С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 7:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10740 ]  На страницу Пред.  1 ... 584, 585, 586, 587, 588, 589, 590 ... 716  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 1:04 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10417
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, Ирина Валентиновна!

Рад, что Вы преисполнены жизненной и творческой энергии, а также планируете растратить ее на что-то полезное для своей страны.
Что касается Бойко Сергея Ивановича, то это пример человека, который возомнил, что является автором грандиозного научного открытия в экономической теории, затмившего не только лучших экономистов прошлого и настоящего, но и самого Маркса, не говоря уже об Энгельсе.
При этом он демонстрирует признаки провинциального дилетанта, помноженные на семь смертных грехов, определенных в системе православия.
Признаться, я улавливаю в Бойко собственные отрицательные черты, которые были присущи мне в 25-30 лет. Тогда я разработал некоторую теорию расширенного воспроизводства, включающую теорию ценообразования и подготовил монографию "Элементы теории расширенного воспроизводства (производительность, эффективность и цены при социализме)", которая была выдвинута в 1977 году на V Всесоюзный конкурс работ молодых ученых по общественным наукам, посвященный 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции.
Прошло 40 лет, вот сейчас полистал эту работу (141 с.) и вижу, что она не потеряла своей актуальности. Многие из изложенных в ней элементов были развиты мной в последующий работах (до десятка монографий и десятков семь научных статей). Но главное не в этом. Я все время почему-то считал, что только мне открылись некоторые истины, и я с чувством некоторого превосходства относился к другим аналогичным результатам других исследователей.
Но постепенно опускался на землю, так как читал все больше и больше экономической литературы. Сохранилось до десятка толстых тетрадок (по 96 стр.) с выписками из работ наших и зарубежных экономистов. Это сейчас все просто в эпоху интернета, а тогда приходилось днями сидеть в библиотеке им. Короленко в Харькове и им. Ленина в Москве.
Оказалось, что не один так думаю, многие экономисты пришли к таким же выводам, как и я, и гораздо раньше.
Короче, постепенно из дилетанта я превратился в профессионального исследователя сложных экономических проблем. Разумеется, процесс этот не закончился и сейчас.
Но вот с Бойко история иная. Как я понимаю, свою основную работу он посвятил совершенствованию хозяйственного механизма СССР (кто только этим тогда не грешил, тыкая пальцами по клавишам печатных машинок).
И вдруг бац! Крах социализма, переходная экономика, все, за некоторым исключением, переметнулись в лагерь рыночников и т.д. Я с самого начала в одной из НИР раскритиковал первую и вторую модели хозрасчета эпохи Горбачева и предвидел, к чему приведет их реализация на практике. Сейчас у меня сохранился соответствующий отчет и его можно, также как и указанную монографию, перевести в цифровой вид, но лень это делать.

Хитрый Бойко не захотел переделывать свою работу, а так ее причесал, что будто бы она годится для капиталистической рыночной экономики, хотя, как было показано, она не годится ни для капитализма, ни для социализма. И одержимый чувством собственного превосходства и исключительности наш Донкихот двинул напролом против официальной науки, забыв про приличия, уважение к авторитетам и элементарной логике при изложении своего, в общем-то, эклектического материала. Главная его методологическая ошибка — попытка синтезировать несинтезируемое — трудовую теорию стоимости и теорию предельной полезности. Это равноценно соединению марксизма с антимарксизмом. Отсюда и результат. А поскольку от такой эклектики настоящих экономистов тошнит, то Донкихоту пришлось перейти на психологические и даже судебные методы защиты диссертации, которые выглядят достаточно убогими, если не смешными.

Спорить с такими людьми, как Сергей Иванович, — занятие бесполезное. Но и ожидаемый вред от «творчества» Бойко — нулевой. Вы правильно написали, Ирина Валентиновна, на этот счет. Никто не собирается внедрять его «формулы» и «алгоритмы».
Разве что современные псевдокоммунисты, которые строят социализм на бумаге и преимущественно языком. Поэтому и здесь Бойко ждет, как говаривал дед Щукарь, отлуп.

Тем не менее, какая-то польза от Бойко на Форуме есть. Он заставляет людей все время опровергать его абсурдные утверждения, и в этом можно усмотреть своеобразный тренинг по борьбе с антимарксизмом. Согласитесь, что мы обещали игнорировать сообщения этого «гения», но не получилось. Наглость его не имеет границ.

Хорошо, что Григорий время от времени его охлаждает, отправляя в бан. Иначе он бы уже здесь крыл всех трехэтажным матом и прочими его дискуссионными «находками».

С уважением,
В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 12:04 pm 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 9:27 am
Сообщения: 275
Откуда: город Киев Украина
практик писал(а):
...............
Поэтому предлагаю Вам забыть о Бойко и заняться анализом экономики как целостной системы и понять, в чем же состоит главная проблема современной экономики, требующая срочного решения.

Наиболее подходящим местом для такого анализа считаю Вашу тему НАГЛЯДНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА viewtopic.php?f=19&t=953



1. Толковое предложение!
2. У ребят из "Озаро", Дерипаски, Прохорова, Абрамовича и пр. беднейших людей не решена проблема искусства эксплуатации наемных работников и ее надо решить.
3. В сути сегодняшних общественных суть их производственных отношений никаких проблем - просто, реформы этих отношений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 1:15 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10417
Откуда: ХАРЬКОВ
Уважаемая Ирина Валентиновна!

А есть ли государство в наших странах, в частности в Украине и России?
Может и есть, но это антинародные государства, защищающие только олигархов.
Примеры? По проблеме бесплатного обеспечения лекарствами населения:
всем известно, что от гипертонии сейчас страдает примерно 50% населения.
Для нормального государства надо было бы хотя бы пенсионерам сделать соответствующие лекарства бесплатными*. Но это, как я понимаю, лишь мечта. Вот перечни бесплатных лекарств и контингента, их получающего в РФ:

http://47medportal.ru/besplatnyie-lekarstva-2017.htm

Ну и как, впечатляет? А вот на полицейских, прокуроров, судей и аналогичный контингент, а также крылатые ракеты, рвущиеся в Сирии, и т.п. денег не жалеют.

В Украине Министерство здравоохранения только недавно обнародовало достаточно убогий по сравнению с РФ перечень лекарств, которые граждане Украины могут получать бесплатно или с незначительной доплатой.
Программа "Доступные лекарства" дает возможность каждому гражданину получить бесплатно или с незначительной доплатой лекарства по трем категориям:
1) сердечно-сосудистые заболевания;
2) бронхиальная астма;
3) диабет 2-го типа.

Сердечно-сосудистые заболевания (указано действующее вещество):
Амиодарон (Amiodarone)
Амлодипин (Amlodipine)
Атенолол (Atenolol)
Верапамил (Verapamil)
Гидрохлортиазид (Hydrochlorothiazide)
Спиронолактон (Spironolactone)
Фуросемид (Furosemide)
Дигоксин (Digoxin)
Эналаприл (Enalapril)
Изосорбида динитрат (Isosorbide dinitrate)
Карведилол (Carvedilol)
Клопидогрел (Clopidogrel)
Метопролол (Metoprolol)
Нитроглицерин (Glyceryl trinitrate)
Симвастатин (Simvastatin)
Бисопролол (Bisoprolol).

Бронхиальная астма:
Беклометазон (Beclometasone)
Будесонид (Budesonide)
Сальбутамол (Salbutamol).

Диабет 2-го типа:
Метформин (Metformin)
Гликлазид (Gliclazide).

Министерство здравоохранения сравнило цены на аналогичные препараты в 5 странах - Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии. На основе средней цены за суточную дозу лекарственного средства в этих странах правительство установило предельную цену на препарат в Украине, а также цену, которую полностью возмещает государство.

Смертность от сердечно-сосудистых болезней составляет 65% от общей смертности населения в Украине. Согласно статистическим данным за 2015 год, диабетом 2-го типа страдает 1 миллион человек - в 6 раз больше, чем диабетом I типа (инсулинозависимый). Больных бронхиальной астмой зарегистрировано 210 тыс. Источник: https://censor.net.ua/n433876

Но. Получить бесплатные лекарства в аптеке можно только с рецептом от врача. В рецепте должно быть указано непатентованное название – МНН, указанное в Реестре лекарственных средств.

Заметим, есть конкретная форма рецепта, в другом виде в аптеках документ не примут.
Рецепт будет действовать 30 дней. Когда этот срок заканчивается – нужно идти к врачу за новым рецептом. В будущем Минздрав планирует увеличить срок действия рецептов до трех месяцев.

Рецепты могут выписывать как врачи из государственных учреждений, так и из частных. Не имеет значения, какой именно врач выписывает рецепт, это может быть и терапевт, и кардиолог, и семейный врач.
Но. Получить бесплатные лекарства можно только в тех аптеках, которые присоединились к программе "Доступные лекарства". На таких аптеках вы увидите специальную отметку.

В списке лекарств от Минздрава есть препараты от разных торговых марок, которые имеют одно и то же действующее вещество. В аптеке пациент сам может выбрать торговую марку. Если он выберет препарат с наименьшей стоимостью, то получит его бесплатно, за более дорогие лекарства ему придется заплатить разницу между ценой товара с наименьшей стоимостью и выбранного им.

Это не значит, что лекарства являются бесплатными, просто их стоимость полностью или частично оплачивает государство. На 2017 год правительство выделило всего 500 млн. гривен на эту программу.

И это при том, что согласно опросу общественной организации "Пациенты Украины", 97% пациентов платили за препараты, лечась амбулаторно (дома, на приемах у врачей). 43,5% из них занимают деньги или продают имущество для лечения, а 48,8% отказываются от лечения из-за нехватки средств.

Ну и где эти государства, устроившие бойню на Донбассе и тратящие миллиарды долларов на военные цели? Какие могут быть экономические проблемы у этих варваров, кроме шкурных вопросов?
Не знаю как кто, но я не хочу заниматься решением проблем таких государств.

*
Не знаю как кому, но мне трудно представить здорового человека, который побежит в аптеку приобретать бесплатные лекарства. Пенсионер же, пока доберется до поликлиники за рецептом, может и Богу душу отдать.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 5:32 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4409
Откуда: Санкт-Петербург
РЕПЛИКА.

Бойко Сергей Иванович утверждает:
(Пост от Ср июн 21, 2017 5:29 pm )
Цитата:
Григорий, вот признавайте эту истину (алгоритм Бойко С.И., выравнивая плановую норму прибыли, увеличивает прибыль, заключенную в сниженной цене товара, когда есть пределы базовой рентабельности от 0,001 до 0,95, или алгоритмом Бойко С.И. решена мировая проблема трансформации прогнозной рыночной стоимости товара в плановую равновесную цену производства товара) публично, тогда я принесу свои извинения.

viewtopic.php?f=19&t=254&start=8730

А может, действительно, алгоритм Бойко выравнивает норму прибыли.

Под "нормой прибыли" Сергей Иванович имеет в виду рентабельность (Р): отношение прибыли (П) к себестоимости (или издеркам, И) (Р = П : И).

Довольно легко убедиться, что это не так.
Возьмём для примера два разных товара.
Товар-1.
И = 1000; П = 50; Р = П : И = 0.05 (5%)
Товар-2.
И = 1000; П = 100; Р = П : И = 0.1 (10%)

Пусть имеет место процесс ступенчатого снижения издержек на 10% в каждом следующем периоде по отношению к предыдущему периоду. Это значит, что новые издержки равны в каждом периоде произведению издержек предыдущего периода на 0.9.
И (в данном периоде) = И (в предыдущем периоде) * 0.9
Прибыль же в данном (новом) периоде (Пн) считается по алгоритму Бойко С.И.:
Пн = Пб * (Иб/Ин)
Цена равна сумме издержек и прибыли в каждом периоде.
Простой расчёт для товаров 1 и 2 приводит к следующим выводам.

ГРАФИК-1. Динамика цены товаров 1 и 2 при использовании алгоритма Бойко С.И.
Изображение

ГРАФИК-2. Динамика рентабельностей (норм прибыли) товаров 1 и 2, согласно алгоритму Бойко С.И.
Изображение

ГРАФИК-3. Динамика отношения рентабельностей (норм прибыли) товаров 1 и 2.
Изображение

Как уже многократно было показано и доказано Валерием Васильевичем и мною, цена после небольшого интервала времени медленного понижения, начинает расти, если устанавливать цены на основе алгоритма Бойко С.И.

Рентабельности же (нормы прибыли) со временем вовсе НЕ ВЫРАВНИВАЮТСЯ. Для нашего числового примера соотношение рентабельностей всё время остаётся равным 2.
НИКАКОГО ВЫРАВНИВАНИЯ НОРМ ПРИБЫЛИ ПРИ АЛГОРИТМЕ БОЙКО С.И. НЕ ПРОИСХОДИТ.

Этот результат легко получить и в общем виде, если заметить, что при ценообразовании по алгоритму Бойко сохраняется неизменным с течением времени произведение:
И * П = Constant. Обозначим А = И*П. Эта константа - своя у каждого вида товара.

В рассмотренном числовом примере:
А1 = И1 * П1 = 50000 для товара-1
А2 = И2 * П2 = 100000 для товара-2

Рентабельность товара 1:
Р1 = П1 : И1 = А1 : (И1)^2

Рентабельность товара 2:
Р2 = П2 : И2 = А2 : (И2)^2

Из этих формул рентабельности ясно, что в общем случае никакого выравнивания рентабельностей (норм прибыли) алгоритм Бойко С.И. не обеспечивает. Рентабельности (в общем случае) лишь расходятся с течением времени, а не выравниваются.

Ниже приведён дополнительный числовой пример
, показывающий динамику отношения рентабельностей тех же двух товаров, НО при условии, что издержки второго товара снижаются на 20% в каждом новом периоде по сравнению с предыдущим. Это означает, что новые издержки равны старым, умноженным на множитель 0.8. А для товара-1 по-прежнему снижение издержек происходит на 10% в каждом новом периоде (множитель 0.9, как и раньше). В этом случае отношение рентабельностей товара-2 к товару-1 имеет следующий вид:

ГРАФИК-4. Динамика отношения рентабельностей (норм прибыли) товаров 1 и 2. Случай неодинакового процентного снижения издержек у товаров 1 и 2.
Изображение

ВЫВОД: Алгоритм планирования цен Бойко С.И. не приводит к выравниванию норм прибыли, как это утверждает автор алгоритма. Этот алгоритм также не является панацеей от инфляции, поскольку может приводить НЕ к снижению, а к РОСТУ цены.

Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 7:32 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
Модераторы ,что ,или я уже исчерпал свои возможности в решении глобальных проблем ,или вы решили не пропускать мои посты ,абы не возбуждать того чего не положено !!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 10:00 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10417
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, уважаемый Григорий Сергеевич!

Прочитал результаты Вашего исследования свойств формулы Бойко и полностью согласен с тем, что если под нормой прибыли понимать советскую рентабельность Р=П/И, то все так и будет, как Вы написали.

Почему я употребил слово «советская рентабельность»? Да потому что в западных странах используется сопряженный показатель «рентабельность продаж» R = П/Ц = П/(И+П). Для Вас не составит труда определить строгую функциональную зависимость Р=f(R) и в принципе эти два вида рентабельности непротиворечивы.
Правда, в последнее время «теоретик» Немало вывел уж совсем экзотический вид рентабельности Рнемало = 1/И. Но это из области курьезов.

Здесь я хочу обратить Ваше внимание та тот факт, что хитрец Бойко под нормой прибыли понимает не рентабельность Р, а отношение прибыли к основным фондам К, т.е.
Эа = П/К.
Именно Эа является у хитреца Бойко целевым показателем нормы прибыли. Такая норма прибыли по сравнению с марксовой грешит тем, что не учитывает в составе К величину оборотного капитала, и этим все сказано. Но если Вы перечитаете все страницы автореферата Бойко, то не найдете даже упоминания о том, что Бойко стремится к какому-то там выравниванию нормы прибыли Эа.
Лишь на стр.36-37 своего автореферата хитрец Бойко пишет:
    «Рассматривая межотраслевую конкуренцию, К.Маркс писал: «…только конкуренция капиталов в различных отраслях производства создает цену производства, которая выравнивает нормы прибыли различных отраслей» . Таким образом, цена производства в XIX веке выравнивала нормы прибыли в различных отраслях.
    Полагаю, если бы был получен алгоритм расчета цены производства, то количественным контролем правильности расчета равновесной цены производства, или меновой стоимости товара, должен послужить закон равной прибыли на капитал при изготовлении любого товара или услуги.
    Количественный контроль величины индивидуальной плановой меновой стоимости товара, или окончательного синтеза основ теории предельной полезности с основами трудовой теории стоимости К.Маркса, осуществляется с помощью формулы (14):

    Эа.н.план.пред = Эа.народ, (14)

    где Эа.н.план.пред - экономическая эффективность капитальных вложений, планируемая самостоятельным предприятием, в которой воплощается личный экономический интерес каждого его работника.»

Далее в автореферате Бойко следует уж совсем карликовый параграф «Выводы о результатах диссертации», в котором ни слова не говорится о разработке «алгоритма расчета цены производства», а все внимание сконцентрировано на расхваливании формулы (7). «… Благодаря формуле (7), — пишет Бойко, — нами выявлена новая экономическая теория - полезностно-трудовая теория стоимости. Разработку новой теории стоимости квалифицирую как новое крупное достижение в развитии политической экономии.».
Забавно, не правда ли? Сам пишет и сам квалифицирует! И это — на защите докторской диссертации.
Я уж не пишу о том, что не формула (7) является результатом разработки «новой теории стоимости», а эта загадочная новая теория стоимости выявлена (!) благодаря формуле (7). Но если бы я стал писать о подобных ляпсусах в автореферате и диссертации Бойко, то получился бы новый автореферат, если не диссертация.

Я полагаю, что мысль об алгоритме, выравнивающем «норму прибыли» Эа = П/К, пришла к Бойко уже после «защиты» диссертации, после чего он разместил рекламу этого «алгоритма» в подстрочном примечании каждого из своих сообщений. Скорее всего, этот алгоритм разработал ему один из студентов, владеющий таблицами Excel. В крайнем случае, ни до, ни после того я не встречал в сообщениях Бойко использования таблиц Excel.

На основании вышесказанного очевидно, что сделанный Вами, уважаемый Григорий Сергеевич, анализ свойств формул Бойко относится именно к формуле (7), но не к тому алгоритму, который появился у Бойко в форме таблицы Excel.
В этой таблице Excel — http://serboyko.narod.ru/Excelvir.xls — используется формула (12), представленная в автореферате Бойко (см. стр.34). Формула (12) первоначально была разработана Бойко для расчета индивидуальных плановых общественных издержек производства единицы новой сопоставимой продукции И н.план. Ее особенность в том, что она опирается на заранее установленную (нормативную) величину «нормы прибыли» Эа = П/К.
Поэтому никакого выравнивания нормы прибыли, да еще в динамике, алгоритм Бойко не осуществляет.

Почему? Да потому что параметр Эа = П/К является целевым и необходимым для расчета себестоимости И н.план. Как только себестоимость И н.план. рассчитана по формуле (12), ни о каком динамическом выравнивании нормы прибыли не может быть и речи.
Формула (12) как бы провозглашает — вы должны снизить себестоимость именно до уровня И н.план. и тогда норма прибыли у вас будет на уровне норматива Эа = П/К. Но на этом тернистом пути инсинуаций Бойко ожидал очередной прокол.

Оказалось, что для «выравнивания» норм прибыли себестоимость должна быть снижена до нереально низкого уровня. В эталонном примере, выставленном Бойко на посмешище на Форуме, она должна снизиться с 45 до 5,5 руб. или в 8,2 раза!
Я уже не говорю о том, что каждый процент снижения себестоимости требует, согласно тому же Марксу, заметного увеличения удельных капиталовложений. Но в примере Бойко удельные капиталовложение не меняются, а остаются инвариантными! Это еще один экономический ляпсус, характеризующий эклектическую конструкцию Бойко.

Резюме: считаю доказанным, что ни «формула», ни «алгоритм» Бойко не являются научно обоснованными, это ошибочные конструкции, не заслуживающие внимания экономистов и практиков.

С уважением,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2017 10:09 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10417
Откуда: ХАРЬКОВ
nikolai писал(а):
Модераторы ,что ,или я уже исчерпал свои возможности в решении глобальных проблем ,или вы решили не пропускать мои посты ,абы не возбуждать того чего не положено !!!!!!!!!!

Что, кумыс крепчает?

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2017 12:01 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4409
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Спасибо за ценные пояснения.
Вы сообщаете:
Цитата:
Бойко под нормой прибыли понимает не рентабельность Р, а отношение прибыли к основным фондам К, т.е.
Эа = П/К.


Понятно, что и этот показатель, строго говоря, НЕ есть норма прибыли - в понимании этого термина Марксом. Но и этот показатель П/К - как и рентбельность П/И - НЕ выравнивается для разных типов товара с течением времени, при установлении цен по алгоритму Бойко.

Отношение П/К запишем в виде:
(1) П/К = П/И * И/K = Р * И/К

Отношение И/К будет равно отношению оборотного к основному капиталу, если в качестве единицы продукции взять такое количество продукции, которое производится за время, равное времени оборота оборотного капитала. В предыдущем сообщении было показано, что рентабельность, при установлении цен по алгоритму Бойко, можно записать в виде:
(2) Р = А/И^2

Где A = П*И - сохраняющаяся постоянная при использовании алгоритма Бойко.

Подставив (2) в (1), получим:
(3) П/К = Р * И/К = (А/И^2) * И/К = А/(И*К)

Опыт показывает, что основной капитал меняется значительно медленнее, чем издержки производства на единицу продукции. Например, в Европейском Союзе, согласно данным Penn Tables, основной капитал с 1950 по 2014 год увеличился всего лишь 9.28 раз, тогда как издержки на производство многих видов продукции снизились в десятки и даже сотни раз. Показателем снижения себестоимости может служить показатель Consumer Price Index (CPI) - индекс потребительских цен (пересчитанных с учётом инфляции). Например, CPI на компьютерную технику упал с начала 1990-ых более чем в 10 раз
https://seekingalpha.com/article/179875 ... on-age-2_0
Изображение

Поэтому с уменьшением издержек И, произведение И*К в формуле (3) тоже будет уменьшаться, а "норма прибыли", понимаемая как отношение П/К будет расти. А так как константы A у разных видов товара разные - никакого выравнивания "нормы прибыли" (показателя П/К) не будет.

ВЫВОД: Ни рентабельность Р = П:И, ни показатель отношения прибыли к основным фондам П:К не выравниваются при использовании алгоритма Бойко С.И.

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 4:04 am 
Не в сети
Расчётчик
Расчётчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2017 1:59 am
Сообщения: 548
Откуда: Россия
Вы хоть осознаёте, что никому это не интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 11:31 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10417
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, уважаемый Григорий Сергеевич!

Я почему Бойко называю хитрецом. Он замаскировал в своем алгоритме не только истинную рентабельность, но и тот факт, что выравнивание норм прибыли у разных производителей осуществляется у него не в результате естественного процесса конкуренции капиталов, а элементарным принудительным снижением себестоимости до уровня, при котором выполняется два условия:
1. Норма прибыли Эа = П/К оказывается равной целевому нормативу Эа народ. Например, в своем эталонном примере Бойко использует Эа народ = 0,261. При этом он понимает под этой величиной среднюю взвешенную арифметическую из запрогнозированных каждой монополией Планеты своей индивидуальной экономической эффективности. Спросите абсурд? Да. Но что поделаешь, иногда приходится для развлечения анализировать и такое.
2. Определение цены по формуле Бойко Цн = Ин + Пб*(Иб/Ин) осуществляется при значении Ин, при котором масса прибыли в цене Пн = Пб*(Иб/Ин) оказывается равной целевой, заранее заданной массе прибыли Пн = К* Эа народ. Фактически это означает, что параметр Ин не является следствием реализации конкретного инвестиционного проекта, а элементарно «назначается», чтобы происходило это знаменитое «выравнивание». Такое «выравнивание» носит чисто гипотетический характер и может быть никогда не достигнуто вообще по чисто технико-технологическим причинам. Ведь снижение себестоимости не может выходить за разумные рамки, которые Бойко, однако, вовсе не интересуют. Как видим, чисто студенческий подход.

Для иллюстрации вышесказанного воспользуемся Вашим, Григорий Сергеевич, примером, добавив в него отсутствующий параметр К — удельные капиталовложения (в примере Бойко они равны 119,54 руб./шт. = 537931034,5/4500000).
С учетом округления и величины исходной себестоимости примем, что К = 1200.
Теперь для примера возьмём два разных товара.
Товар-1.
И = 1000; П = 50; Р = П : И = 0,05 (5%); Эа = П/К = 0,0416667 (4,17%).
Товар-2.
И = 1000; П = 100; Р = П : И = 0,1 (10%); Эа = П/К = 0,083333 (8,33%).

Для того, чтобы осуществилось «выравнивание по Бойко» величина прибыли в цене как товара-1, так и товара-2 должна составить 1200*0,261 = 313,2 руб./шт.
Для нахождения уровня цены Цн, при которой будет «работать» формула Бойко, составим уравнения Пб*(Иб/Ин) = Пн = К* Эа народ, с помощью которых легко определить искомую величину целевой себестоимости:
Ин = (Пб*Иб)/Пн

Для товара-1
Ин = (50*1000)/313,2 = 159,64 руб./шт.

Для товара-2
Ин = (100*1000)/313,2 = 319,28 руб./шт.

Проверяем, действительно ли мы правильно вычислили Ин:

Для товара-1
Цн = Ин + Пб*(Иб/Ин) = 159,64 + 50*(1000/159,64) = 472,84
Пн = 472,84 – 159,64 = 313,2.

Для товара-2
Цн = Ин + Пб*(Иб/Ин) = 319,28 + 100*(1000/319,28) = 632,48
Пн = 632,48 – 319,28 = 313,2.

Как видим, все правильно. Для того, чтобы формула Бойко давала «правильную прибыль», себестоимость товара-1 надо снизить в 1000/159,64 = 6,2 раза (!!!!!!), а товара-2 — в 3,1 раза (!!!).
Если какому экономисту реального предприятия сказать, что надо снизить себестоимость в 3-6 раз, то он лишь покрутит пальцем у виска. А если монополии действительно заставить рассчитывать цены по «алгоритму Бойко» на основе снижения себестоимости, то у них не останется иного выхода, как снизить себестоимость за счет понижения номинальной заработной платы в несколько раз.
Я уже не говорю о самой постановке вопроса, его обоснованности. Дело в том, что у монополий базовая норма прибыли находится на запредельно высоком уровне. На практике ее понижают (грубо говоря, выравнивают) не использованием каких-то там искусственных формул, а методами антимонопольного регулирования.

Изображение

С уважением,
В.К.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 12:35 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4409
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий Васильевич.

Спасибо за пояснения.
Цитата:
1. Норма прибыли Эа = П/К оказывается равной целевому нормативу Эа народ. Например, в своем эталонном примере Бойко использует Эа народ = 0,261. При этом он понимает под этой величиной среднюю взвешенную арифметическую из запрогнозированных каждой монополией Планеты своей индивидуальной экономической эффективности. Спросите абсурд? Да. Но что поделаешь, иногда приходится для развлечения анализировать и такое.
2. Определение цены по формуле Бойко Цн = Ин + Пб*(Иб/Ин) осуществляется при значении Ин, при котором масса прибыли в цене Пн = Пб*(Иб/Ин) оказывается равной целевой, заранее заданной массе прибыли Пн = К* Эа народ. Фактически это означает, что параметр Ин не является следствием реализации конкретного инвестиционного проекта, а элементарно «назначается», чтобы происходило это знаменитое «выравнивание». Такое «выравнивание» носит чисто гипотетический характер и может быть никогда не достигнуто вообще по чисто технико-технологическим причинам. Ведь снижение себестоимости не может выходить за разумные рамки, которые Бойко, однако, вовсе не интересуют. Как видим, чисто студенческий подход.


Да, согласен с Вами, такой метод определения новых издержек довольно не обычен. Ведь издержки зависят от технологий, усовершенствований и цен - как вообще их можно заранее запланировать, да ещё на уровне, при котором будет "выравнивание" норм прибыли - это очень странная идея. Если даже директора пытаются оценивать свои новые издержки заранее, исходя из планируемых мероприятий по модернизации производства, эти оценки весьма примерные, и жизнь постоянно вносит в них свои коррективы. Взяв среднее арифметическое от запланированных величин П:К мы никак не можем получить индикатор для расчёта новых издержек на отдельных предприятиях.

В экономике есть два типа индикаторов: индикаторы, которые можно установить, и индикаторы, которые устанавливает сама жизнь. Последние не поддаются расчёту или точному планированию. Издержки относятся как раз к индикаторам второго типа. Их невозможно заранее точно определить. И уж тем более - невозможно навязать уровень издержек отдельным производителям, исходя из каких-либо кабинетных расчётов. Упали, например, цены на нефть - и все издержки тут же изменятся, каким бы ни был индикатор Эа народ. Изобрёл кто-то новую компьютерную программу, выявляющую скрытые резервы логистики - и издержки опять изменятся. Заранее запланировать, какими будут издержки, невозможно. У одних предприятий они могут упасть, у других остаться теми же. Зависит это от непредсказуемых случайностей жизни, личностей и цен. Но если навязывать производителям уровень издержек, заставлять их ИМЕТЬ определённые издержки, то это приведёт к двойной бухгалтерии и чёрному рынку или к банкротству. Одним словом, если "выравнивание норм прибыли" происходит на основе теоретического равенства Пн = Пб*(Иб/Ин) = К* Эа - то такое "выравнивание", конечно, возможно НА БУМАГЕ, но оно невозможно НА ПРАКТИКЕ.

В формуле выравнивания: Пб*(Иб/Ин) = К* Эа народ , величины Иб, Пб и К - известные заданные величины. Поэтому, данная формула определяет зависимость новых издержек Ин от параметра Эа народ.
ФОРМУЛА НОВЫХ ИЗДЕРЖЕК - 1.
(1) Ин = Пб*Иб/(К*Эа народ)

Но издержки зависят совсем другим способом от технологий, цен, уровня управления и т.п.
ФОРМУЛА НОВЫХ ИЗДЕРЖЕК - 2.
(2) Ин =F(цены, технологии, уровень управления...).

Эти две РАЗНЫЕ функции для определения новых издержек будут приводить к РАЗНЫМ значениям новых издержек. Но если первая функция - результат теоретических размышлений, вторая функция просто выражает влияние самой жизни, со всеми её неожиданными поворотами и сюрпризами. Понятно, что практика и жизнь реализуют действие формулы (2), а не формулы (1).

С уважением,
Григорий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 6:04 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:21 am
Сообщения: 3580
Григорий писал(а):
В экономике есть два типа индикаторов: индикаторы, которые можно установить, и индикаторы, которые устанавливает сама жизнь. Последние не поддаются расчёту или точному планированию.

Здравствуйте, Григорий Сергеевич! К индикаторам, которые не поддаются внешнему расчету или внешнему планированию, относятся потребности конечного потребителя и его платежеспособность. Даже сам конечный потребитель в лице того или иного человека не всегда знает, чего он хочет: сегодня он хочет одно, завтра -другое, а послезавтра ничего не хочет, потому что умер или лишился работы. А ведь только от потребностей конечного потребителя и его платежеспособности зависит возможность производителя реализовать свой товар вообще, тем более с прибылью.
Желание Бойко планировать меновые стоимости товаров, игнорируя влияние на величину этих стоимостей стихийности и субъективности потребностей конечного потребителя и его платежеспособности, - это экономический идиотизм.
Критике этого идиотизма и посвящен "Капитал" Маркса.
Я неоднократно указывала на то, что само название темы "Планирование меновой стоимости - Бойко С.И." говорит об экономическом невежестве ее автора, но, к сожалению, никто не обратил внимания на мое замечание.

_________________
Идеи к которым разум приковывает нашу совесть, — это узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца, это демоны, которых человек может победить, лишь подчинившись им. Карл Маркс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2017 6:36 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10417
Откуда: ХАРЬКОВ
Здравствуйте, Григорий Сергеевич!

Вы абсолютно правильно поняли вопрос, а значит и увидели ахиллесову пяту "алгоритма Бойко".
Григорий писал(а):
В формуле выравнивания: Пб*(Иб/Ин) = К* Эа народ , величины Иб, Пб и К - известные заданные величины. Поэтому, данная формула определяет зависимость новых издержек Ин от параметра Эа народ.
ФОРМУЛА НОВЫХ ИЗДЕРЖЕК - 1.
(1) Ин = Пб*Иб/(К*Эа народ)

Но издержки зависят совсем другим способом от технологий, цен, уровня управления и т.п.

Я даже в предыдущем тексте хотел показать, что если взять пример Бойко и снижать уровень критерия Эа народ, то величина себестоимости будет возрастать с 5,5 руб./шт. и вплоть до 45 руб./шт. (база). Например, при Эа народ = 0,12 (уровень, действовавший в СССР), себестоимость Ин = 11,96 руб./шт., а при Эа народ = 0,05 она требуется на уровне 28,71 руб./шт.

Если же мы для эксперимента поставим Эа народ = 0,029 (база), то Ин = 49,5 руб./шт., что ровно в 1,1 раза выше, чем базовое значение себестоимости. Здесь сказывается влияние коэффициента N — "интеглального", как пишет с ошибками Бойко, коэффициента изменения качества товара того же назначения. Кстати, тот факт, что Бойко до сих пор не поправил эту ошибку, на которую я ему указывал ранее, подтверждает мою гипотезу о "студенческом" происхождении этого алгоритма. Бойко за 25 лет так и не смог осилить таблицы Excel, что говорит о многом. В шестом ведь классе раньше эти таблицы не проходили, это не то, что "прямо-пропорциональная" зависимость.

Смешно говорить, но у меня складывается впечатление, что за 11 лет анализа "научного открытия" Бойко я разобрался в особенностях и ошибках его формул больше, чем сам автор. Это же относится и к Вам, Григорий Сергеевич. Вы также поняли ошибки Бойко.
Вывод из всего того один и тот же — "формула" и "алгоритм" Бойко не являются научным открытием. Более того, они могут нанести вред экономике любой страны, дерзнувшей применять их на практике.

С уважением,
Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 7:43 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Сб янв 19, 2013 6:14 am
Сообщения: 1108
Откуда: kasaxctan (Гиптария )
Вы хоть осознаёте, что никому это не интересно._______________________________________________________________________________ НЕО ,а что и это мысль .да еще и какая !!! Обычно все вопросы решались в подворотне ,но как только кое кто начинал привлекать высказывателей из подворотни !!! ,то как обычно их это уже не колышело .сам вызывал ,да скажите Вы прямо и в слух ,ан нет .то ли страх ,то ли как Вы говорите,или моя хата с краю ,я ничего не знаю ,Но заметил ,если твои мысли ,и принятые решения и внедренные в жизнь приводять к хорошему результату ,то такие мыслители сразу дают своему коню шоры с криком и ЯЯЯЯ участвовал .что сделаешь ,все новое всегда встречает сопротивление ,Вот и с Бойко ,вроде нет нового ,но время говорит ,что если рынок ,то он обязан быть под контролем ,а формула Бойко ,это прежде всего контроль ,смотришь ТВ и диву даешшся ,как могут прилепалы так быстро реагировать на изменения в политике и геополитике итд.. хотят некоторые .или не хотят ,но время пришло говорить об режимной экономике на подобии СССР .хотя как вспомню прошлое ,мороз по шкуре ,или .опять или снова ,но если это приведет к порядку и усиление мощи государства в целом то тут ребята Формула Бойко покажется раем для некоторых деятелей культуры (экономической ) . НЕО .мне одно понятно ,что только время заставит нерадивых думать о своей шкуре по другому ,или будут меньше воровать и больше думать о государстве ,или хотя бы прикрываться этим словом .!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планирование меновой стоимости - Бойко С.И., часть 2
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2017 10:56 am 
Не в сети
Статистик
Статистик

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 9:27 am
Сообщения: 275
Откуда: город Киев Украина
nikolai писал(а):
Вы хоть осознаёте, что никому это не интересно._______________________________________________________________________________ НЕО ,а что и это мысль .да еще и какая !!! Обычно все вопросы решались в подворотне ,но как только кое кто начинал привлекать высказывателей из подворотни !!! ,то как обычно их это уже не колышело .сам вызывал ,да скажите Вы прямо и в слух ,ан нет .то ли страх ,то ли как Вы говорите,или моя хата с краю ,я ничего не знаю ,Но заметил ,если твои мысли ,и принятые решения и внедренные в жизнь приводять к хорошему результату ,то такие мыслители сразу дают своему коню шоры с криком и ЯЯЯЯ участвовал .что сделаешь ,все новое всегда встречает сопротивление ,Вот и с Бойко ,вроде нет нового ,но время говорит ,что если рынок ,то он обязан быть под контролем ,а формула Бойко ,это прежде всего контроль ,смотришь ТВ и диву даешшся ,как могут прилепалы так быстро реагировать на изменения в политике и геополитике итд.. хотят некоторые .или не хотят ,но время пришло говорить об режимной экономике на подобии СССР .хотя как вспомню прошлое ,мороз по шкуре ,или .опять или снова ,но если это приведет к порядку и усиление мощи государства в целом то тут ребята Формула Бойко покажется раем для некоторых деятелей культуры (экономической ) . НЕО .мне одно понятно ,что только время заставит нерадивых думать о своей шкуре по другому ,или будут меньше воровать и больше думать о государстве ,или хотя бы прикрываться этим словом .!!!


Вы хоть осознаёте, что ведете речь о сохранении капиталистических (буржуазных) общественных суть их производственных отношений!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10740 ]  На страницу Пред.  1 ... 584, 585, 586, 587, 588, 589, 590 ... 716  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB