С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛИберализм как похороны человечества.......
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 4:22 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
"Революция юрт" в Монголии: демократы перешли к грабежам банков

Видео 1

Начавшиеся накануне в Улан-Баторе беспорядки на политической почве ночью вылились в грабежи банков и мародерство. Сторонники оппозиционной Демократической партии, недовольные результатами выборов, подожгли столичный Дворец культуры, в котором находятся театр, музей и национальная галерея искусств.

По данным Министерства юстиции страны, в столкновениях погибли по меньшей мере пять человек, передает Reuters. Среди них как минимум один гражданин иностранного государства - японец. Более 300 человек, в числе которых несколько десятков сотрудников органов правопорядка, получили ранения различной степени тяжести.

В настоящее время в Улан-Батор введены войска, в городе объявлено чрезвычайное положение. Полиции дано право на применение силы в отношении всех прохожих на улицах города. Решение об этом было принято после того, как разъяренная толпа демократов ворвалась в штаб-квартиру правящей Монгольской народно-революционной партии (МНРП) и подожгла ее. Другая группа недовольных ворвалась ранее в здание избирательной комиссии Монголии, требуя отставки ее членов и обвиняя их в мошенничестве.

Причиной массовых беспорядков, прозванных в прессе "революцией юрт", стали итоги выборов в парламент страны (хурал), прошедших 29 июня с.г. В них принимали участие 12 партий и одна коалиция, однако основными соперниками стали правящая Монгольская народно-революционная партия и оппозиционная Демократическая партия Монголии. Первая, по официальной информации, одержала победу. Однако сторонники оппозиции подали протест в связи с итогами голосования, заявив о массовых фальсификациях.

МНРП получила не менее 43 мандатов в Великий государственный хурал, что составляет свыше половины общих 76 мест. Заручившись поддержкой большинства избирателей, МНРП имеет право на единоличное формирование правительства.

Оппозиционной Демократической партии досталось 26 мандатов. Лидер партии и бывший премьер-министр страны Цахиагийн Элбэгдорж заявил, что его партия не принимает этого результата. "Никому такие результаты не нужны, и они будут скорректированы в соответствии с законом", - подчеркнул он.

Две крупнейшие политические партии Монголии в преддверии выборов излагали свои соображения по поводу того, как распределить недавно обнаруженные в стране гигантские запасы полезных ископаемых, в том числе меди, золота и угля.

Эксперты отмечают, что события в Монголии напоминают реализованные в Грузии и на Украине сценарии "цветных революций". Незадолго до выборов американские СМИ выражали озабоченность в связи с тем, что победить на них может МНПР. Это, по их мнению, будет препятствовать "укреплению демократии и прав человека" в этой стране, которая может превратиться в "сателлит путинской России".


02 июля 2008г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛИберализм как похороны человечества.......
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2008 11:14 am 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
Взрыв бомбы в центре Минска: около 50 раненых

Видео 1

В центре Минска, где проходили торжества по случаю Дня независимости, прогремел мощный взрыв, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Взрыв прогремел примерно в 00:30 по местному времени (01:30 мск.). В результате, по предварительным данным, ранения получили около 50 человек. О жертвах пока ничего не сообщается.

Все пострадавшие доставлены в больницы города. Медики квалифицируют ранения как легкие, средней тяжести и тяжелые.

Сообщается, что бомба сработала во время концерта, который проходил в самом центре столицы, на проспекте Победителей. Среди зрителей был и президент республики Александр Лукашенко.

Правоохранительные органы отрабатывают несколько версий случившегося. На месте работают эксперты, которым предстоит выяснить мощность взрывного устройства. Поступила информация, что самодельная адская машина, сработавшая в белорусской столице, была начинена поражающими элементами.

По словам начальника ГУВД Минска генерала Анатолия Кулешова, взрыв могли осуществить хулиганы, недовольные тем, что в Минске проводится красивый праздник. "Человек из хулиганских побуждений привел в действие взрывное устройство", - предположил А.Кулешов.

Между тем появились сообщения, что белорусская милиция разыскивает смуглого мужчину, который якобы мог быть причастен к взрыву, поскольку оставил в районе места происшествия свой пакет.

Отметим, что пока ни одна организация не взяла ответственность за ЧП на проспекте Победителей.

Необходимо отметить, что День независимости в Минске традиционно проходит неспокойно. Местная оппозиция обычно использует этот праздник для своих акций, что нередко приводит к столкновениям с ОМОНом и массовым задержаниям.



04 июля 2008г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB