С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пророк
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 10:28 pm 
Пророк

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2007 1:57 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
"Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город;"

Евангелие от Матфея, гл 23, стих 34.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 4:04 am 
Стругацкие Борис и Аркадий.
ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ.


Цитата:
От всех этих разговоров копился в душе какой-то осадок, непонятно какой. И он не растворялся со временем, а, наоборот, все копился и копился. И непонятно было, что это такое, но оно мешало, словно он чем-то заразился от Стервятника, но не гадостью какой-нибудь, а наоборот...
Силой, что ли? Нет, не силой. А чем же тогда? Ну ладно, сказал он себе.

Давай так: предположим, не дошел я сюда. Совсем уже собрался, рюкзак уложил, и тут что-то случилось... Сцапали меня, например. Плохо было бы? Определенно плохо. Почему плохо? Деньги пропали? Да нет, не в деньгах дело... Что добро этим гадам достанется, Хрипатым да Костлявым? Правда, в этом что-то есть. Обидно. Но мне-то что? Все равно в конце концов все им достанется...


Цитата:
- Бр-р-р... - Артур передернул плечами. - До костей пробирает. Мистер Шухарт, может быть, дадите мне теперь глотнуть разок?

Рэдрик молча достал флягу и протянул ему. А ведь я не сразу согласился, подумал он вдруг. Двадцать раз я посылал Стервятника подальше, а на двадцать первый все-таки согласился. Как-то мне невмоготу стало совсем. И последний разговор у нас получился короткий и вполне деловой.

"Здорово, Рыжий. Я вот карту принес. Может, все-таки посмотришь?" А я посмотрел ему в глаза, а глаза у него как нарывы желтые с черной точкой, и я сказал: "Давай". И все. Помню, что пьяный был тогда, целую неделю пил. На душе было гадостно... А ч-черт, не все ли равно! Пошел и пошел. Что я в этом копаюсь, как психованный! Боюсь я, что ли?

Он вздрогнул. Длинный, тоскливый скрип донесся вдруг из тумана. Рэдрик вскочил, как подброшенный, и сейчас же, как подброшенный, вскочил Артур. Но уже снова было тихо, только шуршала, струясь по насыпи у них из-под ног, мелкая галька.

- Это, наверное, порода просела, - неуверенно, с трудом выговаривая слова, прошептал Артур. - Вагонетки с породой... стоят давно...

Рэдрик смотрел прямо перед собой и ничего не видел. Он вспомнил. Это было ночью. Он проснулся от такого же звука, тоскливого и длинного, обмирая, как во сне. Только это был не сон. Это кричала Мартышка, сидя на своей постели у окна. Гута проснулась тоже и взяла Рэдрика за руку, он
чувствовал ее мгновенно покрывшееся испариной плечо, и так они лежали и слушали, а когда Мартышка замолчала и улеглась, он подождал еще немного, потом встал, спустился на кухню и жадно выпил полбутылки коньяку. С этой
ночи он запил.

- Порода, - говорил Артур. - Она, знаете, проседает со временем. От сырости, от эрозии, от всяких таких причин...

Рэдрик посмотрел на его побледневшее лицо и снова сел. Сигарета его куда-то пропала из пальцев, он закурил новую. Артур постоял еще немного, опасливо вертя головой, потом тоже сел и сказал негромко:

- Я знаю, рассказывают, что в Зоне будто бы кто-то живет. Какие-то люди. Не пришельцы, а именно люди. Будто Посещение застигло их тут, и они мутировали... приспособились к новым условиям. Вы слыхали об этом, мистер
Шухарт?

- Да, - сказал Рэдрик. - Только это не здесь. Это в горах. На северо-западе. Пастухи какие-то.

Вот он чем меня заразил, думал он. Сумасшествием своим он меня заразил.

Вот, значит, почему я сюда пошел. Вот что мне здесь надо...
Какое-то странное и очень новое ощущение медленно заполнило его. Он сознавал, что ощущение это на самом деле совсем не новое, что оно давно уже сидело где-то у него в печенках, но только сейчас он о нем догадался, и все встало на свои места. И то, что раньше казалось глупостью,
сумасшедшим бредом выжившего из ума старика, обернулось теперь единственной надеждой, единственным смыслом жизни, потому что только сейчас он понял: единственное на всем свете, что у него еще осталось,
единственное, ради чего он жил последние месяцы, была надежда на чудо. Он, дурак, болван, отталкивал эту надежду, затаптывал ее, издевался над нею, пропивал ее, потому что он так привык, потому что никогда в жизни, с самого детства, он не рассчитывал ни на кого, кроме себя, и потому что с самого детства этот расчет на себя выражался у него в количестве зелененьких, которые ему удавалось вырвать, выдрать, выгрызть из окружающего его равнодушного хаоса. Так было всегда, и так было бы и
дальше, если бы он в конце концов не оказался в такой яме, из которой его не вызволят никакие зелененькие, в которой рассчитывать на себя совершенно бессмысленно. А сейчас эта надежда уже не надежда, а уверенность в чуде заполнила его до самой макушки, и он уже удивлялся, как мог раньше жить в таком беспросветном, безысходном мраке...


Цитата:
Лощина была перед ними, и Артур уже стоял, растерянно глядя на Рэдрика. Дно лощины было покрыто гнойно-зеленой, жирно отсвечивающей на солнце жижей. Над поверхностью ее курился легкий парок, между холмами он
становился гуще, и в тридцати шагах уже ничего не было видно. И смрад. "Запашок там будет, Рыжий, так ты не того... не дрейфь".

Артур издал горловой звук и попятился. Тогда Рэдрик стряхнул с себя оцепенение, торопливо вытащил из кармана сверток с ватой, пропитанной дезодоратором, заткнул ноздри тампоном и протянул вату Артуру.

- Спасибо, мистер Шухарт, - слабым голосом сказал Артур. - А как-нибудь верхом нельзя?..

Рэдрик молча взял его за волосы и повернул его голову в сторону кучи тряпья на каменной осыпи.

- Это был Очкарик, - сказал он. - А на левом холме, отсюда не видно, лежит Пудель. В том же виде. Понял? Вперед.

Жижа была теплая, липкая. Сначала они шли в рост, погрузившись по пояс, дно под ногами, к счастью, было каменистое и довольно ровное, но вскоре Рэдрик услышал знакомое жужжание с обеих сторон. На левом холме,
освещенном солнцем, ничего не было видно, а на склоне справа, в тени, запрыгали бледные лиловатые огоньки.

- Пригнись! - скомандовал он сквозь зубы и пригнулся сам. - Ниже, дурак! - крикнул он.

Артур испуганно пригнулся, и в ту же секунду громовой разряд расколол воздух. Над самыми головами у них затряслась в бешеной пляске разветвленная молния, едва заметная на фоне неба. Артур присел и окунулся по плечи. Рэдрик, чувствуя, что уши ему заложило от грохота, повернул
голову и увидел в тени ярко-алое, быстро тающее пятно среди каменного крошева, и сейчас же ударила вторая молния.

- Вперед! Вперед! - заорал он, не слыша себя.
Теперь они двигались на корточках, гусиным шагом, выставив наружу только головы, и при каждом разряде Рэдрик видел, как длинные волосы Артура встают дыбом, и чувствовал, как тысячи иголочек вонзаются в кожу лица. "Вперед! - монотонно повторял он. - Вперед!" Он уже ничего не слышал. Один раз Артур повернулся к нему в профиль, и он увидел вытаращенный ужасом глаз, скошенный на него, и белые прыгающие губы, и замазанную зеленью потную щеку. Потом молнии стали бить так низко, что им
пришлось окунуться с головой. Зеленая слизь заклеивала рот, стало трудно дышать. Хватая ртом воздух, Рэдрик вырвал из носа тампоны и обнаружил вдруг, что смрад исчез, что воздух наполнен свежим, пронзительным запахом озона, а пар вокруг становился все гуще или, может быть, это потемнело в
глазах, и уже не видно было холмов, ни справа, ни слева ничего не было видно, кроме облепленной зеленой грязью головы Артура и желтого клубящегося пара вокруг.

Пройду, пройду, думал Рэдрик. Не в первый раз, всю жизнь так, сам в дерьме, а над головой молнии - иначе никогда и не было... И откуда здесь столько дерьма? Сколько дерьма... с ума сойти, сколько дерьма в одном месте! Это Стервятник, подумал он яростно. Это Стервятник прошел, это за ним
осталось... Очкарик лег справа, Пудель лег слева, и все для того, чтобы Стервятник прошел между ними и оставил за собой все свое дерьмо...

Так тебе и надо, сказал он себе. Кто идет следом за Стервятником, тот всегда глотает дерьмо. Ты что, этого раньше не знал? Их слишком много, Стервятников, потому и не осталось на Земле ни одного чистого места... Нунан
дурак: ты, мол, Рыжий, нарушитель равновесия, разрушитель порядка, тебе, мол, Рыжий, при любом порядке плохо - и при плохом тебе плохо, и при хорошем плохо, - из-за таких, как ты, никогда не будет Царствия Божиего на
земле... Да что ты в этом понимаешь, толстяк? Да где ты у нас видел хороший порядок? Да когда ты видел меня при хорошем порядке?...

Он поскользнулся на повернувшемся под ногой камне, окунулся с головой, вынырнул, увидел совсем рядом перекошенное, с вытаращенными глазами лицо Артура и вдруг на мгновение похолодел: ему показалось, что он потерял направление. Но он не потерял направления. Он сейчас же понял, что идти надо вон туда, где из жижи торчит черная верхушка камня, понял, хотя, кроме этой верхушки, ничего не было видно в желтом тумане.

- Стой! - заорал он. - Правее держи! Правее камня.
Он не услышал своего голоса и тогда догнал Артура, поймал его за плечо и стал показывать рукой: держи правее камня, голову вниз.

Вы мне за это заплатите, - подумал он. У камня Артур нырнул, и сейчас же молния с треском ударила в черную верхушку, только раскаленные крошки полетели. - Вы мне за это заплатите, - повторял он, погружаясь с головой и изо всех сил работая руками и ногами. В ушах гулко раскатился новый удар молнии. - Я из вас всю душу вытрясу за это! Он вдруг подумал: о ком это я? Не знаю. Но ведь кто-то должен же за это заплатить, кто-то мне за это заплатит! Подождите,
дайте только мне до шара добраться, до шара мне дайте добраться - я вам не Стервятник, я с вас спрошу по-своему...

Аркадий и Борис Стругацкие.
"Пикник на обочине".

(P.S. откорректировал Григорий)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 1:38 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Я читал так:

http://thelib.ru/books/strugackie_arkad ... -read.html
Цитата:
Рэдрик все смотрел на него поверх стаканчика и думал, до чего же они не похожи друг на друга: отец и сын. Ничего общего между ними не было. Ни лица, ни голоса, ни души. У Стервятника голос хриплый, заискивающий, подлый какой-то, но когда он об этом говорил, то говорил здорово. Нельзя
его было не слушать.

"Рыжий, - говорил он тогда, перегнувшись через стол.
- Нас ведь двое осталось всего, да на двоих две ноги, и обе твои... Кому же, как не тебе? Это же, может, самое ценное, что в Зоне есть! Кому ж достанется, а? Неужто этим чистоплюям достанется, с ихними машинами? Ведь я его нашел, я! Сколько там наших по дороге полегло! А нашел я! Себе берег. И сейчас никому бы не отдал, да руки, видишь, коротки стали... Кроме тебя - некому. Сколько я разных молокососов натаскивал, целую школу, понимаешь, для них открыл, - не могут, кость не та... Ну ладно, ты не
веришь. Не веришь - не надо. Тебе - деньги. Дашь мне, сколько сам захочешь, я знаю, ты не обидишь... А я, может, ноги себе верну. Ноги верну, понимаешь ты? Зона ведь ноги у меня отобрала, так, может, Зона и отдаст?.."
- Что? - спросил Рэдрик, очнувшись.
- Я спросил, закурить можно, мистер Шухарт?
- Да, - сказал Рэдрик. - Кури, кури... Я тоже закурю.

Он залпом допил остаток кофе, вытащил сигарету и, разминая ее, уставился в редеющий туман. Псих, подумал он. Сумасшедший же. Ноги ему... стервецу...

От всех этих разговоров копился в душе какой-то осадок, непонятно какой. И он не растворялся со временем, а, наоборот, все копился и копился. И непонятно было, что это такое, но оно мешало, словно он чем-то заразился от Стервятника, но не гадостью какой-нибудь, а наоборот...
Силой, что ли? Нет, не силой. А чем же тогда? Ну ладно, сказал он себе.

Давай так: предположим, не дошел я сюда. Совсем уже собрался, рюкзак уложил, и тут что-то случилось... Сцапали меня, например. Плохо было бы? Определенно плохо. Почему плохо? Деньги пропали? Да нет, не в деньгах дело... Что добро этим гадам достанется, Хрипатым да Костлявым? Правда, в этом что-то есть. Обидно. Но мне-то что? Все равно ведь в конце концов все им достанется...



Цитата:
Пройду, пройду, думал Рэдрик. Не в первый раз, всю жизнь так, сам по шею в дерьме а над головой молнии, иначе никогда и не было... И откуда здесь столько дерьма? Да здесь дерьмо со всего света!

Это Стервятник, подумал он яростно. Это Стервятник здесь прошел, это за ним осталось... Очкарик лег справа, Пудель лег слева, и все для того, чтобы Стервятник прошел между ними и оставил за собой все свое дерьмо...

Так тебе и надо, сказал он себе. Кто идет следом за Стервятником, тот всегда глотает дерьмо. Ты что, этого раньше не знал? Их слишком много, Стервятников, почему и не осталось больше на Земле ни одного чистого места...

Нунан дурак: ты, мол, Рыжий, нарушитель равновесия, разрушитель порядка, тебе, мол, Рыжий, при любом порядке плохо, и при плохом плохо, и при хорошем плохо, - из-за таких, как ты, никогда не будет царствия Божьего на Земле... Да что ты в этом понимаешь, толстяк? Где это ты у нас видел хороший порядок? Да когда это ты видел меня при хорошем порядке?.. Да я всю жизнь свою вижу, как погибают Кириллы и Очкарики, а между их телами, как черви проползают Стервятники. И гадят, гадят, гадят....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 2:42 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Э. Хемингуэй "Старик и море".

Сюжет основан на реальных событиях. Хемингуэй несколько лет прожил на Кубе и там услышал от местных рыбаков эту историю: старику, (у которого рыбный улов - единственное средство пропитания), которому давно не везло и не удавалось ничего поймать, наконец привалила удача - клюнула огромная, невиданная Рыба, которая была так велика и сильна, что утащила его за собой и три дня таскала по морю. Все эти три дня старик не спал и пытался её побороть. Когда же это, наконец, ему удалось, и он возвращался назад, на него напали акулы. Акул было много, а он был один. Так что на берег он привез лишь обглоданный до костей скелет. Такая история.

http://smoking-room.ru/data/classic/starik.html

Цитата:
Старик был худ и изможден, затылок его прорезали глубокие морщины, а щеки были покрыты коричневыми пятнами неопасного кожного рака, который вызывают солнечные лучи, отраженные гладью тропического моря.

Пятна спускались по щекам до самой шеи, на руках виднелись глубокие шрамы, прорезанные бечевой, когда он вытаскивал крупную рыбу. Однако свежих шрамов не было. Они были стары, как трещины в давно уже безводной пустыне.

Все у него было старое, кроме глаз, а глаза были цветом похожи на море, веселые глаза человека, который не сдается.


Цитата:
Он не мог больше разговаривать с рыбой: уж очень она была изуродована. Но вдруг ему пришла в голову новая мысль.

- Полрыбы! - позвал он ее. - Бывшая рыба! Мне жалко, что я ушел так далеко в море. Я погубил нас обоих. Но мы с тобой уничтожили много акул и покалечили еще больше. Тебе немало, верно, пришлось убить их на своем веку, старая рыба? Ведь не зря у тебя из головы торчит твой меч.

Ему нравилось думать о рыбе и о том, что она могла бы сделать с акулой, если бы свободно плыла по морю.

"Надо было мне отрубить ее меч, чтобы сражаться им с акулами", - думал он. Но у него не было топора, а теперь уже не было и ножа.

"Но если бы у меня был ее меч, я мог бы привязать его к рукоятке весла - замечательное было бы оружие! Вот тогда бы мы с ней и в самом деле сражались бок о бок! А что ты теперь станешь делать, если они придут ночью? Что ты можешь сделать?"

- Драться, - сказал он, - драться, пока не умру.

Но в темноте не было видно ни огней, ни зарева - были только ветер да надутый им парус, и ему вдруг показалось, что он уже умер. Он сложил руки вместе и почувствовал свои ладони. Они не были мертвы, и он мог вызвать боль, а значит, и жизнь, просто сжимая и разжимая их. Он прислонился к корме и понял, что жив. Об этом ему сказали его плечи.

"Мне надо прочесть все те молитвы, которые я обещался прочесть, если поймаю рыбу, - подумал он. - Но сейчас я слишком устал. Возьму-ка я лучше мешок и прикрою плечи".

Лежа на корме, он правил лодкой и ждал, когда покажется в небе зарево от огней Гаваны. "У меня осталась от нее половина, - думал он. - Может быть, мне посчастливится, и я довезу до дому хоть ее переднюю часть. Должно же мне наконец повезти!.. Нет, - сказал он себе. - Ты надругался над собственной удачей, когда зашел так далеко в море".

"Не болтай глупостей, старик! - прервал он себя. - Не спи и следи за рулем. Тебе еще может привалить счастье".

- Хотел бы я купить себе немножко счастья, если его где-нибудь продают, - сказал старик.

"А на что ты его купишь? - спросил он себя. - Разве его купишь на потерянный гарпун, сломанный нож и покалеченные руки?

Почем знать! Ты ведь хотел купить счастье за восемьдесят четыре дня, которые ты провел в море. И, между прочим, тебе его чуть было не продали...

Не нужно думать о всякой ерунде. Счастье приходит к человеку во всяком виде, разве его узнаешь? Я бы, положим, взял немножко счастья в каком угодно виде и заплатил за него все, что спросят. Хотел бы я увидеть зарево Гаваны, - подумал он. - Ты слишком много хочешь сразу, старик. Но сейчас я хочу увидеть огни Гаваны - и ничего больше".


Цитата:
Ночью акулы накинулись на обглоданный остов рыбы, словно обжоры, хватающие объедки со стола. Старик не обратил на них внимания. Он ни на что больше не обращал внимания, кроме своей лодки. Он только ощущал, как легко и свободно она идет теперь, когда ее больше не тормозит огромная тяжесть рыбы.

"Хорошая лодка, - подумал он. - Она цела и невредима, если не считать румпеля. А румпель нетрудно поставить новый".

Старик чувствовал, что вошел в теплое течение, и ему были видны огни прибрежных поселков. Он знал, где он находится, и добраться до дому теперь не составляло никакого труда.

"Ветер - он-то уж наверняка нам друг, - подумал он, а потом добавил: - Впрочем, не всегда. И огромное море - оно тоже полно и наших друзей, и наших врагов. А постель... - думал он, - постель - мой друг. Вот именно, обыкновенная постель. Лечь в постель - это великое дело.
А как легко становится, когда ты побежден! - подумал он. - Я и не знал, что это так легко... Кто же тебя победил, старик? - спросил он себя... - Никто, - ответил он. - Просто я слишком далеко ушел в море".


Последний раз редактировалось Григорий Вт фев 19, 2008 2:45 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2008 12:32 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Игорь Тальков "Глобус".
http://www.youtube.com/watch?v=T9kGEUiT7CY

"Покажите мне такую страну, где славят тирана,
Где победу в войне над собой отмечает народ.
Покажите мне такую страну, где каждый обманут,
Где назад означает вперед и наоборот.

Не вращайте Глобус - Вы не найдете
На планете Земля стран таких не отыскать
Кроме той - роковой, в которой Вы все не живете,
Не живете - потому что нельзя это жизнью назвать.

Покажите мне такую страну, где заколочены Храмы
Где священник скрывает под рясой КГБ-шный погон,
Покажите мне такую страну, где блаженствуют хамы
И правители грабят казну, попирая закон.

Не вращайте Глобус - Вы не найдете
На планете Земля стран таких не отыскать
Кроме той - роковой, в которой Вы все не живете,
Не живете - потому что нельзя это жизнью назвать.

Покажите мне такую страну, где детей заражают
Где солдат заставляют стрелять в женщин и стариков
Покажите мне такую страну, где святых унижают,
Где герои - ветераны войны живут хуже рабов.

Не вращайте Глобус - Вы не найдете
На планете Земля стран таких не отыскать
Кроме той - роковой, в которой Вы все не живете,
Не живете - потому что нельзя это жизнью назвать".

Игорь Тальков, "Глобус".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророк
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 1:39 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Эрнст Хемингуэй "По ком звонит колокол".
http://www.serann.ru/t/t711_0.html

Цитата:
Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе: каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также, если смоет край Мыса или разрушит Замок твой или Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.

Джон Донн


Цитата:
Роберт Джордан — так звали молодого — мучительно хотел есть, и на душе у него было тревожно. Чувство голода было для него привычным, но тревогу ему не часто приходилось испытывать, так как он не придавал значения тому, что может с ним случиться, а кроме того, знал по опыту, как просто передвигаться в тылу противника в этой стране. Передвигаться в тылу было так же просто, как переходить линию фронта, был бы только хороший проводник. Все лишь тогда становится трудным, когда придаешь значение тому, что может случиться с тобой, если поймают, да еще трудно решать, кому можно довериться. Людям, с которыми работаешь вместе, нужно доверять до конца или совсем не доверять, вот и приходится решать, кто заслуживает доверия. Но это все не тревожило его. Тревожило другое.


Цитата:
У него сильно болела голова, а рука онемела, и шевелить ею было нестерпимо мучительно. Поднимая здоровой рукой мех с вином, он глянул в высокое, яркое, уже по летнему голубое небо. Ему было пятьдесят, два года, и он твердо знал, что видит небо последний раз.

Он ничуть не боялся смерти, но ему было досадно, что он попался в ловушку на этом холме, пригодном только для того, чтоб здесь умереть. Если б мы тогда пробились, подумал он. Если бы мы смогли заманить их в долину или сами прорваться на дорогу, все бы обошлось. Но этот проклятый холм. Ну что ж, надо по возможности использовать его; до сих пор мы его, кажется, неплохо использовали.

Если б даже он знал, сколько раз в истории человечества людям приходилось использовать высоту только для того, чтобы там умереть, это ему едва ли послужило бы утешением, потому что в такие минуты человек не думает о том, каково приходилось другим в его положении, и женщине, вчера лишь овдовевшей, не легче от мысли, что еще у кого то погиб любимый муж.

Боишься ты смерти или нет, примириться с ней всегда трудно. Глухой примирился, но просветленности не было в его примирении, несмотря даже на пятьдесят два года, три раны и сознание, что он окружен.

Мысленно он подсмеивался над собой, но он смотрел в небо и на дальние горы и глотал вино, и ему не хотелось умирать.
Если надо умереть, думал он, — а умереть надо, — я готов умереть. Но не хочется.

Умереть — это слово не значило ничего, оно не вызывало никакой картины перед глазами и не внушало страха. Но жить — это значило нива, колеблющаяся под ветром на склоне холма. Жить — значило ястреб в небе. Жить — значило глиняный кувшин с водой после молотьбы, когда на гумне стоит пыль и мякина разлетается во все стороны. Жить — значило крутые лошадиные бока, сжатые шенкелями, и карабин поперек седла, и холм, и долина, и река, и деревья вдоль берега, и дальний конец долины, и горы позади.


http://www.youtube.com/watch?v=OaBcPzQa4I4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророк
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 4:13 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Ушёл из жизни Великий Писатель Джером Дэвид Сэлинджер.

Автор Книги: "Над пропастью во ржи".
http://www.lib.ru/SELINGER/sel_1.txt

Цитата:
- Знаешь, кем бы я хотел быть? - говорю. - Знаешь, кем? Если б я мог выбрать то, что хочу, черт подери!
- Перестань чертыхаться! Ну, кем?
- Знаешь такую песенку - "Если ты ловил кого-то вечером во ржи..."
- Не так! Надо "Если кто-то звал кого-то вечером во ржи". Это стихи Бернса!

- Знаю, что это стихи Бернса.
Она была права. Там действительно "Если кто-то звал кого-то вечером во ржи".

Честно говоря, я забыл.

- Мне казалось, что там "ловил кого-то вечером во ржи", - говорю.

- Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом - ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело - ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа.

Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я сумасшедший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророк
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2010 1:56 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Вся беда в том, что мы не замечаем, как проходят годы, думал он. Плевать на годы, мы не замечаем, как все меняется. Мы знаем, что все меняется, нас с детства учат, что все меняется, мы много раз видели своими глазами, как все меняется, и в то же время мы совершенно не способны заметить тот момент, когда происходит изменение, или ищем изменение не там, где следовало бы. Вот уже появились новые сталкеры, оснащенные кибернетикой. Старый сталкер был грязным, угрюмым человеком, который со звериным упорством, миллиметр за миллиметром, полз на брюхе по Зоне, зарабатывая себе куш. Новый сталкер это франт при галстуке, инженер, сидит где-нибудь в километре от Зоны, в зубах сигаретка, возле локтя стакан с бодрящей смесью, сидит себе и смотрит за экранами. Джентльмен на жалование. Очень логичная картина. До того логичная, что все остальные возможности просто на ум не приходят. А ведь есть и другие возможности, "воскресная школа", например.
И вдруг, вроде бы ни с того ни с сего, он ощутил отчаяние. Все было бесполезно. Все было зря. Боже мой, подумал он, ведь ничего же у нас не получится! Не удержать, не остановить! Никаких сил не хватит удержать в горшке эту квашню, подумал он с ужасом. Не потому, что мы плохо работаем. И не потому, что они хитрее и ловчее нас. Просто мир у нас тут такой. И человек в этом нашем мире такой. Не было бы Посещения - было бы что-нибудь другое. Свинья грязи найдет...


Аркадий и Борис Стругацкие "Пикник на обочине".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророк
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 9:53 pm 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 9:42 pm
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Трогает, то что написано тут...

_________________
Печальный конец в этой истории


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророк
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 4:04 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Песня "Махнём не глядя" из к/ф "Щит и меч".
http://www.youtube.com/watch?v=-j4-OV4XHgk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророк
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 1:31 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Песня, посвящённая тем, кто отдал свою жизнь за Родину.
"ВСПОМНИТЕ, РЕБЯТА".
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
http://www.youtube.com/watch?v=S-FO2u05 ... re=related


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророк
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 3:35 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10433
Откуда: ХАРЬКОВ
Я недавно зашел на сайт http://www.podvignaroda.mil.ru/ и смог найти описание наград отца моей жены, включая описание подвигов. Я был поражен.
Вот пример:
Изображение
Пока есть такие архивы - наши народы непобедимы.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророк
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 9:06 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Валерий.

Вот так и получилось, что наши отцы и деды жизни свои отдавали за торжество справедливости на Земле - не предполагая, что после их великих подвигов и свершений настанет эпоха предательства, трусости и лицемерия - и что всё, что они строили и защищали, будет за 20 лет порушено и осквернено.

Но я убеждён, что это не конец - и Россия обязательно проснётся. Она УЖЕ просыпается:
http://eot.su/node/14648#rvs-video-part2

В ту войну погиб мой дядя (Григорий) - меня назвали потом в его честь. Он был старший в семье и очень талантлив - писал стихи, но в 1937, когда начались репрессии, всё написанное сжёг. До войны работал учителем - только это и спасло семью от голодной смерти после раскулачивания. Погиб во время войны.

Другой мой дядя (Пётр) перед самой войной был взят в армию и находился на самой границе. Примерно за неделю до начала войны приехали набирать добровольцев в лётное училище - он вызвался и его переправили под Ульяновск, кажется. А все, кто остался, где он служил - погибли в первый же день. Воевал истребителем. Прошёл всю войну. Рассказывал, что фильм "В бой идут одни старики" в общем верно передаёт духовную атмосферу тех лет и общий настрой и ценности людей.
http://www.youtube.com/watch?v=w2f9rJvufZg
http://www.youtube.com/watch?v=OIPmBzdMuLo
http://www.youtube.com/watch?v=eD6YwGg2oMU

==========================================================================================================================================

Из воспоминаний Жореса Алфёрова о своём брате Марксе, погибшим на той войне:[/b]
http://sovross.ru/modules.php?name=News ... sid=592831

Выдержка из письма Маркса Алфёрова с фронта:
"Я знаю, что война это трудная штука. Но я знаю, за что я пойду в бой.
Я пойду за свой народ, за его счастье, честь. Я пойду за Вас, мои родные. Чтобы освободить Белоруссию, где мы все родились, и где наши родные, мои бабушки, там могилы моих предков, там сожженные дома их. Я пойду уничтожать захватчиков под Ленинградом. Я буду в числе многих выручать из беды ленинградцев, выручать дядю с семьей.

Я БУДУ ДРАТЬСЯ, ЧТОБЫ МОЙ ОТЕЦ БЫЛ СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, МАТЬ – СВОБОДНЫМ ДЕЯТЕЛЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, БРАТИШКА – ЧЕЛОВЕКОМ БУДУЩЕГО И ЧЕЛОВЕКОМ С БОЛЬШИМ БУДУЩИМ.

Я буду бороться и за себя. За Ваше и свое право на свободную жизнь".
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=2JZ ... =endscreen
http://www.youtube.com/watch?v=5je4uRmLOMs
http://www.youtube.com/watch?v=92_FDrZTYiA
http://www.youtube.com/watch?v=tMRGWNY3Dvo
http://www.youtube.com/watch?v=zD4eIYbzC58
http://www.youtube.com/watch?v=PQbfl7qxlW8
http://www.youtube.com/watch?v=sorESDJaFOw
http://www.youtube.com/watch?v=41u7g5eyya4
http://www.youtube.com/watch?v=zNjgVMc-WhA
https://www.youtube.com/watch?v=n7jymWLi7_g


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пророк
СообщениеДобавлено: Сб ноя 30, 2013 10:28 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4431
Откуда: Санкт-Петербург
КАК ЖЕ ТАК, ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ?
Автор и исполнитель: Михаил Ножкин
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B8%D1%87

Замечательный актёр, Человек с большой буквы - песня как вырвавшийся из глубины души стон о прекрасной нашей стране, которую мы не сберегли:
https://www.youtube.com/watch?v=Pv_iCXWSdDg
http://www.youtube.com/watch?v=m_EGE1tCuPc
http://www.youtube.com/watch?v=G_iNpRPhhOA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB