С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В 1415 году сожгли Яна Гуса, кого «сожгут» в 2015 году.
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 9:34 pm 
Не в сети
Наблюдатель
Наблюдатель

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 9:56 pm
Сообщения: 126
Откуда: Санкт-Петербург
Лимарев В.Н.

В 1415 году сожгли Яна Гуса, кого «сожгут» в 2015 году.

Фрагмент статьи: «В 1415 году сожгли Яна Гуса или критика «Обращения российских ученых….»
http://www.guru4.narod.ru/y.htm


Латинская цивилизация в 15 веке вступила в фазу обскурация, т.е. находилась в той же фазе развития, что и современная Западная цивилизация.
Современная Западная цивилизация – это дочерняя цивилизации Латинской цивилизации.
Кто же в начале 15 века стоял у истоков новой Западной цивилизации, кто был инициатором идей о переустройстве обществе.
Идеи о переустройстве общества выдвинул английский философ Джон Виклиф (Уиклиф) профессор Оксфордского университета в Англии в 1370 году.
В 1378 году Папа издал специальную буллу осуждающую учение Виклифа, однако, благодаря заступничеству покровителя ученого фактического правителя Англии Джона Гонта, Виклифа не преследовали и его последователи (лолларды) смогли проповедовать учение среди населения Англии.
Активным проповедник учения Виклифа стал Джон Болл, который вел проповеди не только против католической церкви, но и против феодалов, королевских чиновников, против всего феодального строя, что подтолкнуло население к восстанию (Восстание Уот Тайлера). После подавления восстания последователи Виклифа были изгнаны из Оксфордского университета
31 декабря 1384 года Джон Уиклиф умер от инсульта.
Генрих 4 стал королем Англии (1399-1413) в результате государственного переворота.
Чтобы утвердиться на престоле, он заигрывал с крупной феодальной знать и церковной элитой, жестко расправляясь с лоллардами (распространявшими учение Виклифа), многие из которых были сожжены на костре как еретики.
В 1409 году ректором Пражского университета стал чешский профессор Ян Гус.
Ян Гус был чешским патриотом. Он последовательно выступал за коренную реформу церкви в соответствии с учением английского проповедника Виклифа.
Перемены в обществе назрели, всесильная католическая церковь, властвовавшая над Европой, должна быть реформирована.
О необходимости реформ говорили во всех высших кругах общества, идеей реформирования были заражены все университеты в Европе.
Император Венгрии и Германии Сигизмунд стремился к абсолютной монаршеской власти: стать полноценным императором Священной Римской империи и короноваться императорской короной в Риме. После того как он стал королем Германии в 1411 году, он принял решение созвать в немецком городе Констанце Вселенский собор, на котором было решено обсудить проблемы церкви. Благодаря огромным усилиям короля Сигизмунда, в маленький городок Констанц съехались представители их всех католических стран, при доминировании представителей из Италии и Германии. На Констанцский собор были приглашены представители религиозных кафедр университетов, которые высказывались за реформацию церкви.
Было на соборе принято предложение умеренных реформаторов, которые объявили главенство Вселенского собора над институтом папства. Другим важным итогом Констанцского соборе было признание относительной самостоятельность национальных церквей.
Реформаторы, предложившие коренную ломку церковного устройства, подверглись гонением, их обвинили в ереси. Профессор Пражского университета Ян Гус, последовательно отстаивавший реформы, которые предложил английский реформатор 14 века Виклиф, и его друг Иероним (Пражский), были сожжены на костре.
Итогом Констанцского собора (1414-1418) явился идейный раскол католической церкви, который изначально привел к восстанию реформаторов в Чехии (Гуситские войны), а в дальнейшем длительным религиозным войнам между реформаторами и ортодоксами и в конечном итоге утрате влияния католицизма в мире. Появлению многочисленных реформаторских церквей и превращение католической церкви из властителя над судьбами человеческими в некое этнокультурное образование - хранителя европейских культурных традиций, так рождалась современная Западная цивилизация.
Во время кровавой междуусолбицы и шла переоценка ценностей; переход от Латинской цивилизации в современную Западную.
Теперь пришла очередь Западной цивилизации уступить место Новой цивилизации, и я не сомневаюсь в том, что это будет происходить не менее кровавым путем.
Сегодня прочитал в газете «Метро» анекдот на злобу дня:
«Переоценка ценностей: то, что до ремонта казалось очень грязным, во время ремонта сойдет за стерильное».
События, о которых я говорил выше, произошли 600 лет назад, половина 1200 летнего цикла.
В настоящее время (813 год от начала развития Западной цивилизации) в различных межправительственных организациях поднимается вопрос о реформировании существующей политической системы. Обсуждается проблемы в Евросоюзе, ООН, и недавно созданной Двадцатке и т.д.
В 1415 году сожгли Яна Гуса, (815 год от начала развития Латинской цивилизации).
В 215 году Римский император Каракалла перебил на стадионе молодежь Александрии протестующую против его политики (815 год от начала развития Римской цивилизации)
В 815 году войска халифа разгромили восставших шиитов на юге Ирака и казнили лидеров восстания. (815 год от начала развития Иранской цивилизации).
История не повторяется в деталях, приведенные примеры выше это совпадение, но «костров» при переходе от Западной цивилизации к Новой (Интеллектуально-гуманистической) цивилизации не избежать.

_________________
Лимарев В.Н.
http://limarevvn.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB