С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок

Текущее время: Вт апр 13, 2021 9:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3034 ]  На страницу Пред.  1 ... 199, 200, 201, 202, 203
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ РЕШЕНА?
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2021 2:22 pm 
Вычислитель
Вычислитель

Изображение

Подробнее здесь: https://elib.bsu.by/bitstream/123456789 ... rovich.pdf

Изображение

Источник: https://geo.mipt.ru/gva-group/main.file ... rases.html

СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 12:30 pm 
Модератор
Модератор

Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Спасибо за интересную полезную информацию.
Думаю, что Григорий Перельман поступил согласно своим внутренним убеждениям.
Чистая совесть и внутренняя гармония - важнее для творческой работы, чем любые награды и почести. Тех, кто сегодня гоняются за наградами - степенями, премиями, карьерой, почётом, известностью - вся эта суета отвлекает от Главного - от поиска Истины.

С уважением,
Григорий.

СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2021 11:00 pm 
Вычислитель
Вычислитель

Здравствуйте, Григорий Сергеевич.

Вообще говоря, я восхищаюсь Григорием Перельманом и многое
о нем читал. Вот пару видео, может кто не видел:

https://youtu.be/lsmhzJJsj1g

https://youtu.be/0ScYCZ1JOiw

См. также в Википедии https://en.wikipedia.org/wiki/Grigori_Perelman (переходите на русский).

В свое время я начал работать в НИИ и у нас были ЭВМ, по тем временам довольно мощные (М-222; ЕС...).
Я разрабатывал модели для прогнозирования спроса народного хозяйства СССР в черных металлах, а
Юра Подвойский, закончивший физ.-мат. факультет нашего университета, помогал мне писать программы и делать расчеты на ЭВМ.
Со временем я и сам научился писать программы. Юра, как и все, очевидно, математики был немного странным. Зимой он ходил в любой мороз в тоненьком плаще, никакого шарфа, рубашка всегда расстегнута. Если бы я так оделся, то превратился бы в сосульку при 20-25 град. мороза. А ему хоть бы что. Я вспоминаю о нем, как о заслуживающем уважения человеке.

С уважением,
Валерий

СообщениеДобавлено: Вс апр 04, 2021 11:29 am 
Модератор
Модератор

Да, Валерий Васильевич, настоящие учёные - всегда немного не от мира сего.

Хотя таких "чудиков" становится всё меньше. Я когда-то студентом подрабатывал в лаборатории по оптоволоконным исследованиям. У нас там был гений по микроэлектронике, который думал только о науке - и генерировал великолепные идеи. В то время (советское) хотя и существовала трудовая дисциплина, но талантливым учёным не возбранялось работать по свободному графику - учёный мог днём спать, а ночи сидеть в лаборатории, мог там вообще жить - днём и ночью или исчезнуть на недельку для отдыха, махнув куда-нибудь на север к заливу в палатке. Главное - начальство за этим следило - чтобы работа шла. Главная жизненная цель таких дюдей - решить задачу. Этому подчинено у них вся жизнь. Но если в советское время такая устремлённость не приводила, как правило, к семейным конфликтам - государство заботилось о своих мозгах и старалось хорошо оплачивать труд чудиков и улучшать их жилищные условия, а почёт и уважение в обществе вносили свою лепту.....

То в наше время - всё иначе. Чудики, если они не придумывают новые ракеты, яды, методы зомбирования сознания людей или способы набивания карманов для власть и деньги имущих, - если они решают фундаментальные задачи (например, заняты теоретической астрофизикой) - то они вместе со своими исследованиями - не нужны от слова "вообще" нынешней власти. И чем более фундаментальную проблему решает чудик - тем больше у него шансов оказаться на улице без гроша в кармане. Семьи чудиков часто распадаются, потому что "быть чудиком" в наше время - это значит самому финансировать свои исследования, отрывая от семьи - время и средства. Можно предположить, что, вследствие таких факторов, незначительная и постоянно уменьшающаяся популяция "чудиков" в нашей стране скоро вымрет. Это не значит, что после этого в стране не будет настоящей науки. Просто останется лишь наука, за которую государство или бизнес готовы платить деньги. И останутся только такие учёные, которые воспринимают свои научные исследования как продажу мозгов.

Но у меня есть большие сомнения, что в перспективе страна наша сохранит свою научную независимость, если к популяция "чудиков" будет полностью истреблена. Новые идеи не рождаются под заказ и купить их невозможно ни за какие деньги. "Чудики" - это прежде всего генераторы новых идей, без которых развитие Науки невозможно. Уничтожив "чудиков" - мы лет через 20-30 окажемся в ситуации страны, которая вынуждена будет покупать за рубежом новые идеи, приглашать зарубежных "чудиков" для обучения наших студентов в области новых научных направлений, покупать технологии, созданные на основе идей зарубежных "чудиков" и т.д.

Иллюстрация - об отношении к Науке в России.
Цитата:
Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), который в соответствии с решением правительства РФ присоединяется к Российскому научному фонду, отменил самый массовый конкурс на финансирование научных исследований российских ученых. Соответствующее объявление опубликовано в понедельник на сайте фонда.
«В соответствии с решением правительства РФ от 12 февраля 2021 года, конкурс проектов фундаментальных научных исследований ("а") отменен. На основании этого решения дальнейший прием заявок на конкурс прекращен. Поступившие заявки останутся без рассмотрения», - говорится в сообщении.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/pr ... 1030136787

Вот так-то - "ТОВАРИЩИ - УЧЁНЫЕ"
https://www.youtube.com/watch?v=Jun_12KKFVs

Доброго здоровья,
С уважением,

Григорий.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3034 ]  На страницу Пред.  1 ... 199, 200, 201, 202, 203

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]