация": краткое примечание
Эрнесто Скрепанти

Аннотация. Марксова теория трудовой стоимости несовершенна. В этой заметке кратко излагаются основные причины, по которым это так. В то же время в ней утверждается, что теория эксплуатации не зависит от трудовой овеществленной стоимости и может быть раскрыта, обратившись к теории цен производства. Почти все марксисты сегодня приняли эту истину. Большинство из них были убеждены "новой интерпретацией", которая смогла перевести цену чистой продукции в количество "живого труда", а уровень эксплуатации - в соотношение между неоплаченным и оплаченным трудом. Что привело к такому удивительному результату, так это использование в качестве нумератора производительности труда.
Классификация JEL: B14, E11
Ключевые слова: Марксистская экономика, трудовые стоимости, цены производства, теория эксплуатации

Conclusions
Several Marxists have contested the ‘new interpretation’ from a methodological and a philological point of view. To mention just a few: Roemer (1990) observes that abandoning the dual system approach opens value determination to arbitrariness; Shaik & Tonak (1994) that it turns the whole relationship between surplus value and profit on its head; Fine, Lapavitsas & Saad-Filho (2004) that it wrongly assumes value to be immediately represented by money; and Petri (2012) that it adds nothing to the understanding of what determines profits.
More generally, it is hard to believe that Marx reasons in terms of a single system approach. But who can claim to have established ‘what Marx really said’, in this era of hermeneutics? In any case, although philological concerns are understandable, it should be acknowledged that the ‘new interpretation’ has helped convince many Marxists that the labour theory of value can be abandoned without prejudicing the theory of exploitation. By the way, some new interpreters tend to use the phrase ‘labour theory of value’ in an ambiguous manner, giving the impression that their reinterpretation is talking about the same thing Marx is talking about. With this rhetoric device they might have misled some ingenuous Marxists. However – all’s well that ends well – they might have helped them not to feel like class enemies if they accept a theory that determines values correctly.
Marx seems possessed by a twofold self. He is an essentialist philosopher who believes value has a substance, and a social scientist who knows that value represents social relations. The labour theory of value is a fancy of the essentialist philosopher and a legacy he receives from Ricardo, the ‘naturalist’. It is a source of various analytical riddles and must be rejected by all Marxists who side with the social scientist. The analytical reasons for rejection add to those put forward by the anti-essentialist philosophers (Screpanti, 2008).
The only way to salvage Marx’s theory of exploitation is to abandon the labour theory of value and resort to the theory of production prices. Then you can choose the standard you like: it might be wp, y or something else. Sraffa, as reloaded by the new interpreters, would be happy anyway.

Заключение
Несколько марксистов оспорили "новую интерпретацию" с методологической и филологической точек зрения. И это лишь некоторые из них: Румер (1990) отмечает, что отказ от дуалистического системного подхода открывает определение стоимости для произвола; Шайк и Тонак (1994), что он поворачивает всю взаимосвязь между прибавочной стоимостью и прибылью на свою голову; Файн, Лапавицас и Саад-Фильо (2004), что он ошибочно полагает, что стоимость должна быть сразу же представлена деньгами; и Петри (2012), что он ничего не добавляет к пониманию того, что определяет прибыль.
В более общем плане, трудно поверить, что Маркс рассуждает с точки зрения односистемного подхода. Но кто может утверждать, что в эту эпоху герменевтики установил "то, что Маркс действительно сказал"? В любом случае, хотя филологические опасения понятны, следует признать, что "новая интерпретация" помогла убедить многих марксистов в том, что от трудовой теории стоимости можно отказаться без ущерба для теории эксплуатации. Кстати, некоторые новые интерпретаторы склонны двусмысленно использовать выражение "трудовая теория стоимости", создавая впечатление, что их новая интерпретация говорит о том же, о чем говорил Маркс. С помощью этого риторического приёма они могли бы ввести в заблуждение некоторых бесхитростных марксистов. Однако - все хорошо, что хорошо заканчивается - они могли бы помочь им не чувствовать себя классовыми врагами, если бы они приняли теорию, которая правильно определяет стоимости.
Похоже, что Маркс одержим двуединой сущностью. Он философ-эссенциалист, который верит, что стоимость имеет субстанцию, и социолог, который знает, что стоимость представляет собой общественные отношения. Трудовая теория стоимости - это причуда философа-эссенциалиста и наследие, полученное им от "натуралиста" Рикардо. Она является источником различных аналитических загадок и должна быть отвергнута всеми марксистами, которые стоят на стороне социолога. Аналитические причины для отказа от него дополняют те, которые выдвигаются философами-антиэссенциалистами (Screpanti, 2008).
Единственный способ спасти марксову теорию эксплуатации — это отказаться от трудовой теории стоимости и прибегнуть к теории цен производства. Тогда вы можете выбрать тот стандарт, который вам нравится: это может быть wp, y или что-то еще. Сраффа, перезагруженный новыми интерпретаторами, в любом случае будет счастлив.

Откровенно сраффианская статья, отрицающая трудовую теорию стоимости, представленную Марксом в "Капитале".
Ошибочность сраффианского подхода заключаеттся в том, что пользуясь техническими коэффициентами, действительно можно найти цены производства в относительной форме, не зная стоимостей. Но уберите из этих коэффициентов данные о реальной заработной плате и метод сраффианцев перестанет определять такие цены производства. В тоже время использование системы Дмитриева позволяет по тем же техническим коэффициентам (но без данных о реальной заработной плате) определить относительные стоимостные цены. Следовательно, стоимости первичны, а цены производства - вторичны, они следуют из стоимостей, но только при распределенной вновь созданной стоимости на стоимость необходимого труда V и прибавочную стоимость M.

Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2021 11:40 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
И еще одна статья из прошлого:
The Transformation Problem: A Tale of Two Interpretations
David S. Bieri†
First version: April 2007
This version: May 30, 2007.

https://mpra.ub.uni-muenchen.de/3895/

Abstract
Over 100 years since Marx’s value theory of labour was first published, the so-called “transformation problem” – deriving prices from values and providing a theory of profits as arising from surplus value – has inspired the imagination of economist of all shades of intellectual suasion. However, while mainstream economists have by and large come to dismiss the transformation problem as a trivial technical exercise, the issue has recently received renewed attention in Marxian economic theory. This paper provides a broad historical overview of the transformation problem and specifically focuses on similarities and differences of how the transformation problem has been interpreted, why it was put to rest in mainstream economics and how it has regained prominence in Marxian economics.
JEL Classification: B1, B2, B41
Key Words: History of Economic Thought, Marxian Economics, Value Theory of Labour

Проблема трансформации: история двух интерпретаций
Дэвид С. Биери
Первая версия: Апрель 2007 г.
Настоящая версия: 30 мая 2007 года.

https://mpra.ub.uni-muenchen.de/3895/

Аннотация
Более 100 лет с момента первой публикации Марксовой трудовой теории стоимости, так называемая "проблема трансформации" - выведение цен из стоимости и создание теории прибыли, возникающей из прибавочной стоимости - вдохновляет воображение экономистов всех оттенков интеллекта. Однако, в то время как экономисты мейнстрима в большинстве своем отбросили проблему трансформации как тривиальное техническое упражнение, в марксистской экономической теории этому вопросу недавно было уделено новое внимание. В данной статье представлен широкий исторический обзор проблемы трансформации, и особое внимание уделяется сходствам и различиям в том, как проблема трансформации интерпретировалась, почему она была отброшена в экономическом мейнстриме и как она вновь стала заметной в марксистской экономике.
Классификация JEL: B1, B2, B41
Ключевые слова: История экономической мысли, марксистская экономика, трудовая теория стоимости

V Outlook
Transformation problem – deriving prices from values and providing a theory of profits as arising from surplus values – and possible solutions to the problem have received widespread attention across a wide range of theoretical and empirical economics. Unlike only few other issues in the dismal science, it still elicits interest and has the capacity to polarise economists – both in the mainstream and at the fringe. Undeniably, the transformation problem continues to fascinate and antagonise as much today as it did when it was first formulated by Marx over 125 years ago. To many, Eugen von B¨ohm-Bahwerk’s somewhat caustic assessment may still capture this sentiment best:
“I consider it one of the most striking tributes which could have been paid to Marx as a thinker that this challenge [the transformation problem] was taken up by so many persons, and in circles so much wider than the one to which it was chiefly directed . . . even economists who 10would probably have been called by Marx “vulgar economists”, vied with each other in the attempt to penetrate into the probable nexus of Marx’s lines of thought, which were still shrouded in mystery. There grew up between 1885, the year when the second volume of Marx’s Capital appeared, and 1894 when the third volume came out, a regular prize essay competition on the “average rate of profit”, and its relation to the “law of value”. According to the view of Friedrich Engels - now, like Marx, no longer living - as stated in his criticism of these prize essays in the preface to the third volume, no one succeeded in carrying off the prize.”12
While there may be disagreement among those who claim that they have at least partially succeeded in its solution, there are several aspects of the transformation problem that remain unresolved. As it has been dealt with to date, the transformation problem only presents itself as a static derivation of prices from values and profits from surplus values. It has neither been carried out in dynamic terms yet, nor has it been extended to include monopolistic competition. Furthermore, it has no role for money and does not deal with uncertainty.
Indeed, it can be argued that the transformation problem has been solved by Marx himself and little conceptual progress has been made in the over hundred years since then. While much of the work and effort that has been directed towards the transformation problem has helped to a much clearer formulation and solution of the problem itself, the key aspects of dynamics, uncertainty, and money remain untackled. Indeed a large field for future research that certainly warrants attention from all throughout the dismal science.

V Перспектива
Проблема трансформации - выведение цен из стоимости и создание теории прибыли как возникающей из прибавочной стоимости - и возможные решения этой проблемы привлекли к себе всеобщее внимание в широком спектре теоретической и эмпирической экономики. В отличие от немногих других вопросов этой мрачной науки, она по-прежнему вызывает интерес и способна поляризовать экономистов - как в мейнстриме, так и на периферии. Несомненно, проблема трансформации и сегодня вызывает не меньший интерес и антагонизм, чем 125 лет назад, когда она была впервые сформулирована Марксом. Для многих несколько едкая оценка Ойгена фон Бёма-Баверка, возможно, все еще лучше всего отражает это чувство:
"Я считаю одной из самых поразительных заслуг Маркса как мыслителя то, что этот вызов [проблема трансформации] был принят столь многими людьми и в кругах гораздо более широких, чем те, к которым он был главным образом обращен... Даже экономисты, которых Маркс, вероятно, назвал бы "вульгарными экономистами", соревновались друг с другом в попытке проникнуть в вероятную связь линий мысли Маркса, которые все еще были окутаны тайной. Между 1885 годом, когда вышел второй том "Капитала" Маркса, и 1894 годом, когда вышел третий том, регулярно проводился конкурс эссе о "средней норме прибыли" и ее связи с "законом стоимости". По мнению Фридриха Энгельса - ныне, как и Маркса, уже не живущего - изложенному в его критике этих призовых эссе в предисловии к третьему тому, никому не удалось унести приз "12.
Хотя среди тех, кто утверждает, что хотя бы частично преуспел в ее решении, могут быть разногласия, есть несколько аспектов проблемы трансформации, которые остаются нерешенными. В том виде, в котором она рассматривалась до сих пор, проблема трансформации предстает только как статическое выведение цен из стоимости и прибыли из прибавочной стоимости. Она еще не была проведена в динамике и не была распространена на монополистическую конкуренцию. Более того, в ней нет роли денег и не рассматривается проблема неопределенности.
Действительно, можно утверждать, что проблема трансформации была решена самим Марксом, и за более чем сто лет, прошедших с тех пор, был достигнут незначительный концептуальный прогресс. Хотя большая часть работы и усилий, направленных на проблему трансформации, помогла гораздо более четко сформулировать и решить саму проблему, ключевые аспекты динамики, неопределенности и денег остаются нерешенными. Это действительно большое поле для будущих исследований, которое, безусловно, заслуживает внимания со стороны всех представителей унылой науки.

Унылая пора, очей очарованье ...

Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2021 12:59 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Рад, что Вы трудитесь и боритесь с вирусами во всех смыслах этого ёмкого слова.

Я только что вернулся с похорон - умер мой старый товарищ - вместе учились в универе.
Приступ эпилепсии, который привёл к инсульту. Последние лет 10 он мало двигался - почти всё время спал. А в молодости - был лучшим в математике и физике среди всех нас. На международной олимпиаде занял второе место - хотя должен был занять первое. Но решил задачу сразу без черновика - и судьи решили, что он эту задачу знал заранее. И не дали места. Но потом у него открылась эта болезнь, которая прогрессировала - учиться он не смог и конец вот такой. 61 год.

Наверное, если бы его постоянно сопровождала система медицинской квалифицированной поддержки - он мог бы добиться многого - создал бы для страны что-то большое и нужное людям. Но система нашей медицины и власти устроена так, что не ставится задача сохранять и поддерживать человеческий потенциал в стране.

Вернулся с похорон и заболел. Надеюсь, что просто простуда.
А то - не дай Господь - помрёшь - и как тогда похоронить - весьма дорогое мероприятие в нашей стране, особенно в наших столицах.

Привожу ценник - то, что запомнилось. Отпевание - по 8 тысяч (четыре года назад было 4 тысячи), грузчики (разных категорий) - Положить тело в гроб, отвезти тело до крематория - 1,5-2 тысячи. Завернуть тело в простыню - около 2 тысяч. Справки - чтобы их написать - тоже требуется тяжкий труд, оцениваемый в тысячах. Хотя здесь включаются ещё услуги похоронного агентства. В общей сумме (без отпевания - отпели в другом месте), без всяких там венков, траурных залов, косметики и прочих услуг - заплатили 39 тысяч. И это - можно сказать, минимальная цена кремации сейчас. А если бы хоронить в землю, то цифры были бы вообще космическими. За землю, за доставку тела, за яму и т.д.

Теперь, чтобы человека похоронить - нужно пройти через процедуру.
Процедура такая:
1) если нет паспорта покойного, то его не хоронят. Вышло так, что паспорт увёз его сын вместе с другими документами в Турцию, а Турцию закрыли. Почта обычная документы не пересылает. Экспресс почта на другом конце страны, а в стране карантин - ограничения по передвижению. Знакомый юрист объяснил, что можно хоронить по справке с места прописки. Но справку эту дают только тем, кто прописан в квартире, а прописан покойный и его сын. Покойный в морге, а сын - в Турции. Нашли доверенность от покойного на все возможные операции юридического оформления. Но доверенность становится не действительной сразу после смерти. Замкнутый круг. В конце концов, сыну удалось как-то связаться с экспресс почтой и переслать паспорт.

2) прошло оформление. Наступил день прощания. Приезжаем - нам говорят - ничего не знаем, тело не готово. Моргу никто денег не платил. Звонили раз 10 агенту. Наконец, появилась, бегала-бегала, наконец, уладила и с опозданием - нас пригласили на прощание. Причём сначала агент сказала, что пустят на прощание только одного, а остальные, если хотят - за отдельную плату. Но, то ли наши вытянувшиеся лица ей что-то сказали, то ли у мужика в морге совесть проснулась, то ли она ему что-то сунула - пустили всех и бесплатно. Гроб закрытый, потому что много времени длилась вся эта оформительская канитель.

Вот - ТАКАЯ у нас в России система погребения - сдирают три шкуры с родственников и относятся в ситуации так - как будто покойник - это некто вроде заложника - а с родственников за выдачу тела и его погребение берут что-то вроде выкупа.

Пенсионеры у нас получают в большинстве своём пенсию порядка 10-14 тысяч. Как им накопить на ТАКИЕ похороны? Ситуация с ритуальными услугами и оформлением похорон - запредельная. Действует нечто вроде огромной мафии, выкачивающей деньги из несчастных людей. Все это знают - и в правительстве, и в думе, и в совете федераций, - и все молчат и ничего не пытаются изменить в этой бесчеловечной машине погребения. И это длится много-много лет.

А вот во время войны наши воины просто рыли лопаткой яму и хоронили своих товарищей без всяких похоронных агентств.
https://www.youtube.com/watch?v=WtIWqBsR4JI

Может прав Достоевский с его парадоксалистом - людям иногда нужна война, чтобы они не забывали о том - что они люди.

Спасибо за интересную информацию о статьях.
Здоровья Вам и успехов в работе,


Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2021 12:16 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, уважаемый Григорий Сергеевич!

Я отправил свою статью друзьям в США для проверки грамматики, и появилось некоторое время, например, для размещения моих публикаций на сайте https://www.researchgate.net/

Сайт довольно интересный, зарегистрировался я там давно, но не мог зайти, так как был заблокирован за пассивность. А потом вдруг восстановился (начал менять пароль и снова попал на сайт). Сейчас там три моих статьи и начало монографии из 12 страниц ( и этим 12 страницам присвоен http://dx.doi.org/10.13140/RG.2.2.30792.65284 )
Там публикуются почти все активные авторы по проблеме трансформации и с ними можно обмениваться информацией или впечатлениями. Часть публикаций там можно скачать, а другая часть - по запросу к автору.

Вот ссылка на одну статью 2020 года: https://www.researchgate.net/profile/Na ... A346496267

Не знаю, откроется у вас или нет. Советую зарегистрироваться на этом сайте. См.: https://ru.wikipedia.org/wiki/ResearchGate

Сайт именуется ResearchGate или ворота для исследований.

Но этот сайт я только осваиваю. https://www.researchgate.net/publicatio ... searchGate

С уважением,
желаю здоровья,
Валерий.

P.S. Беспокоюсь о Вашем здоровье, Григорий Сергеевич. Если что, держитесь. Не так страшен ковид, как его малюют.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2021 12:56 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
"БОГ ПОСЛАЛ".
(меню для "господ" на петербургском международном экономическом форуме)


Изображение

900 000 рублей за бутылку виски
290 000 рублей за бутылку армянского коньяка
215 000 рублей за бутылку красного вина
17 000 рублей - бок ягнёнка
3 500 рублей - осьминог гриль........
..........................................................................

(видимо, именно такого уровня - обычные карманные расходы у нашей современной элиты).
https://www.youtube.com/watch?v=jgWXxdM6UYc
https://www.youtube.com/watch?v=Pil8Jw2emEM

Для справки:
1) пенсия основной массы наших стариков - не превышает 20 тысяч (хватает на бок ягнёнка).
2) постоянная кричащая проблема в России - поиск средств для лечения наших детей.
https://chance.su/need-help/?gclid=EAIa ... gJouPD_BwE

Например,
Ионов Арсений - нужно 6 637 575 - или, чтобы наши "господа" отказались от покупки ВОСЬМИ бутылок виски,
Коробцов Денис - нужно 129 200 рублей - или, чтобы наши "господа" отказались от бутылки красного вина,
..........................................................................................................................................

Приходит ли в голову нашим "господам" - что, выпивая на форуме бутылку вина или виски, - они тем самым НЕ ЖЕРТВУЮТ эти деньги тем, у кого сама жизнь зависит от того, придут вовремя необходимые средства для лечения или нет.

Пир во время чумы!

Детали:
https://www.youtube.com/watch?v=qcCGaSnwrhY
========================================================================================
P.S. Валерий Васильевич - я жив и здоров, слава Богу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2021 12:21 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, Григорий Сергеевич.

В последнее время я научился достаточно быстро переводить научные статьи с английского на русский, даже изобрел свою методику перевода, базирующуюся на известных автопереводчиках и моих собственных ноу-хау.
Вот пример перевода https://www.scienceandsociety.com/editorial.pdf, который я выполнил только что, затратив около часа времени:
https://cloud.mail.ru/public/pYjp/z9wQvjbZ5

На прошлой неделе я выполнил перевод статьи

Shaikh, Anwar. 2021. “Marx and the Other Sraffa: The Insignificant Empirical Effect of Price-Value Deviations on Economic Aggregates.” In Velupillai K. (eds) Keynesian, Sraffian, Computable and Dynamic Economics, 367–85. Palgrave Macmillan, Cham. https://doi.org/10.1007/978-3-030-58131-2_16

Статья превосходная, я даже пару раз упомянул эту статью Анвара Шейха в своей многострадальной статье, которую сейчас отправлю в репозиторий, а затем - в журнал.

Как видите, удается следить за самой новой литературой по проблеме трансформации, и не только.

С уважением, творческих
Вам успехов и здоровья,
Валерий

P.S. Начитавшись самых последних публикаций зарубежных экономистов, складывается впечатление, что мне удалось заметно опередить их всех вместе взятых в решении проблемы трансформации. И между прочим все это - благодаря данному Форуму. Кстати, в этом году исполнилось ровно 15 лет моего участия в этом великолепном Форуме. Спасибо Григорию Сергеевичу и Artashir за их усилия по поддержанию данного Форума!

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3581 ]  На страницу Пред.  1 ... 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB