С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сбивали и будем сбивать....
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 3:11 pm 
Не в сети
Социолог
Социолог

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 8:39 pm
Сообщения: 1561
Откуда: СПБ
Грузия выставила РФ счет за сбитый самолет-разведчик
Грузия требует от России материальной компенсации за уничтожение 20 апреля 2008г. в зоне грузино-абхазского конфликта грузинского беспилотного самолета-разведчика.

"Грузинская сторона в ноте, переданной послу России, потребовала от РФ официального извинения за инцидент, компенсации стоимости самолета, вывода дополнительных вооруженных сил из Абхазии, возвращения к режиму санкций, введенных в отношении Абхазии в 1996г., и упразднения постановления президента РФ от 16 апреля", - сообщил сегодня журналистам на брифинге в МИД Грузии замминистра иностранных дел страны Григол Вашадзе.

Он подчеркнул, что миссия наблюдателей ООН, создавшая специальную группу для расследования инцидента в зоне конфликта, однозначно подтвердила, что грузинский беспилотник был уничтожен российским самолетом, который после этого пересек грузино-российскую границу в направлении Майкопа - Краснодара. "Таким образом, Россия совершила агрессию против Грузии, нарушила фундаментальные принципы и нормы международного права, в том числе параграф второй, пункт четвертый устава ООН", - информировал Г.Вашадзе.

Согласно обнародованному докладу миссии ООН в Грузии, изучившей обстоятельства инцидента, истребитель, сбивший 20 апреля 2008г. грузинский беспилотный самолет-разведчик, мог принадлежать российским ВВС. Изучив представленные данные грузинских радаров и сопроводительную к ним видеозапись (которую грузинская сторона представила в полном объеме на DVD, включая 12-секундную съемку, не вошедшую в обнародованный видеорелиз), эксперты ООН пришли к выводу, что на пленке заснят истребитель МиГ-29 или Су-27, сбивающий ракетой ближнего радиуса действия пролетающий неподалеку беспилотный самолет-разведчик. Точнее марку истребителя эксперты ООН определить не смогли из-за плохого качества видеозаписи.

Также они не смогли определить место вылета самолета, сбившего грузинский беспилотник. Теоретически он мог вылететь из Краснодара, однако в докладе отмечается, что до места инцидента истребитель тогда должен был пролететь 366 км в один конец, а затем вернуться, что находится на пределе его максимальных возможностей дальности полета - 700 км.

Добавим, что Россия категорически отрицает свою причастность к инциденту. Кроме того официальный Сухуми заявил, что самолет-разведчик был сбит силами абхазских ВВС.


27 мая 2008г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: сбивали и будем сбивать....
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 12:13 am 
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 12:26 am
Сообщения: 1050
Откуда: Москва
Тема перенесена в раздел "Разное", т.к. к социально-экономическим категориям отношения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: сбивали и будем сбивать....
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 12:37 pm 
Российские миротворцы имеют полное право сбивать грузинские самолёты над Абхазией
Заседание Совета безопасности ООН по вопросу сбитого грузинского беспилотного летательного аппарата не повлечёт никаких последствий для России. Об этом 30 мая заявил корреспонденту ИА REGNUM заведующий отделом СНГ Российского института стратегических исследований Александр Скаков.

"Это будет очередная перепалка, не более того. Конечно, никаких резолюций не ожидается, тем более что всё это может быть легко заблокировано. К тому же, единства среди западных стран на этой почве нет", - утверждает эксперт.

"Что же касается самого инцидента, я думаю, что здесь немного изменена сама логика рассматриваемого вопроса. Полагаю, сначала надо попытаться понять, не кто сбил этот самолёт, а на каком основании грузинские военные самолёты летают над зоной конфликта. Это запрещено соглашениями, под которыми стоит подпись Грузии, это является провокацией и нарушением всех имеющихся правил. А кто его сбил - вопрос вторичный. Думаю, что в данном случае, после того, как было обнародовано заключение миссии ООН, российская сторона должна постараться доказать, что этот самолёт сбит не нами. Нужно предъявить весомые аргументы того, что это не наша работа", - отметил Скаков.

Эксперт считает, что если российские доказательства будут выглядеть убедительно, то ООН к ним прислушается. "Пока что аргументация с нашей стороны была довольно слабой. Существуют данные радаров, которые необходимо открыть и показать", - сказал аналитик.

MarketGid
Юные бизнесмены: спроси у них, как стать миллионером!
Как вести успешный бизнес: 7 дельных советов от мафии!
Проверь себя! Основные симптомы помешательства на виртуальном!
"Если же грузинский беспилотник всё же сбили мы, то тогда с самого начала не надо было от этого отказываться. Нужно было сказать, что мы и впредь будем сбивать грузинские самолёты, потому что их полёты над зоной безопасности являются нарушением всех соглашений. И миротворцы имеют полное право в рамках своего мандата сбивать эти самолёты", - подчеркнул Скаков.

То, что Абхазия не была приглашена на заседание Совбеза ООН, несмотря на свою готовность выступить, эксперт объясняет обычной в таких случаях позицией США. "Абхазию не зовут на заседания в рамках ООН, это уже давняя традиция. Делается это потому, что ряд стран, в первую очередь, США, выступает резко против участия Абхазии в таких слушаниях", - подвёл итог Александр Скаков.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1008210.html
15:56 30.05.2008
Версия для печати | Версия для PDA


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB