С О Ц И Н Т Е Г Р У М

цивилизационный форум
     На главную страницу сайта Социнтегрум      Люди и идеи      Организации      Ресурсы Сети      Публикации      Каталог      Публикатор_картинок
                       
 
Текущее время: Ср май 22, 2024 6:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1185 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВНа Украине
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2024 9:08 pm 
Не в сети
Давний участник
Давний участник

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2023 12:15 pm
Сообщения: 87
Откуда: Дербент
Валерий писал(а):
Советовать таким, чтобы они хотя бы раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитали все четыре тома "Капитала" - пустая затея.
Я прочёл только первый том, ВНИМАТЕЛЬНО, чуть ли не с пометками через строку. Завидуйте. Остальные три тома меня ещё ждут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНа Украине
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2024 12:56 am 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
капитал_ist писал(а):
Валерий писал(а):
Советовать таким, чтобы они хотя бы раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитали все четыре тома "Капитала" - пустая затея.
Я прочёл только первый том, ВНИМАТЕЛЬНО, чуть ли не с пометками через строку. Завидуйте. Остальные три тома меня ещё ждут.

Я приветствую такой подход.
Многие изучают Маркса посредством изучения работ, в которых он критикуется. Особенно этим грешат математики, которые мнят себя небожителями, а на самом деле мало что понимают у Маркса.
Я потратил на изучение Маркса примерно 40 лет и только в последние годы начал понимать те отрывки его мыслей, которые размещены в томах 2, 3 и 4 "Капитала" разными редакторами. Есть откровенно неправильные переводы с немецкого на английский для подтверждения собственной явно ошибочной интерпретации.

Дерзайте, дело
это весьма захватывающее.

Валерий

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНа Украине
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2024 1:36 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4447
Откуда: Санкт-Петербург
Валерий сообщает:
Цитата:
Многие изучают Маркса посредством изучения работ, в которых он критикуется. Особенно этим грешат математики, которые мнят себя небожителями, а на самом деле мало что понимают у Маркса.
Я потратил на изучение Маркса примерно 40 лет и только в последние годы начал понимать те отрывки его мыслей, которые размещены в томах 2, 3 и 4 "Капитала" разными редакторами. Есть откровенно неправильные переводы с немецкого на английский для подтверждения собственной явно ошибочной интерпретации.


Цитата:
Мне до лампочки это мнение Григория. На данном этапе я с удовлетворением слежу за количеством скачиваний моих публикаций....

Григорий никогда не понимал, что все проблемы, касающиеся теории Маркса, возникают из-за невнимательного или предвзятого прочтения его опубликованных текстов. Про таких, как Григорий, и была написана сказка про голого короля. Пока он в рядах тех, которые утверждают, что король (царь, удалено модератором) одет в изысканные одежды.

Советовать таким, чтобы они хотя бы раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитали все четыре тома "Капитала" - пустая затея.


Валерий и здесь, при обсуждении, казалось бы совершенно далёкой от политики темы, не смог удержаться от политических реплик в мой адрес. Можно было бы, как говорится, откровенность за откровенность, высказать всё, что я думаю, но, наверное, всё-таки нет смысла выносить на простор интернета внутренние оценки, которые делаются спорщиками в адрес друг друга.

Скажу только, что со специалистами такого рода - я их про себя именую "советские политэкономы" - мне не раз приходилось иметь дело, и в какой-то момент я понял, что переубеждать их абсолютно бесполезно. Они относятся к текстам Маркса как верующие к святому писанию, пишут длинные толкования на каждую фразу Маркса, воспринимая Маркса и его теорию как истину в последней инстанции, как своего рода Талмуд.

Учёных же, которые относятся к Марксу именно как к учёному, жившему 150 лет назад, и работы которого носят отпечаток своего времени - и уже по этой причине могут быть в каких-то пунктах верны, а в других ошибочны - подобных учёных "советские политэкономы" всегда воспринимали как еретиков, осмелившихся замахнуться на святое - тексты Маркса.

Я считаю, что в Науке (с большой буквы) такое отношение неприемлемо и вредит самой Науке. Маркс не пророк, а всего лишь талантливый учёный, внёсший большой вклад в развитие экономической мысли. Он вполне мог что-то упустить, что-то не знать, что-то не верно истолковать... как и любой другой учёный. И критиковать его исследования с позиций научного анализа полезно и нужно для развития его же собственной теории. Те же, кто препятствует объективной научной критике оказывают Марксу "волчью услугу", превращая тексты Маркса в систему неприкасаемых догматов.

Валерий, конечно, не самый пропащий "советский политэконом", и его попытка решить надуманную "проблему трансформирования" достойна уважения, вне зависимости от того, удачна она или нет.

О себе могу сказать, что изучать тексты Маркса я начал на третьем курсе физфака, то есть в 1980 году, 44 года назад. В результате внимательного чтения и логического и диалектического анализа этих текстов, была подготовлен первый вариант новой версии ТТС - который содержал в себе основные идеи новой интерпретации. Это вариант был отослан в несколько мест. Но только из двух из них пришли ответы. В первом ответе меня обвиняли в шизоидном варианте развития теории, то есть, признали по сути шизиком. Во втором варианте надавали поучений внимательно читать Маркса - как раз в том стиле, который демонстрирует Валерий. Потом было ещё несколько попыток опубликовать новую версию ТТС. А потом я понял, что это никому не нужно. Пока был СССР это было не нужно, так как тексты Маркса использовались в основном для не-научных, а для идеологических целей, как "Священное писание" и всякие отклонения от буквы этого писания (шаг вправо, шаг влево) трактовались как посягательство на святое. В 1990-ые годы теория Маркса и её развитие тем более стали никому не нужны, как "пережитки идеологии".

Потом пришли 2000-ые - время быстрого развития новых направлений в теории систем. Я понял тогда, что на теорию стоимости можно взглянуть и через призму этих новых системных идей. Использовать методы и концепты направления "сложные адаптивные системы" для более глубокого понимания, что такое стоимость и как её определить. К 2013 году я глубоко переработал исходный текст новой версии ТТС, но, естественно, даже не пытался где-то его публиковать, иногда лишь рассказывая о нём на этом Форуме. В прошлом году, после перенесённого инсульта, я решил, наконец, довести все тексты и наброски до какой-то законченной стадии. Чем и занимаюсь в настоящее время.

То есть текстами Маркса я занимаюсь более 40 лет, изучаю их, используя для этого не только диалектический анализ, но и современные системные методы и математику: теорию матриц, дифференциально-разностные уравнения, привлекая данные статистики по истории цен (Кларк и Аллен) и данные национальных счетов. Для решения часто довольно сложных уравнений использую программный пакет Mathematica.

Во времена Маркса перечисленных системных и математических методов ещё просто не существовало. Этот недостаток средств технического анализа отчасти можно заменить силой диалектического мышления, что Маркс и делал, но не все выводы можно таким образом получить, особенно в тех местах, где встаёт вопрос о зависимости разных величин друг от друга. В любой сложной системе все переменные зависят друг от друга по разным цепочкам прямых и обратных связей. Порой сложно установить, что является причиной и что следствием, так как происходит циклический процесс взаимовлияния одних величин на другие. Поэтому нет ничего удивительного, если Маркс, не имевший в своём распоряжении этих технических средств анализа, пытаясь установить связь разных величин, мог делать ошибочные выводы. То есть, то, что Маркс мог в ряде мест ошибаться - в этом нет ничего обидного, просто время, в которое он жил, объективно накладывало определённые ограничения на полноту выполненного им анализа.

Одним из результатов многолетней работы по исследованию текстов Маркса является вывод о неполноте логического анализа, выполненного Марксом. Из этой неполноты вытекает множество следствий, одно из которых касается "проблемы трансформирования". Эта проблема - и предлагаемые решения её - не имеют отношения к реальному процессу изменения системы цен в переходный период от докапиталистической к капиталистической экономике. "Проблема трансформирования" возникает НЕ внутри теории стоимости, а внутри существующей сейчас стандартной версии теории стоимости, которая не учитывает ряд важных логических пунктов в определении стоимости.

В новой версии ТТС "трансформационная проблема" в том виде, как она ставится в старой версии, вообще не возникает. Период изменения системы цен, фиксируемый статистикой истории цен, описывается в новой версии ТТС в точном соответствии с законом стоимости, который продолжает действовать в отдельных актах обмена и при капитализме, .....



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНа Украине
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2024 3:26 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
В новой версии ТТС "трансформационная проблема" в том виде, как она ставится в старой версии, вообще не возникает. Период изменения системы цен, фиксируемый статистикой истории цен, описывается в новой версии ТТС в точном соответствии с законом стоимости, который продолжает действовать в отдельных актах обмена и при капитализме, .....

Меня всегда смешат эти неуклюжие попытки решить проблему трансформации путем ее ликвидации. Вот, например, Сталин расстрелял Исаака Рубина в 1937 г. и с тех пор проблемы, поднятые Исааком, "исчезли".
Вот по такому пути пошли Фред Мозли, бывшие авторы "нового решения" и один осел, взгромоздившийся на первое место в списке литературы здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D0%B8


Цитата:
Противоречивость самой проблемы трансформации по Исааку Рубину

Советский экономист Исаак Ильич Рубин (1886–1937), считавшийся одним из крупнейших экономистов марксистской школы своего времени и светилом марксистской теории стоимости, открыто критиковал возражения, выдвинутые представителями маржиналистской школы [ 1 ]: и косвенно всех тех, кто в переходе между производственными стоимостями и ценами видел явление, происходящее в действительности, а не простой логический отрывок анализа, имеющий целью объяснить исторический переход. Органичность и глубина работы Рубина делают ее краеугольным камнем марксистской теории стоимости и, в свою очередь, решающим моментом в проблеме трансформации.
Рубин подчеркивает марксистскую методологию перехода от абстрактного к конкретному: Маркс начал свой анализ капитализма с изучения гипотетического торгового общества независимых производителей, затем ввел класс «паразитов», а затем, наконец, поставил все в связь, тем самым сформулировав теоретическую модель, более близкую к реальной модели капитализма.

Поэтому критики Маркса, по мнению Рубина, придерживаются фетишистского представления о стоимости как о чем-то материально существующем, а не как о социальной конструкции. В полном соответствии с марксовой теорией товарного фетишизма Рубин объясняет, как стоимость в моделях, изложенных в первой книге, является не более чем регулятором общественного распределения труда, единственным инструментом, доступным независимым производителям по отношению друг к другу для реализации общего общественного труда. Поскольку производитель (некапиталист, неэксплуататор) вкладывает труд в производство, он заинтересован в том, чтобы его труд оплачивался не меньше, чем труд любого другого (за исключением работ, требующих особой квалификации, интенсивности, мастерства: именно такие формы квалифицированного труда, по сути, производят больше стоимости): по этой причине возникает конкуренция между производителями, которые в итоге назначают равные цены за равное количество абстрактного труда, общественно необходимого для его производства. Все повседневные рыночные цены тяготеют к этому значению, поскольку изменения в производительности труда приводят к изменениям в заработках и новому перераспределению общего общественного труда. Таким образом, для Рубина логическая "цепочка" простой модели меркантильного общества, проиллюстрированной Марксом, выглядит следующим образом: производительность труда - абстрактный труд - стоимость - распределение труда.

Затем Маркс вводит, по той же схеме, что и в первой книге, переменную "капиталисты", понимаемую как паразиты, вымогающие как можно больше денег у тех, кто вместо этого стал простым "рабочим". Таким образом, это введение служит Марксу исключительно для того, чтобы ввести понятия прибавочной стоимости, стоимости рабочей силы и нормы прибавочной стоимости, но в действительности не отождествляемые с реальным положением вещей, встречающимся в действительности. Он использует эту модель, чтобы ввести фигуру капиталиста на уровне отдельной фирмы: если раньше ремесленник-производитель прикарманивал всю выручку, то теперь рабочий-производитель вынужден довольствоваться тем, что ему хватает на воспроизводство, и, таким образом, смиряется с тем, что лишается оставшейся части продукта.

Маркс развивает следствия этой модели и показывает невозможность равного органического строения во всех отраслях: стоимость как закон, регулирующий распределение общественного труда, должна была трансформироваться в иную форму. Отражая иную природу производства (вложен уже не труд, а капитал, т. е. труд других), общественный труд регулируется нормой прибыли, и товарам придается не регулирующая трудовая стоимость, а цена производства.

Однако Рубин в своей книге показывает, что факторы этой цены производства, в свою очередь, находятся под влиянием закона стоимости: изменения себестоимости обусловлены исключительно изменениями производительности труда, так же как и изменения средней нормы прибыли (изменение в производительности средств существования, что влечет за собой различную норму прибавочной стоимости, вариации производительности труда средств производства и, следовательно, разнообразие органического состава). В любом случае в цене производства преобладает стоимость, это стоимость в более сложной форме, где производителями являются уже не простые рабочие, а капиталисты.

Для Рубина вся проблема проистекает из непонимания пояснительных таблиц, приведенных в книге III: там Маркс использует отраслевые нормы прибыли не как реальные нормы прибыли (которые потом нужно как-то преобразовать), а как простые индексы органического состава капитала и обусловленного им общественного распределения труда. Индивидуальные органические составы и размеры капитала, конечно, определяли бы общую массу прибавочной стоимости, но распределение происходило бы по закону равномерной прибыли. Таким образом, капиталист отрасли с более низким органическим составом капитала будет зарабатывать меньше, чем более новаторские капиталисты, даже если "теоретически" (в простом меркантильном обществе) он украдет у своих рабочих больше стоимости, потому что меньше та часть дохода, которую он будет вынужден тратить без возможности украсть часть стоимости (т.е. капитал для средств производства).

Примечания
И. Рубин, Очерки теории стоимости Маркса, Фельтринелли, 1976.

Источник: https://it.wikipedia.org/wiki/Problema_ ... produzione (перевод мой, форматирование теста убрано).


P.S.
Вот только от себя могу заметить, что Исаак Ильич проблему трансформации не решил, а утопил в своих философствованиях, не имеющих отношения к марксизму. В отношении неопубликованной (значит никому не известной) новой интерпретации ТТС Григория Сергеевича я скромно умолчу. Низя критиковать мысли автора, находящиеся у него в голове.

Изображение


_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНа Украине
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2024 4:11 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Новости Мир 18 января 2024, 10:02​
Не повторить ошибок 1930-х годов: Кэмерон сравнил Путина с Гилером

Кэмерон призвал Запад противостоять "злому" Путину и никогда не отступать. Глава МИД Британии решил сравнить Путина с Гитлером, а позицию сегодняшнего Запада с событиями и действиями 1930-х годов, когда политики также пытались "умиротворить зло". В интервью ресурсу Politico Кэмерон заявил, что такое ощущение, будто бы сейчас 1930-е годы и роль Гитлера досталась Путину. Сегодняшние события в Украине и мире – вызов "нашему поколению", заявил министр Британии, однако Запад не должен повторять ошибки 1930-х годов, когда политики пытались "умиротворить" Гитлера. Современный мир должен "противостоять злу" в лице Путина и РФ. Речь главы МИД Британии прозвучала на фоне задержки помощи для Украины со стороны ЕС и США. Чтобы не повторить ошибок 1930-х годов, Запад должен в течение 2024 года продемонстрировать Путину, что ему не победить.

На этом фоне президент Байден собрал 18 января в Белом доме лидеров Конгресса, чтобы озвучить мрачную картину будущего при условии, что Вашингтон не будет больше помогать Украине.

https://www.politico.eu/article/david-c ... -resisted/

https://www.dialog.ua/world/288441_1705564518

Изображение

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНа Украине
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2024 11:30 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Цитата:
Главные новости к вечеру 18 января
Спецоперация на Украине
9 часов назад, Коммерсантъ, События

Нефтяной терминал Петербурга подтвердил, что был целью атаки украинских БПЛА

Совладелец СП ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» Михаил Скигин в комментарии «Ъ» выразил благодарность Министерству обороны России и президенту Владимиру Путину за работу ПВО по перехвату беспилотника вооруженных сил Украины. По его словам, система сработала «молниеносно».

«Это позволило предотвратить чудовищную катастрофу, результатом которой могли бы быть страшные последствия, человеческие жертвы, гигантский экологический урон Балтике. Еще раз выражаю свою признательность вооруженным силам нашей страны, их руководству, это блестящая работа», — оценил возможные последствия господин Скигин.

Обломки беспилотника, перехваченного над Ленинградской областью в ночь на 18 января, обнаружены на территории нефтяного терминала в Санкт-Петербурге. Предположительно это и была его цель.

Деталями атаки в своем Telegram-канале поделился глава координационного совета по интеграции новых регионов при ОП РФ Владимир Рогов. Он указал, что отправленный ВСУ беспилотник нес около 3 кг взрывчатки. После того как дрон был перехвачен, обломки были найдены на территории СП ЗАО «Петербургский нефтяной терминал».
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил об отсутствии пострадавших. Эту же информацию подтвердил глава Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Татьяна Титаева.

Источник: https://news.mail.ru/incident/59419659/


P.S.
Возможно это была пристрелка дешевым дроном. Развитие процесса увидим позже. :roll:

https://t.me/Ukraine_365News/70275?single

Цитата:
ВСУ усилились первой партией украинских БПЛА-камикадзе AQ-400: начато масштабное производство

Беспилотник способен нести полезную нагрузку до 32 кг (с возможностью увеличения до 70 кг) на 750 км.

Силы обороны Украины усилились первой партией беспилотников-камикадзе AQ-400 украинского производство. На сегодня начато полномасштабное производство этих БПЛА, начальный объем производства заявлен на уровне 100 единиц в месяц. Об этом пишет Defence Blog. Беспилотник способен нести полезную нагрузку до 32 кг (с возможностью увеличения до 70 кг) на 750 км. AQ-400 выпускается компанией Terminal Autonomy.

В дальнейшем объем производства будет увеличен до 500 единиц в месяц. Дрон запускается с коротких взлетно-посадочных полос или катапульт, его отличительная особенность - быстрая сборка, экономическая эффективность и возможность массового производства. Перечисленные преимущества делают AQ-400 ключевым активом в войне и знаменуют скачок в сфере военных возможностей украинской армии.
Terminal Autonomy наладила производство БПЛА-камикадзе через сеть небольших предприятий и инжиниринговых фирм, специализирующихся на выпуске аналогичной техники. Несмотря на то, что компания закупает некоторые комплектующие в других странах, приоритетом проекта является максимальная локализация в пределах Украины.

"Диалог.UA": https://www.dialog.ua/war/286653_1702744359


Изображение

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНа Украине
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2024 8:07 pm 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4447
Откуда: Санкт-Петербург
Опять дроны, опять нападения...

Валерий сообщает о неудачном нападении очередного украинского дрона в Питере.
Цитата:
Возможно это была пристрелка дешевым дроном. Развитие процесса увидим позже.


Недавно было нападение дронами на Воронеж. До этого неоднократные вылазки дронов на другие мирные города России.

Вообще-то это называется терроризм - нападение на мирные объекты и мирных жителей. Какая "пристрелка", Валерий, откровенный терроризм. Как при таком отмороженном поведении ВСУ (если это они запускают) можно рассчитывать на мирные переговоры.

А уж радоваться собственному производству дронов в Украине не стоит совсем. Нормальные (не одурманенные пропагандой) украинцы давно поняли, что пора садиться за стол переговоров и прекращать убивать мирных граждан. Поэтому любые вооружения, собственного мастерства или привезённые извне в Украину, только удлиняют время конфликта, унося каждый день жизни славян с обоих сторон. Они ничего принципиально не меняют, просто затягивают конфликт и множат страдания людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНа Украине
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2024 3:38 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
Опять дроны, опять нападения...

Валерий сообщает о неудачном нападении очередного украинского дрона в Питере.
Цитата:
Возможно это была пристрелка дешевым дроном. Развитие процесса увидим позже.


Недавно было нападение дронами на Воронеж. До этого неоднократные вылазки дронов на другие мирные города России.

Вообще-то это называется терроризм - нападение на мирные объекты и мирных жителей. Какая "пристрелка", Валерий, откровенный терроризм. Как при таком отмороженном поведении ВСУ (если это они запускают) можно рассчитывать на мирные переговоры.

А уж радоваться собственному производству дронов в Украине не стоит совсем. Нормальные (не одурманенные пропагандой) украинцы давно поняли, что пора садиться за стол переговоров и прекращать убивать мирных граждан. Поэтому любые вооружения, собственного мастерства или привезённые извне в Украину, только удлиняют время конфликта, унося каждый день жизни славян с обоих сторон. Они ничего принципиально не меняют, просто затягивают конфликт и множат страдания людей.

Боже мой, этот человек, выступая от имени агрессора, который ежедневно бомбардирует города и села Украины самыми варварскими ракетами и беспилотниками, видимо совсем потерял остатки разума.

Вот некоторая информация по Харьковской области только за последнюю неделю:

https://t.me/c/1188109926/50602

https://t.me/c/1188109926/50610

https://t.me/c/1188109926/50614

https://t.me/c/1188109926/50628

https://t.me/c/1188109926/50634

https://t.me/c/1188109926/50646

ПЕРЕВОД ПОСЛЕДНЕГО СООБЩЕНИЯ НА РУС.
Цитата:
Ситуация на Харьковщине, 19 января 2024
Артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись 20 населенных пунктов Харьковщины, в частности: Стогнии, Удэ Богодуховского района; Старица, Волчанск, Бочково, Нестерное Чугуевского района; Двухлетняя, Масютовка, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Берестово Купянского района.

Враг нанес авиационный удар в районе населенных пунктов Волчанск, Николаевка Чугуевского района; Голубовка, Ивановка, Кисловка, Табаевка Купянского района.

Вчера около 16: 30 возле поселка Донецк Изюмского района 53-летний мужчина подорвался на неизвестном взрывном устройстве. Пострадавший погиб

Около 08: 30 враг обстрелял г. Купянск. Тип вооружения - САУ "Пион". В результате удара погибла 57-летняя женщина, двое мужчин 56 и 62 года получили ранения. Пострадавших госпитализировали, их состояние среднее. Поврежден многоэтажный дом.

ВСУ отбили 18 атак врага возле населенных пунктов Синьковка, Петропавловка, Табаевка, Берестово Купянского района.

И так каждый день без перерывов и выходных.

Так кто террорист и оккупант, Григорий?

Видишь ли, вместо уничтожения Гитлера 2.0 он предлагает сесть с ним за стол переговоров! А 2.0 этого хочет, занимаясь массовым непрерывным уничтожением украинцев и русских, которые для нас в Украине - родные братья и сестры?

Снова льет крокодильи слезы, наполнив себя псевдозаботой о жизни славян! Да какие вы славяне! Смесь инородных граждан, за деньги убивающих украинский народ и превращающихся в пушечное мясо.

Цитата:
19 января 2024, 10:15​

Z-депутат Госдумы Затулин публично признал, что Украина не по зубам РФ: "Должны быть реалистами"

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин публично выступил против полного захвата Украины, так как там сильны антироссийские настроения. На российском государственном телевидении все чаще звучат заявления о необходимости сворачивания агрессии против Украины.

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин, который яро поддерживал "СВО", признался, что оккупация всей Украины России оказалась не по зубам. Громкое заявление представитель путинского режима сделал в эфире пропагандистского ток-шоу "60 минут", передает Диалог.UA.

Затулин пожаловался, что, как бы того России ни хотелось, полностью захватить Украину, лишив ее государственности, не получится. "Мы должны реалистично оценить свои реальные перспективы. Я думаю, что Украина, нравится нам это или нет, (...) сохранится. Сохранится потому, что уровень противостояния на самом деле очень высок. Есть на самом деле внутри Украины убежденные противники России. Я, например, против того, чтобы мы строили планы какие-то (...) включения (оккупации - ред.) Западной Украины… Это все равно, что запустить троянского коня", - заявил депутат Госдумы.

Читайте подробнее на сайте "Диалог.UA": https://www.dialog.ua/russia/288509_1705651510

Я думаю, что скоро у вас в России у всех умников будут полные штаны. Запасайтесь стиральным порошком. Тайная договоренность Байдена с Путиным о необстреле западными ракетами и дронами территории России рушится, как карточный домик.

Цитата:
На днях в интервью британскому телеканалу Channel 4 News Зеленский снова пригласил в Украину Трампа, который планирует избраться повторно на президентский срок в США. "Я приглашаю вас в Киев. И если вы можете остановить войну за 24 часа, думаю, этого достаточно, чтобы приехать... Приезжайте в любой день", — сказал украинский президент. Он уточнил, что со всей серьезностью готов обсудить с бывшим президентом Америки его план по быстрому прекращению войны, развязанной Кремлем против Украины. "Кто знает, вдруг у Трампа действительно есть реалистичная идея", -— сказал Зеленский.

"Диалог.UA": https://www.dialog.ua/ukraine/288555_1705738755



_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНа Украине
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2024 11:42 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4447
Откуда: Санкт-Петербург
Обстрелы мирных городов по мирным жителям в ежедневном режиме осуществляют ВСУ. По любым населённым пунктам в зоне досягаемости украинской артиллерии и ракет. Я даже не хочу приводить сводки совершаемых убийств со стороны "не-террористов" - с украинской стороны.

Россия не бъет по мирным гражданам - уже 1000 раз об этом было сказано и если что-то попадает в жилой сектор, то это либо результат работы украинской пво либо результат того, что в жилом секторе кто-то или что-то спрятано. Вот недавно по Харькову ударили по зданию, где квартировали французские наёмники
Цитата:
Российская армия нанесла удар по пункту дислокации иностранных наемников, в основном французских, в Харькове, сообщило Минобороны России.

В результате удара здание, где они находились, полностью разрушено, говорится в сообщении ведомства.

«Уничтожены более 60 боевиков, свыше 20 доставлены в лечебные учреждения», — добавили в министерстве.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/17/01/2024/ ... ?from=copy

Возможны ли ошибки разведки? Видимо, возможны, но маловероятны. Ясно лишь, что если что-то с российской стороны что-то попадает в мирных граждан - то это не прицельный удар... Для России мирные граждане Украины не являются целью, хотя могут, к сожалению, по ряду причин оказаться в зоне поражения.

Поспрашивайте жителей Донбасса - и они вам расскажут, как много лет жили под постоянными обстрелами со стороны ВСУ. Одного этого достаточно, чтобы сделать вывод о том, кто терроризирует мирное население. Не надо только повторять сказки, будто они сами себя обстреливают.

Чем мечтать о новом чудодейственном оружии, задумались бы лучше о том, как убедить ваши власти сесть за стол переговоров на РЕАЛИСТИЧНЫХ условиях. То, что обычно предлагает Зеленский, - возвращение всех территорий, оказавшихся под контролем России, - этот план невыполним. По многим причинам. Но главная - по гуманитарным причинам - если это сделать и вернуть Украине их бывшие территории, то после вывода российских войск оттуда - на этих территориях будет геноцид после возвращения туда ваших бравых почитателей "бандеры и шухевича" - почище чем резня во Львове.
Цитата:
облава на евреев-мужчин, якобы с целью выявить тех, кто сотрудничал с Советами началась утром 30 июня 1941 года силами милиции ОУН, одновременно со вступлением вермахта во Львов. А также, источники говорят о том, что подобную антисемитскую пропаганду среди местного западноукраинского населения неустанно вела и ОУН, ксенофобская нацистская позиция которой не оставалась достоянием одного лишь её руководства и членов. В начале июля 1941 года ОУН выпустила воззвание, где были слова: «Народ! Знай! Москва, Польша, мадьяры, жиды — это твои враги. Уничтожай их; ляхов, жидов, коммунистов — уничтожай без милосердия»


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%B2%D0%B5

Ведь вы теперь всех, кто поддерживает Россию, например, лечит раненых в госпиталях, поддерживает порядок в городах - зачислили в "коллаборационисты". И стоит только вам вернуться - начнутся преследования.

Я говорю слово "вы", так как по очень многим вашим высказываниям видно, что вы поддерживаете русофобски-националистическую украинскую власть, хотя именно политика этой власти довела Украину до нынешней катастрофы.

Впрочем я уже об этом много раз писал, что Вы смотрите на результаты и не хотите видеть причин.

Здоровья вам душевного и телесного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНа Украине
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2024 8:32 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
Россия не бъет по мирным гражданам - уже 1000 раз об этом было сказано и если что-то попадает в жилой сектор, то это либо результат работы украинской пво либо результат того, что в жилом секторе кто-то или что-то спрятано. Вот недавно по Харькову ударили по зданию, где квартировали французские наёмники

Нет, читать такое выше моих сил.
Я мог бы показать фото тысяч украинских домов мирных граждан в десятках городов, разрушенных варварами из России самым современным дальнобойным оружием. Но это только добавило бы настроения таким удалено. модератор, как Г.

Но возмездие придет. Думаю, что со временем в России будет разрушено (конечно же случайно) не меньше жилого фонда. Око за око! Не исключено, что воюющие стороны договорятся о принципе: вы нам, а мы вам. Вы не стреляете и мы не стреляем. Все оружие - на фронт!


21 января 2024, 16:33
Бомбардировка объектов Петербурга: в городе и области критическая нехватка ПВО - СМИ

Цитата:
Все свободные "Панцири" и мобильные системы ПВО были переброшены на защиту резиденции Путина на Валдае, поэтому Санкт-Петербург и область остались беззащитными.
Успешные атаки украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Санкт-Петербург и Ленинградскую область в течение нескольких последних суток связаны с острой нехваткой радаров и систем противовоздушной обороны (ПВО), способных их сбивать.
Об этом сообщил источник близкого к российским спецслужбам Telegram-канала ВЧК-ОГПУ.

Изображение

По словам источника, все свободные комплексы "Панцирь-С1" были брошены на защиту резиденции Путина на Валдае.
Это связано с тем, что именно этот объект имеет наибольший приоритет для российских властей и Кремля.
Согласно опубликованной информации, принцип успешной работы ПВО лежит в круговой защите объекта, будь это нефтебаза, завод или целый регион.
Однако проблема состоит в том, что россияне не способны взять в защитное кольцо Петербург и область, а также стратегические объекты и предприятия региона.
В РФ спустя 2 года войны с Украиной наблюдается острый дефицит систем ПВО.
В результате этого украинские БПЛА могут беспрепятственно проникать в воздушное пространство России и наносить удары по объектам, расположенным на территории города и Ленинградской области.
Так, ранее украинские БПЛА атаковали нефтеналивной терминал в Ленинградской области.
В результате удара произошел сильный пожар. Эти атаки вызвали тревогу в России.
Ночью под Санкт-Петербургом под удар неизвестных БПЛА попал газовый терминал компании "Новатэк".

"Диалог.UA": https://www.dialog.ua/russia/288602_1705846952


Желаю Г. выздороветь и дезомбироваться.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНа Украине
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2024 10:49 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4447
Откуда: Санкт-Петербург
Валерий, не о том вы пишете.

Цитата:
Но возмездие придет. Думаю, что со временем в России будет разрушено (конечно же случайно) не меньше жилого фонда. Око за око!


Перечитайте Евангелие.
Цитата:
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
(Мф. 5:38)

https://azbyka.ru/biblia/?Mt.5&r

Смысл этой заповеди - необходимо прерывать цепи взаимной вражды. Иначе вражда никогда не закончится.

Поэтому правильная позиция не грозить "око за око" - а взывать к Миру.
Вот, в частности, ещё и по этой причине - из-за науськивания разными "патриотами" ВСУ на новые удары - и происходят ежедневно террористические обстрелы мирных жителей.

Цитата:
В ходе обстрела рынка в Донецке погибли 25 человек, в городе объявили траур. Это один из крупнейших обстрелов города после начала военной операции на Украине

В ДНР объявили 22 января днем траура после артиллерийского обстрела рынка в Донецке, сообщил глава региона Денис Пушилин.

Он назвал произошедшее «варварским актом агрессии против мирного населения региона» и возложил вину на Украину.

Власти Украины произошедшее и обвинения в свой адрес пока не комментировали.

При обстреле погибли 25 человек, еще 25 ранены — среди них двое подростков 2007 года рождения, сообщали донецкие власти. Состояние одного подростка оценивается как тяжелое, второго — средней степени тяжести. Повреждены здания магазина бытовой техники «Фокс» и здание рядом стоящего магазина «Засядько», в рядом стоящих многоквартирных домах выбиты стекла, повреждены торговые павильоны. Микрорайон Текстильщик находится на юго-западной окраине Донецка.

Обстрел Донецка стал самым или одним из самых крупных по количеству жертв с 2014 года. Последняя атака с сопоставимым числом жертв произошла 14 марта 2022 года.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/21/01/2024/ ... ?from=copy

ТРАУР СЕГОДНЯ, Валерий.
Переключите лучше свою обличительную энергию на "проблему трансформирования". Владимир Николаевич ожидает ваших пояснений. К счастью теории пока не придумали обстреливать из гаубиц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНа Украине
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2024 3:59 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий писал(а):
Цитата:
В ходе обстрела рынка в Донецке погибли 25 человек, в городе объявили траур. Это один из крупнейших обстрелов города после начала военной операции на Украине

В ДНР объявили 22 января днем траура после артиллерийского обстрела рынка в Донецке, сообщил глава региона Денис Пушилин.

Он назвал произошедшее «варварским актом агрессии против мирного населения региона» и возложил вину на Украину.

Власти Украины произошедшее и обвинения в свой адрес пока не комментировали.

При обстреле погибли 25 человек, еще 25 ранены — среди них двое подростков 2007 года рождения, сообщали донецкие власти. Состояние одного подростка оценивается как тяжелое, второго — средней степени тяжести. Повреждены здания магазина бытовой техники «Фокс» и здание рядом стоящего магазина «Засядько», в рядом стоящих многоквартирных домах выбиты стекла, повреждены торговые павильоны. Микрорайон Текстильщик находится на юго-западной окраине Донецка.

Обстрел Донецка стал самым или одним из самых крупных по количеству жертв с 2014 года. Последняя атака с сопоставимым числом жертв произошла 14 марта 2022 года.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/21/01/2024/ ... ?from=copy

ТРАУР СЕГОДНЯ, Валерий.
Переключите лучше свою обличительную энергию на "проблему трансформирования". Владимир Николаевич ожидает ваших пояснений. К счастью теории пока не придумали обстреливать из гаубиц.

Вообще говоря, Россия превратилась в страну лжи, а большинство ее жителей - в заправских лжецов или брехунов поневоле.

Цитата:
Новости Украина 22 января 2024, 07:41

России придется отвечать: в ВСУ прокомментировали удар по Донецку, где погибло 28 человек

Вчера ВСУ не вели боев и обстрелов в направлении оккупированного Донецка. Вчера, 21 января, донецкие СМИ сообщили о том, что утром в микрорайоне Текстильщик под обстрелы попал местный рынок, где в тот момент находились люди.
Со слов "главаря ДНР" Пушилина, количество погибших составило 28 человек и еще 30 получили ранения.
В пресс-службе Сил обороны Таврического направления прокомментировали обстрелы. "Донецк - это Украина", - заявили в пресс-центре. А России придется ответить за все свои злодеяния против украинцев. В Кремле специально разгоняют фейковые новости об обстреле Донецка со стороны ВСУ.

21 января Кремль запросил срочное заседание Совбеза ООН по ситуации как в Донецке, так и Ближнем Востоке. Об этом сообщил первый зампостпреда РФ при ООН Полянский. В тот же день российская делегация во главе с Лавровым вылетела из Москвы в Нью-Йорк. Сам глава МИД РФ планирует провести в США два дня.

В МИД РФ также заявили, что удары по Донецку нанесли ВСУ, именно поэтому Кремль и будет продолжать войну, чтобы с территории Украины "больше не исходили угрозы".

Ранее мы сообщали, что 21 января около 10:00 был обстрелян рынок в оккупированном Донецке.

Напомним, жители оккупированного Донецка в лютые морозы остались без отопления.


"Диалог.UA": https://www.dialog.ua/ukraine/288636_1705894112

Цитата:
Новости
Военное обозрение
21 января 2024, 15:50​

Армия Путина ударила по одному из районов Донецка и созывает Совбез ООН: уже 25 погибших

Российская армия нанесла артиллерийский удар по Кировскому району оккупированного Донецка, убив 25 людей и ранив несколько десятков.
Днем в воскресенье, 21 января, российская армия нанесла артиллерийский удар по оккупированному Донецку. Под обстрелом оказался микрорайон Текстильщик, где в тот момент находилось большое количество гражданских.
Оккупанты сообщают уже о 25 погибших и свыше 20 раненых, передает Диалог.UA.
Удар полностью вписывается в тактику российской армии. Целью стала гибель максимального количества гражданского населения для дискредитации Украины. Молниеносная реакция Москвы на трагедию указывает на то, что кровавая операция могла быть запланирована. РФ уже срочно запросила заседание Совбеза ООН. Параллельно кремлевская пропаганда разгоняет истерию по поводу обстрела.
По мнению экспертов, удар нанесен с Червоногвардейских шахт, захваченных армией РФ. О том, что за ударом стоит именно ВС РФ, говорят дончане в местных пабликах. Они подозревают: это месть Кремля за то, что жители пострадавшего района начали публично говорить о коммунальном коллапсе. "Недавно Текстильщик пожаловался, что нет воды. Вот их и накрыли. Как обычно, сзади. Ук**пы (ВСУ - ред.) по рынкам не стреляют. Они по базам сжиженного газа стреляют, по заводам "Панцирей". А по рынкам - только самострел. Наказали за то, что посмели возмутиться отсутствием тепла и воды", - пишут жители оккупированного города.
Изображение
"Диалог.UA": https://www.dialog.ua/war/288599_1705844293

Как видим, кое-кому пора заткнуть свой фонтан.

Рынок в оккупированном Донецке был обстрелян в 10:00 с Червоногвардейских шахт, захваченных армией РФ. Если в тот день была хорошая видимость, то со спутников должна быть четкая картина кто и куда стрелял в обозначенное время.

Я уж не хочу лить слезы по убиенным украинцам сегодня, начиная с 7:00 при обстреле Киева, Харькова, Павлограда и др. Но мы выстоим и победим. А Россия сгорит в аду, как зачинщик войны.

P.S.
Количество погибших в Харькове возросло до 5
ТАТЬЯНА ЛОЗОВЕНКО — ВТОРНИК, 23 ЯНВАРЯ 2024, 13:06
16197

Количество погибших в Харькове возросло до 5

Изображение
ПОСЛЕДСТВИЯ УДАРА ПО ХАРЬКОВУ, ФОТО ГСЧС

Количество погибших в результате российского ракетного удара по Харькову возросло до пяти человек.

Источник: глава Харьковской ОВА Олег Синегубов

Прямая речь: "Количество погибших в результате ударов оккупантов возросло до четырех человек".

Обновлено: Офис генпрокурора сообщил, что в больнице умерли двое раненых.

По информации ОГП, по состоянию на сейчас количество погибших в результате обстрела Харькова возросло до пяти человек, 46 - раненых.

Предыстория:

Около 4:00 и 7:20 утра вторника РФ нанесла удары по Киевскому и Салтовскому районам Харькова ракетами Х-22.
По состоянию на 9.20 было известно о трех погибших и 35 раненых, среди них - двое детей 10 и 12 лет. В тяжелом состоянии находились 5 человек.
Источник: https://www.pravda.com.ua/rus/news/2024/01/23/7438489/

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНа Украине
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2024 9:18 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Новости 23 января 2024, 17:07

Снаряды, убившие в Донецке 28 человек в минувшее воскресенье, 21 января, прилетели со стороны фронта.

Однако выпустили их не ВСУ, а российская армия. К такому выводу пришел известный российский военный обозреватель Ян Матвеев, проанализировав фото и видео с места удара."
Приоритетная версия — атака со стороны российских военных. Вероятнее всего, с целью провокации и запугивания населения на оккупированной территории", - написал Матвеев.
Он уточнил, что прилет случился со стороны, где находится линия фронта. Российские военные и пропаганда настаивают, что удар якобы наносился крупнокалиберной артиллерией калибра 155 мм.
Однако эта версия не выдерживает никакой критики. На фото нет ни воронок, ни осколков таких снарядов, которые были бы обязательно в случае применения данного вооружения.
Судя по масштабам повреждений, удар был нанесен минометом калибра 120 мм.
Однако они имеют дальность менее 8 км, то есть украинская армия никак бы не смогла достать до города.
"От рынка в Текстильщике до линии фронта 11 с лишним километров. Обычным боеприпасом вообще не достать, активно-реактивным — на пределе, да еще и в непосредственной близости от передовой.
Если уж ВСУ и хотели бы обстрелять Донецк вот таким образом, то могли бы просто использовать "Град", зачем риск с минометом?" - объяснил Матвеев.

Изображение

Он подозревает, что российские войска, которые удерживают фронт в районе оккупированного Донецка, просто развернули орудие и лупанули по городу.
В донецких пабликах горожане высказывают предположения, что район был обстрелян россиянами в наказание за то, что его жители публично пожаловались на коммунальный коллапс.

"Диалог.UA": https://www.dialog.ua/ukraine/288733_1706021553

Если у вас Телеграм еще не закрыли, советую зайти сюда и посмотреть:
https://t.me/arrowsmap/3230 (и ниже)

Цитата:
Россия достигнет своих целей в ходе СВО и тогда россияне и украинцы снова будут жить как братские народы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке.

«Именно так, как и положено братьям и добрым соседям, они и будут жить после реализации целей специальной военной операции, будь то военным или мирным путем», — сказал он.

Мир ё...ся окончательно. Хорошо что ООН не было в 1941, а то Гитлер бы там выступал, рассказывал про пользу концлагерей.
Источник: https://t.me/Fotoarchive/1727


Данный материал, вероятнее всего, является украинским фейком. Материал сохранен до окончательного выяснения. Модератор.

_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНа Украине
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2024 11:34 am 
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Сб сен 04, 2004 8:18 pm
Сообщения: 4447
Откуда: Санкт-Петербург
Опять у Валерия россияне сами себя обстреливают. Даже не знаю, что ответить на такое откровенное враньё. Видимо, украинские террористы, убивающие мирных жителей в городах, через подобное враньё пытаются уйти от ответственности. Всё идёт в ход. И слухи "одна бабка сказала" и лже свидетелства и домыслы.
Цитата:
российские войска, которые удерживают фронт в районе оккупированного Донецка, просто развернули орудие и лупанули по городу.
В донецких пабликах горожане высказывают предположения, что район был обстрелян россиянами в наказание за то, что его жители публично пожаловались на коммунальный коллапс.

Господи, какая ложь! Не судите о русских по себе, господа украинские националисты.
https://www.youtube.com/watch?v=O-HdEk6cIfM

Напоминаю, что тиражирование фейков (вранья) запрещено Правилами Форума и российским законодательством. Модератор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ВНа Украине
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2024 1:00 pm 
Не в сети
Вычислитель
Вычислитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 3:57 pm
Сообщения: 10442
Откуда: ХАРЬКОВ
Григорий, а против Лаврова что-нибудь написать слабо?

А ТЕПЕРЬ НЕ ФЕЙК

Новости Военное обозрение 24 января 2024, 12:34

Российский самолет "Ил-76" сбитый в районе Белгорода, участвовал в обстрелах Харькова – СМИ

Ил-76 мог перевозить не только боеприпасы, но и непосредственно российских оккупантов, осуществлявших обстрелы городов Украины. Самолет российских захватчиков, сбитый под Белгородом, принимал непосредственное участие в обстрелах украинского областного центра Харькова, информирует "Украинская правда".
Сообщается со ссылкой на источник в Генштабе ВСУ, что данный российский военный самолет осуществлял перевозку ракет к комплексам "С-300", которыми российские захватчики обстреливали Харьков и область. К слову, учитывая тот факт, что на борту сбитого Ил-76 находились более 60 человек, можно предположить, что данное воздушное судно перевозило не только БК, но и личный состав ВС РФ, часть из которого могла непосредственно осуществлять обстрелы Харьковщины, включая и областной центр.

Стоит также отметить, что СМИ написали, будто российский самолет "Ил-76" в районе Белгорода сбили ВСУ. В свою очередь, в Министерстве обороны Украины пока не подтвердили, но и не опровергли данную информацию, подчеркнув, что она "уточняется".
Напомним, в Белгородской области РФ упал российский военно-транспортный самолет "Ил-76". Позже стало известно, что на борту Ил-76 было 65 человек, все они погибли при крушении.

Автор: Святослав Рыбальченко
"Диалог.UA": https://www.dialog.ua/war/288780_1706092125




_________________
Здоровая нация не ощущает своей национальности, как здоровый человек не ощущает, что у него есть кости.
Джордж Бернард Шоу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1185 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron






Powered by phpBB2
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB