С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гипотеза сетевого интегрализма.
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 2:48 pm 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 1:42 pm
Сообщения: 1
Я исхожу из простых и очевидных трех истин.

Первая.
Человечество ожидает действительно прекрасное будущее – если светлые и умные люди научаться согласовывать свои действия для улучшения и самих себя, и своего окружения, и мира в целом.
Вторая.
Сеть инета возникла не только для обмена информацией – она возникла и для того, что бы началась интеграция намерений, интеллекта и сознаний людей.
Третья.
Кто первым найдет правильную форму эффективной интеграции – будет первооткрывателем нового взаимодействия между людьми и получит шанс авангардного развития.

У меня есть свое виденье этого процесса, но оно уже не претендует на истину, а всего лишь приглашает к дискуссии.
Три моих гипотезы.
Первая гипотеза касается возникновения сетевой социо-органики.
Я считаю, что согласно законам синергетики в пространстве Инет-сети должен повториться процесс эволюции «живого вещества».
Как известно сначала Природа из молекул создала клетки, а затем из клеток возникло все многообразие организмов. Лучший из организмов Природа короновала сознанием.
Я думаю в Сети все повториться, но только уже с носителями этого сознания.
Сначала возникнут сетевые социо-клетки. Затем они начнут специализироваться и объединяться. Эти объединения будут развиваться, и совершенствоваться вплоть до возникновения социо-организмов – удивительных сообществ согласованного действия.

Сейчас в Инете эти процессы уже начались, хотим мы этого или нет - таковы законы развития. Возникли блоги. Возникли сообщества. «Склейка» виртуальных личностей идет пока по интересам. Это слабое взаимодействие. Нужна новая форма взаимодействия, которая приведет к настоящему синтезу сознаний.

Вторая моя гипотеза как раз касается этой новой формы межличностного взаимодействия в Сети.
Я предполагаю, что по-настоящему интегрируются только то, что называется сутью человека.
Обмен информацией, одинаковые интересы – всего лишь притягивают людей друг к другу. Различные идеи мощно и надолго объединяют их, но по-настоящему интегрируется только суть человека, причем только - светлая суть.
Что есть – эта загадочная светлая суть человека?
Представим себе некие три шкалы.
На первой - на одном конце будет «Я», а на другом «Мы».
На второй – «Разрушение» - «Созидание».
На третьей – «Разобщение» - «Согласие».
Стрелки всех трех шкал покажут состояние нашего внутреннего намерения в данный момент.
Так вот, светлая суть человека – это стремление всех трех этих стрелок приблизится хотя бы поближе к средине шкал, гармоничному равновесию. Подчеркну – наша суть - есть всего лишь это стремление.
Вот эти стремления интегрируются. Если создать условия и среду такой интеграции – начнется процесс синтеза социо-органических структур в Инете.

Третья гипотеза касается конкретного проекта и эксперимента в Сети.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB